1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. 5,56×45 мм NATO или 300 AAC BLK: что лучше? (Часть 2)

5,56×45 мм NATO или 300 AAC BLK: что лучше? (Часть 2)

29 февраля 2024
471
Предлагаем вашему вниманию продолжение сравнительного обзора боеприпасов 5,56×45 мм NATO и 300 AAC BLK, подготовленного американским военным экспертом Джеймсом Тарром. Материал бы опубликован на сайте firearmsnews.com.

300 AAC Blackout
Несколькими десятилетиями ранее вместо 300 BLK использовались патроны .300/.221 Fireball (.300 Fireball) и .300 Whisper®. .221 Fireball был создан путем увеличения калибра до .30, вероятно, для стрельбы по металлическим мишеням. Патрон .300 Whisper был разработан на основе .221 Fireball и официально зарегистрирован в 1992 году известным оружейным мастером (и писателем, специализирующимся на оружии) Дж. Д. Джонсом. Джонс разработал .300 Whisper как патрон «двойного назначения», способный стрелять как более легкими пулями (от 110 до 130 грейн) со сверхзвуковой скоростью, так и тяжелыми пулями с дозвуковой скоростью для использования с глушителем. В качестве дозвукового боеприпаса он предпочел пулю Sierra MatchKing диаметром 0,308 дюйма (0,78 см) и массой 220 грейн со скоростью около 1000 футов в секунду (304,8 м/с). Общая длина патрона с навеской такая же, как у .223 Remington и 5,56 5,56×45 мм NАТО.

рис 3.png
Как и для 5.56 NATO, так и для 300 BLK существует множество различных вариантов навесок в соответствии с конкретными целями стрельбы

Имейте в виду, что Дж. Д. Джонс был первопроходцем в области использования дозвуковых боеприпасов с глушителями. Он был впереди планеты всей. В 1990-е годы глушители не были так популярны и широко распространены, как сегодня. Но такая же ситуация была и с AR-15. Обычно они были на вооружении у небольших узкоспециализированных военных подразделений или государственных структур. Именно в этих подразделениях и оставался на вооружении в течение нескольких лет тихий (с глушителем) несерийный патрон, о котором мало кто когда-либо слышал.

Я поговорил с Кевином Бриттингемом, основателем Advanced Armament Corporation (AAC), о создании патрона 300 AAC Blackout. «Мы (AAC) изготавливали глушители для морских котиков (США). Это подразделение вместе со своими коллегами по армии уже довольно давно хотело иметь возможность стрелять калибром 7,62×39 мм из М4. Но это было просто невозможно и привело их к принятию на вооружение .300 Whisper, — рассказал Бриттингем. — Им понравился данный боеприпас, но эти патроны не могли обеспечить надежную работу оружия, и ребята попросили нас разобраться с этим. Круто, что они понимали, что с боеприпасами действительно что-то не так, поэтому, когда Remington выкупилa нашу компанию, то их руководство попросило нас продолжить начатые разработки. Они были заинтересованы в сверх- и дозвуковых боеприпасах, причем чтобы сверхзвуковые имели бы характеристики АК, а дозвуковые были бы настолько тихими, насколько это было возможно, как, например, в случае с MP5SD (пистолетом-пулеметом Heckler & Koch MP5)».

рис 4.png
Навески 300 BLK разработаны таким образом, чтобы патрон поместился в стандартный магазин AR-15

Преимущества 300 AAC Blackout
  • Двойное назначение: сверхзвуковые/дозвуковые варианты.
  • Оптимизирован для работы с очень короткими стволами.
  • Дозвуковые боеприпасы очень тихие с качественными глушителем.
  • Сверхзвуковые боеприпасы обладают превосходными рабочими характеристиками.
  • Может питаться от стандартных магазинов AR 5,56×45 мм.
  • Дозвуковые боеприпасы имеют очень слабую отдачу.
  • Разработан для работы с платформой AR-15.
  • Легкий релоадинг.
  • Подходит для охоты и самообороны.
  • Постоянно выпускаются новые навески.

Недостатки 300 AAC Blackout
  • Низкая начальная скорость делает его неэффективным на больших дистанциях.
  • Боеприпасы дороже, чем у калибра 5,56×45мм.
  • Некоторые виды оружия могут иметь проблемы со стрельбой как сверхзвуковыми, так и дозвуковыми навесками.
  • Рабочие показатели дозвуковых навесок аналогичны навескам для легкого огнестрельного оружия.
  • Тяжелые матчевые пули, которые обычно используются для дозвуковых боеприпасов, очень дорого стоят.

