Гастону Глоку

29 декабря 2023
787

Текст Андрея Федорова

27 декабря не стало гениального конструктора, основателя самой успешной оружейной компании в мире, одного из самых выдающихся изобретателей оружия в Новейшей истории — Гастона Глока.

В течение первой половины своей жизни Гастон Глок никак не интересовался огнестрельным оружием и не имел к нему отношения. Он занимался производством шанцевого инструмента для австрийской армии и изучал полимеры. Однако когда 40 лет назад он представил миру свое детище, пистолет Glock 17, он изменил мир самозарядных пистолетов и дал старт новой эпохе конструирования оружия.

рис 1.jpg

Благодаря масс-медиа, киноиндустрии, компьютерным играм и, конечно, своему минималистичному дизайну, пистолет Глока является самым узнаваемым и известным короткоствольным оружием среди гражданского населения, никак не связанного с оружием. А уж среди целевой аудитории, силовиков, спецов, военных «Глок» давно уже стал легендой и эталоном.

Гастон Глок сумел воплотить в своем оружии сразу все критерии, какие только хотелось бы воплотить в одном образце. «Глок» вышел легким благодаря полимерной рамке, надежным благодаря качеству исполнения, долговечным благодаря гениальным конструктивным особенностям, красивым благодаря минималистичности дизайна, эффективным благодаря большому магазину и дешевым благодаря возможности массового производства и простоте конструкции.

рис 2.JPG

Имя Глока известно во всем мире, пожалуй, так же, как и имя Михаила Калашникова, и слово «Глок» также давно уже стало нарицательным. «Надежный как Глок» — значит ровно то же самое, что и «надежный как Калашников». Забавно, но оба конструктора и прожили ровно по 94 года и умерли с разницей ровно в 10 лет. Только Михаил Тимофеевич 23 декабря 2013-го, а Гастон Глок — 27 декабря 2023-го.

Гастон Глок оставил нам прекрасное наследство в виде превосходной концепции самого надежного пистолета для службы и самообороны. Компания Glock GmbH выпустила десятки моделей своего оружия и уже пять поколений улучшений и модернизаций к ним. А конкурирующие фирмы и последователи создали сотни образцов, следуя той же идее. Сделает ли кто-то что-то лучше, чем Глок? Вполне возможно. Ведь у совершенства нет границ. Но когда? Неизвестно. Уже 40 лет пытаются, но пока успех не повторили.

В эти дни хоплофобы и прочие псевдопацифисты поминают Гастону Глоку всех убиенных его изобретением и прочат ему адские муки, однако в отличие от всех этих невежд, мы, люди, глубоко погруженные в оружейную тематику и разбирающиеся в вопросе, точно знаем, что убивает не оружие, а человек и плохих парней с оружием может остановить только хороший парень с оружием. А Гастон Глок всегда следил за тем, чтобы его детище оставалось оружием самообороны и вспомогательным оружием сил правопорядка. И поэтому я уверен, что те, кто хоть однажды вкладывал в свою кобуру пистолет Глока, выходя на улицы, и тем более вступал в схватку со злом, сжимая «глоковскую» черную шершавую рукоятку, непременно отмолят у высших сил душу покинувшего нас конструктора. По крайней мере, я точно уверен в том, что Глок спас во много раз больше жизней хороших людей, чем отнял у плохих.

рис 4.jpg

Дедушка Гастон! Ты прожил длинную и интересную жизнь, твой труд оценен по достоинству, а идеи будут плодоносить еще много лет. Твое имя будут поминать завистники и злопыхатели, но их голоса растворятся в хоре твоих последователей и благодарных пользователей. На благодатных лугах твоих идей еще долгие годы будут пастись производители тюнинга, улучшений и аксессуаров к твоим пистолетам, а также всех мастей блогеры, обозреватели и оружейные журналисты, описывающие твое творение и все, что происходит вокруг него, потому что «Глок» еще много лет будет давать всем нам темы для обзоров и пищу для ума. И просто пищу…

Мы благодарны тебе за твой труд. Покойся с миром.


Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!