Матч пятилетки!

29 ноября 2022
868

Текст Андрея Федорова

Международная Конфедерация Практической стрельбы (IPSC) представляет пять отдельных дисциплин, по которым каждые три года проводятся Мировые чемпионаты. Пандемия наложила свой отпечаток и на Практическую стрельбу, и последний Чемпионат мира по пистолету, самой популярной дисциплине IPSC, проходил пять лет назад, в 2017 году, во французском городке Шатору. «Ворлдшут» в таиландской Паттайе переносился два раза, и вот, наконец, в ноябре 2022 года стрелки со всего мира вновь собрались, чтобы определить лучших из лучших. 

Традиционно чемпионаты такого уровня проводят в конце туристического сезона, поздней осенью. Это обусловлено не только тем, что к концу года спортсмены находятся на пике формы, но и банальными экономическими причинами. Туристический сезон идет на спад, цены на перелеты и гостиницы в межсезонье опускаются до минимума, и стрелки могут достаточно бюджетно прилететь в любую точку мира, чтобы продемонстрировать свой уровень мастерства. Плюс в случаях с жаркими странами, такими как Таиланд, Филиппины или Индонезия, в которых не раз проводились международные чемпионаты по Практической стрельбе, в ноябре-декабре традиционная жара спадает, атлеты чувствуют себя более комфортно, и акклиматизация занимает меньше времени.

Матч пятилетки!

Таиланд и прочие азиатские страны всегда очень нарядно и самобытно принимают соревнования такого уровня. Хорошая организация, огромное количество ответственных сотрудников и волонтеров обеспечивают работу всех служб и ход соревнований. Яркие декорации на упражнениях, в зонах отдыха и торговли. Запоминающееся, удивительно четкое и, что немаловажно, «щадящее» открытие.

Матч пятилетки!

На церемонии открытия остановлюсь отдельно. Всех участников матча и официальных лиц собрали в международном конференц-холле Паттайи. Гостей встречали слоны и девушки с юношами в национальных костюмах. После нестабильной ноябрьской погоды, когда тропический дождь мог резко смениться испепеляющим солнцем и 30-градусной духотой, простор и прохлада огромного холла казались идеальным выбором места.

Матч пятилетки!

Торжественный проход национальных команд перед трибунами с руководством IPSC, тайского региона и организаторами матча с последующим выступлением бойцов традиционных восточных единоборств и роты почетного караула королевской полиции под звуки войскового оркестра, конечно, произвели очень яркое впечатление.

Матч пятилетки!

Вся церемония заняла не больше часа, что тоже было воспринято очень положительно, особенно теми стрелками, которым предстояло уже в 6 утра начать свой соревновательный этап. 

Небольшой фуршет, напитки и общение со старыми друзьями и соперниками завершили церемонию открытия, и теперь впереди у участников и судей Чемпионата шесть дней напряженной работы и яркой спортивной борьбы.

Матч пятилетки!

Но Чемпионат мира это не только соревнование, это еще и площадка для подведения итогов и определения пути развития спорта на следующий отрезок времени. Представители всех регионов собираются на Генеральную ассамблею и вместе решают дальнейшую судьбу IPSC. На Ассамблее в этом году, помимо внесения насущных изменений в правила видов спорта, приема новых регионов в члены IPSC и назначения площадок для будущих крупных чемпионатов, также стоял вопрос о переизбрании президента IPSC.

Матч пятилетки!

Избранный в 2017 году россиянин Виталий Крючин последние годы подвергался сильному давлению со стороны антироссийски настроенных регионов именно по национальному признаку. Некоторые «активисты» даже взывали к совести президента и просили самостоятельно уйти в отставку, «потому что русский не может руководить международной организацией в такой момент». Однако никаким конструктивом эти заявления подкреплены не были, и как итог — на очередной Генеральной ассамблее в Паттайе Виталий Крючин был переизбран на очередной срок 52-мя голосами против 19-ти.

Матч пятилетки!

Подобный результат свидетельствует о том, что спорт все же остался выше политики и продолжает выполнять свою главную миссию, объединяя людей, несмотря ни на какие разногласия, и предоставляя возможность соревноваться на спортивной арене, а не на поле боя.

Матч пятилетки!

Впереди у участников Чемпионата мира напряженная стрелковая неделя, в конце которой мир узнает имена лучших стрелков планеты, и мы желаем им всем удачи и лучшей реализации задуманного.

Матч пятилетки!

Но говоря о таком масштабном мировом событии, все равно невозможно игнорировать общую политическую повестку и ситуацию в мире. Люди из разных стран съехались в Таиланд в том числе и для того, чтобы взглянуть друг другу в глаза и поделиться мнением о происходящем в мире, обществе и спорте. И встречаясь с друзьями из Азии, Латинской Америки, Океании я не встретил русофобии, озлобленности или негатива. Настоящие спортсмены оказались действительно вне политики.

Матч пятилетки!

Многие сожалеют о том, что российская сборная не украсит собой этот матч. А есть даже такие, кто считает, что в отсутствии действующих чемпионов результаты нынешнего чемпионата будут не совсем объективны.

Матч пятилетки!

Но мы имеем, что имеем, и время, конечно, все расставит по местам, а пока впереди яркое спортивное соревнование, и мы постараемся не пропустить ничего и рассказать нашим читателям все самое интересное. Следите за новостями.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!