Но если вы пытаетесь вписать 300 AAC Blackout в какую-то традиционную нишу винтовочных патронов, вы смотрите на патрон под неправильным углом. Многие из моих знакомых стрелков старой закалки при выборе калибра смотрят на характеристики патрона 300 AAC Blackout, щурятся, хмурятся, а затем уходят ворча. Если вы сравните характеристики Blackout (сверхзвукового) с большинством стандартных «винтовочных» патронов, то увидите, что он довольно малорезультативный и демонстрирует меньшую скорость/вес пули, чем патрон 7,62×39 мм, который вовсе не является мощным инструментом для выполнения трудных задач. Но вы упускаете главное. Патрон 300 AAC Blackout оптимизирован для 9-дюймового ствола (22,8 см). Независимо от того, говорите ли вы о винтовках AR или короткоствольных винтовках (SBR), большинство почитателей AR хотят иметь оружие с наиболее коротким стволом. Однако патрон .223/5,56 не очень хорошо работает с короткими стволами. Стандартная 55-грейновая навеска калибра 5,56 обеспечивает скорость примерно 3000 футов в секунду (914,4 м/с) из 16-дюймового ствола (40,6 см). Укоротите этот ствол до 7,5 дюймов (19 см) (на данный момент это самая востребованная длина), и максимальная скорость, которую вы получите, составит 2200 футов в секунду (670,5 м/с) для большинства навесок 5,56×45 мм. Таким образом, скорость теряется почти на 30 %, а это патрон, результативность и эффективность которого зависят от скорости, поскольку он оснащен небольшой и легкой пулей.

рис 5.png
Сверхзвуковые боеприпасы Blackout были оптимизированы для 9-дюймовых стволов, и их показатели намного лучше, чем у 5,56×45 мм NАТО, в случае если длина вашего ствола составляет меньше 10 мм. На фото винтовка автора статьи калибра 300 BLK с 8,3-дюймовым стволом, и она оснащена глушителем Silencer Central Banish 30

Порох для 300 AAC Blackout был специально подобран таким образом, чтобы патрон не повреждался во время стрельбы из коротких стволов. Еще одним фактором, влияющим на качество стрельбы, является объем канала ствола. Объем канала ствола 8-дюймового (20,3 см) 300 Blackout такой же, как и у 13-дюймового (33 см) 5,56×45 мм, причем первый заряжается быстро горящим пистолетным порохом, второй — более медленно горящим винтовочным. При сравнении скорости сверхзвуковых навесок Blackout из 9- (22,8 см) и 16-дюймовых (40,6 см) стволов с 9-дюймовым стволом сохраняется около 90 % скорости. В качестве патрона «общего назначения» патрон 5,56×45 мм NАТО, пожалуй, превосходит его. Он легче, имеет меньшую отдачу, дешевле, более доступный, имеет более широкий спектр доступных боеприпасов. Он смертельно опасен для оленей, свиней и людей, и, вылетая из стволов винтовочных длин, он, пожалуй, так же хорош, как и 300 Blackout, за исключением того, что последний способен убить более крупную дичь и пробить более серьезные барьеры, поскольку в данном случае решает масса, а сверхзвуковые пули Blackout обычно весят вдвое больше.

Если вас интересует AR или SBR с длиной ствола менее 10 дюймов (25,4 см), скорее всего, вам стоит отдать предпочтение 300 AAC Blackout, чем любому другому патрону, вам стоит забыть о калибре 5,56×45 мм, который сильно теряет скорость при любой длине ствола короче 11,5 дюймов (29,2 см). Патроны Supersonic Blackout были оптимизированы для использования в короткоствольных AR и почти во всех отношениях обошли своих конкурентов по калибру, в случае если длина вашего ствола составляет до 10 дюймов (25,4 см). Со стволом дюйма 5,5 дюйма (13,9 см) 110-грейновый 300 BLK имеет такую же скорость, как и 55-грейновый 5,56 NATO. А если вы заинтересованы в том, чтобы стрелять максимально беззвучно, AR с глушителем с дозвуковыми боеприпасами 300 BLK будет настолько тихим, насколько это возможно для тихого полуавтоматического оружия, и в то же время он оснащен уже привычными элементами управления AR.

фото с сайта firearmsnews.com


Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!