1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Обзор пистолета для скрытого ношения FN America Reflex Hammer (Часть 1)

Обзор пистолета для скрытого ношения FN America Reflex Hammer (Часть 1)

15 ноября 2023
650

Предлагаем вашему вниманию обзор субкомпактного пистолета для скрытого ношения FN America Reflex Hammer, подготовленный американским стрелковым инструктором Джеймсом Тарром. Материал был опубликован на сайте firearmsnews.com.

У субкомпактного 9-миллиметрового пистолета FN America Reflex есть некоторые необычные особенности. В отличие от большинства пистолетов для скрытого ношения, это малыш со спусковым механизмом куркового типа!

FN America, возможно, немного запоздали с выпуском субкомпактного пистолета, но я очень рад, что новый пистолет для скрытого ношения FN Reflex это не «переосмысленная» копия моделей конкурентов. Пистолет меня много чем удивил, в основном в хорошем смысле. Начнем с краткой информационной справки: это субкомпактный пистолет, доступный только под патрон 9 мм. У модели ствол длиной 3,3 дюйма (8,3 см), а в комплект поставки входят два магазина: один на 11 патронов (с удлиненным основанием с пяткой для пальца, хотя у него и так есть основание, расположенное заподлицо) и один удлиненный магазин на 15 патронов. У пистолета полимерная рамка, но обратите внимание: одна из очень интересных особенностей этого оружия заключается в том, что в его конструкции нет спускового механизма ударникового типа. Вместо этого у пистолета УСМ только одинарного действия с внутренним курком. Такая спусковая система только одинарного действия (SAO) обладает усовершенствованным усилием спуска, по крайней мере, по сравнению с более крупными пистолетами FN. Это говорит о том, что FN серьезно отнеслись к созданию данного стрелкового оружия.

рис 1.jpeg

На маленьком пистолете не так уж много места. Тарр думал, что его большой палец может мешать правильной работе затвора во время стрельбы, но у него ни разу не возникло проблем


Серьезно, прежде чем я перейду к рассмотрению других деталей, позвольте мне порассуждать об этой особенности. Большое усилие спускового крючка пистолетов FN в целом и у их модели 509 в особенности оттолкнуло многих людей от приобретения оружия с этой конструкцией, именно поэтому стрелки обратили внимание на Apex Tactical с комплектом инструментов Action Enhancement Kit, благодаря которому можно уменьшить усилие спускового крючка 509 до 5,5 фунтов (2,4 кг) (честно говоря, именно такой показатель и должен был быть с самого начала). В 2019 году я тестировал новый 509C (Compact) от FN (который намного больше, чем Reflex по всем параметрам, и намного тяжелее, но вмещает меньше патронов). Официально было заявлено, что усилие спуска у него составляет 5,75 фунта (2,6 кг), а у моей модели (как и у большинства других) было значение усилия, превышающее на целый фунт цифру в спецификации, а ведь известно, что каждая лишняя унция в этом случае весьма ощутима для стрелка. Но, возможно, ситуация скоро изменится. У модели FN 509, поставляемой полиции Лос-Анджелеса, совсем другая, более легкая система спускового крючка, которая уже нашла свое применение в коммерческих моделях Edge. По спецификации FN усилие спуска Reflex составляет 4,5–5,5 фунта (2–2,4 кг), и я рад, что это оказалось правдой. Усилие спускового крючка на моей модели составило ровно 5,0 фунтов (2,2 кг). Оно было не настолько четкое, как на спусковом крючке SAO (1911 и т. д.), но оно было легче и немного более четче, чем нажатие на спусковой крючок оружия с УСМ ударникового типа средних размеров, и намного лучше, чем у других пистолетов FN.

рис 2.jpeg

Несмотря на то, что Reflex выпускается под патрон 9 мм и у него полимерная рамка, у этого пистолета нет спускового механизма ударникового типа, это пистолет одинарного действия с механизмом куркового типа. Магазин на 11 патронов поставляется с удлиненным основанием с пяткой для пальца, но у FN также есть основание, установленное заподлицо. Тарр бы предпочел, чтобы компания просто поставляла длинный магазин без пятки для увеличения емкости

Коротко о спусковой системе. После того как я снял затвор и несколько раз нажал на спусковой крючок, чтобы рассмотреть курок как в крайнем переднем положении, так и в крайнем заднем (придерживая его большим пальцем, чтобы он не задел рамку), я понял, что сама спусковая система одинарного действия очень резко срабатывает. Единственное, что ее смягчало, так это предохранитель ударника внутри затвора, который должен был отодвинуть вверх спусковой рычаг, прежде чем курок сработает. К вашему сведению: именно по этой же причине спусковые системы серии '80 1911 (с предохранителем ударника) уступают по качеству оригинальной конструкции 1911. FN утверждаeт, что у Reflex «лучший в своем классе» спусковой крючок. Я бы так не сказал, но он определенно лучше, чем у большинства субкомпактных пистолетов, представленных на рынке сегодня. Но если в данном случае к понятию «класса» относятся только пистолеты от FN, то это определенно так. Вы можете выбрать: черный пистолет или пистолет в расцветке FDE, а также модель только с неоптическими прицельными приспособлениями или модели MRD (MRD — Mini Red Dot, и это означает, что на затвор можно легко установить любую оптику). У меня была модель MRD черного цвета. Разницы в цене между моделями разных расцветок нет, а вот модели MRD стоят на $60 дороже.

