1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Citadel Boss-25 — мощный полуавтоматический дробовик в стиле AR (Часть 1)

Citadel Boss-25 — мощный полуавтоматический дробовик в стиле AR (Часть 1)

21 июня 2023
889

Предлагаем вашему вниманию обзор Citadel Boss-25 — дробовика с магазинным питанием, предназначенного для охоты или самообороны. Материал был подготовлен американским оружейным экспертом Уиллом Даббсом и опубликован на сайте firearmsnews.com.

Новый Citadel Boss-25 — это усовершенствованный самозарядный дробовик 12-го калибра в стиле AR. Просто в оружие XVIII столетия вдохнули новую жизнь, чтобы оно было пригодно для использования в наш информационный век. Благодаря привычным и знакомым элементам управления, съемному магазину на пять патронов и невероятно крутым деталям Boss-25 выглядит так же хорошо, как и стреляет. Несмотря на то, что использование этого оружия для самообороны и с разным тактическим обвесом является его приоритетной функцией, Boss-25 также чрезвычайно эффективное оружие для охоты. Однако использование этого ружья в полевых условиях в погоне за дичью требует некоторой сноровки.

 Citadel Boss-25 — мощный полуавтоматический дробовик в стиле AR (Часть 1)

В дизайне Boss-25 очевидно военное влияние. Однако такие детали, как пистолетные рукоятки и рельсовая система, обеспечивают более эффективную охоту. Усовершенствованная система отвода пороховых газов делает Boss-25 более надежным и удобным при условии использования правильных боеприпасов. Мощные патроны Snow Goose от Winchester создают смертоносную комбинацию вместе с навесками № 1 и 2

 

Культурная эволюция

Хотя охота в погоне за дичью может показаться немного архаичной в эпоху гражданских космических путешествий, дизайнерских латте и вездесущей цифровой связи, но на самом деле, именно такие вещи делают нас людьми. В Книге Бытия 1:28 говорится: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь; и наполняйте землю, и обладайте ею. Владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». Бог поселил нас здесь, чтобы мы жили за счет щедрости земли. Отрицать этот факт — значит отрицать саму суть человека.

Я вырос в дельте Миссисипи, а там охота на оленя и индейку была неотъемлемой частью жизни большинства нормальных детей. Регулируемый отстрел способствует сохранению дикой природы во всем мире. Каким бы нелепым это ни казалось, но если бы не охота, мы столкнулись бы с повсеместным вымиранием бесчисленного множества редких животных. Существует странный когнитивный диссонанс, связанный с охотой как частью американской культуры оружия. Спортсменов, которые по старинке цепляются за свое охотничье оружие, избегая моделей для самообороны, пренебрежительно называют Fudds с отсылкой на персонажа-охотника Элмера Фадда из мультфильма про Багза Банни. Интересный факт: огнестрельное оружие старого Элмера будет вырезано из будущих выпусков мультфильма, его 12-калиберная двустволка — еще одна прискорбная жертва продолжающихся культурных войн. Бенджамин Франклин однажды сказал: «Если мы не будем держаться вместе, то нас повесят поодиночке». Нет более подходящей ситуации для применения этой фразы, чем ситуация с современной борьбой за права на оружие.

Потребность в самозащите приводит к самым мощным инновациям в науке и технике. Ничто так не побуждает людей к действию, как перспектива насильственной кровавой смерти. Вторая мировая война подарила нам такие изобретения, как реактивный самолет, радар, пенициллин, ядерная энергия, компьютеры и силиконовый полимер. Что касается огнестрельного оружия, то именно военное применение создает все условия для его усовершенствования. Хотя в 1970-х и 1980-х годах в оружейных журналах, таких как Guns & Ammo, часто писали, что AR-15 идеально подходит для охоты, мы все же многим обязаны Рэнди Луту, который много десятилетий подряд продвигал охоту с AR в рамках своей компании по производству спортивных винтовок DPMS. Его неустанные усилия по популяризации охоты с современными полуавтоматическими винтовками сделали охоту с MSR (Modern Sporting Rifles) популярной. В настоящее время на любую дичь, от кабанов до тюленей, оленей и лосей, регулярно охотятся с оружием в стиле AR.

 Citadel Boss-25 — мощный полуавтоматический дробовик в стиле AR (Часть 1)

Boss-25 поставляется с четырьмя чоками и дульным тормозом вместе со специальным ключом

Несмотря на то, что такие «ужасающие» характеристики оружия, как съемные магазины, пистолетные рукоятки и пламегасители, «выбивают из колеи» некоторых стрелков, подобные вещи делают платформу AR более эффективной. Внедряя технологические достижения, порожденные военными действиями, в наше охотничье оружие, мы делаем его более точным, удобным и отчасти гуманным. В Citadel Boss-25 мы видим спортивный дробовик завтрашнего дня.

 

Актуальные сведения

По своей сути Boss-25 представляет собой эффективное самозарядное полуавтоматическое ружье с магазинным питанием. Ружье поставляется с пятью сменными чоками, а также со специальным ключом для них в удобном футляре. В оружии установлены стандартные для M4 кнопка выброса магазина и предохранитель. В том же месте, что и у M4, у дробовика располагается фиксатор затвора. Рукоятка перезарядки жестко закреплена с правой стороны на затворе и двигается вместе с ним вперед и назад.

Элегантное цевье достаточно длинное специально для того, чтобы вы могли управлять ружьем так, как вы захотите. Дробовик также оснащен огромным количеством слотов M-Lok для крепления аксессуаров, если у вас есть такая необходимость. Слоты M-Lok расположены сбоку, снизу расположены крепления Keymod. Вверху установлена большая планка для оптики, кроме того, ружье поставляется с хорошим набором полимерных откидных прицельных приспособлений. Патронник и ствол покрыты твердым хромом, а непривычное сочетание полимера и алюминия снижает вес оружия. Приклад фиксированный, но у него есть регулируемый гребень для лучшего контакта с щекой стрелка. Спереди на кожухе ствола имеются интригующие спиральные вырезы. Я не знаю, для чего конкретно они нужны, но выглядит это, несомненно, впечатляюще. Держать в руке пистолетную рукоятку из мягкой резины так же приятно, как лежать в хлопковом гамаке в погожий весенний день.

 Citadel Boss-25 — мощный полуавтоматический дробовик в стиле AR (Часть 1)

Пятизарядные коробчатые магазины удобны и надежны. Увеличенные магазины на 10 патронов можно дополнительно приобрести

Коробчатый магазин вмещает пять патронов, в комплект поставки входит еще и запасной. Я также нашел в продаже коробчатые магазины на 10 патронов на рынке запчастей для оружия. Патронник вырезан под трехдюймовые гильзы, поэтому ружье хорошо справляется с широким спектром охотничьих и оборонительных навесок. Имеются взаимозаменяемые уплотнительные поршневые кольца для легких и тяжелых навесок. Ударно-спусковой механизм ружья разработан на базе MKb 42(W) времен Второй мировой войны, одного из двух видов оружия, которое в конечном итоге породило штурмовую винтовку StG44. Кольцевая система отвода пороховых газов в Boss-25 отводит газы вокруг ствола через три порта, приводя в действие соединительную муфту, которая, в свою очередь, приводит в движение затвор. Аналогично работает и чешская винтовка vz-52.

 Citadel Boss-25 — мощный полуавтоматический дробовик в стиле AR (Часть 1)

Благодаря усовершенствованной системе отвода газов Boss-25 невероятно надежен и удобен, при условии его использования с правильными боеприпасами

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!