Я прекрасно понимаю, что руководство пользователя — это всего лишь мнение другого человека и он может ошибаться, но в силу специфики моей работы я обязан это читать. Просматривая руководство к Reflex, я увидел несколько упоминаний о моделях, оснащенных механическими предохранителями, но FN в настоящее время таковых не выпускает. Я связался со своим менеджером в FN и узнал, что модели Reflex с механическим предохранителем должны появиться в продаже к концу года. Судя по рисункам в руководстве пользователя, предохранители по расположению и функциям напоминают предохранители модели 1911, хотя непонятно, какие они по размерам. Я надеюсь, что компания FN обратила внимание на размеры и форму предохранителей для большого пальца на современных 1911 во время разработки предохранителей для Reflex, поскольку, если он будет недостаточно велик, чтобы его можно было быстро и легко нажимать большим пальцем и вверх, и вниз, как у 1911, то это будет очень печально. Предохранитель также должен издавать отчетливый щелчок при переведении в нужное положение.

рис 3.jpeg

Мушка повышенной видимости для дневных и ночных прицелов представляет собой тритиевую вставку, заключенную в ярко-оранжевое кольцо. Она изготовлена из стали и установлена в крепежное отверстие «ласточкин хвост». Версия Reflex MRD оснащена прорезью для оптики и стальной крышкой. Целик стальной с двумя белыми точками и большой прорезью. Все больше и больше компаний оснащают свои субкомпактные пистолеты зубцами взвода, и Тарр считает, что это очень даже неплохо.

Длина ствола Reflex составляет 3,3 дюйма (8,3 см), а общая длина оружия — 6,2 дюйма (15,7 см). С установленным магазином на 11 патронов и выступом для пальца высота пистолета составляет 4,6 дюйма (11,6 см). Если установить вместо выступающей детали удлинитель магазина, то это уменьшит высоту примерно на треть дюйма. FN сообщают, что пистолет весит 18,4 унциb (522 г) со вставленным пустым магазином; мои цифровые весы показали вес 18,0 унций (510 г) со вставленным магазином на 11 патронов. Я понимаю, почему они поставляют пистолет с удлиненным опорным выступом-пяткой для пальца, ведь это позволяет большинству людей держать оружие всеми пальцами, хотя (скорее всего) с трудом. Магазин на 15 патронов оснащен удлинителем рукоятки и должен позволить каждому удерживать оружие всей рукой, но в данном случае оказывается под вопросом скрытность ношения.

Я бы вместо удлиненной пятки на более коротком магазине удлинил бы сам магазин, увеличив его емкость до 12 или 13 патронов. К вашему сведению: эти магазины отличаются от магазинов для 509 модели, они произведены специально для Reflex, и у них совершенно другой вырез для выброса магазина.

рис 4.jpeg

Внутренний курковый механизм в крайнем переднем положении (для демонстрации). Усилие спуска, скорее всего, было одним из лучших, в отличиe от других моделей от FN

Как вы видите, я называю этот пистолет субкомпактным, но технически у FN уже есть полноразмерный, средний и компактный пистолет 509 (с которым Reflex имеет некоторые общие черты по внешнему виду и функциям), а Reflex меньше всей этой линейки пистолетов, и поэтому называть его субкомпактным имеет смысл. Но мне не совсем нравится использовать приставку «суб», поскольку он не такой уж и маленький: он поместится только в карман (и то в большой карман). Этот пистолет гораздо лучше подходит для ношения в кобуре, хотя он незаметен практически под любой одеждой. Мой прогноз таков: через несколько лет какой-нибудь производитель будет продавать свой новый небольшой переносной пистолет под названием «нано» или что-то в этом роде (если только к тому моменту все еще будет существовать торговая марка Beretta Nano). Честно говоря, я думаю, что запоздалый запуск этого пистолета — это даже хорошо по ряду причин. Чтобы выделить его из толпы, FN оснастила его функциями, которые обязательно привлекут внимание. Я уже упоминал об улучшенном усилии спускового крючка, но не менее важны и прицельные приспособления.

Еще не так давно пистолеты такого размера почти всегда выпускались без прицелов. Теперь производители оснащают свои субкомпактные пистолеты прицелами, похожими на те, которые установлены на полноразмерном служебном оружии. Прицельные приспособления у Reflex намного лучше тех, что устанавливались на любом пистолете любого размера лет двадцать назад, и это не преувеличение. Прицельные приспособления стальные и установлены в паз типа «ласточкин хвост». У мушки есть тритиевая вставка, которая подсвечивается в темноте и прослужит десять лет. Она также заключена в очень яркое оранжевое кольцо, которое видно при любой степени освещенности окружающей среды. У целика достаточно большая прорезь, которая обеспечивает хорошее освещение вокруг мушки. По обе стороны от выреза нанесены белые точки. И хотя лично я считаю, что субкомпактный пистолет — это последний тип пистолета, на который следует устанавливать коллиматорный прицел, но для тех из вас, кто действительно этого хочет, версия MRD дает такую уникальную возможность.

Источник фото: firearmsnews.com

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!