1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. 8 самых недооцененных винтовок и дробовиков (часть 2)

8 самых недооцененных винтовок и дробовиков (часть 2)

22 августа 2023
648

Предлагаем вашему вниманию продолжение материала от американского оружейного эксперта Тревиса Пайка, который подготовил обзор самых недооцененных, с его точки зрения, винтовок и дробовиков на рынке гражданского оружия в США. Статья была опубликована на сайте pewpewtactical.com.

 

5. Stevens Model 77E

8 самых недооцененных винтовок и дробовиков (часть 2)

Фото с сайта pewpewtactical.com

Когда мы говорим о современном бюджетном оружии, то здесь Mossberg Maverick 88 однозначно правит балом. Такие всем хорошо известные компании, как Mossberg и Remington, уже давно предлагают бюджетные модели, но один дробовик так и остался незамеченным, и это Stevens Model 77E.

Модель Stevens 77E немного знакома некоторым стрелкам, так как была наиболее распространенным оружием во время военных действий во Вьетнаме. Исходя из опыта использования этой модели в боевых условиях, можно отметить, что Stevens Model 77E — это не просто бюджетное, но и чрезвычайно надежное оружие.

Ствольные коробки изготовлены из стали и достаточно прочные. У дробовика красивая деревянная фурнитура, а также надежная система блокировки и невероятно плавный ход.

Все модели, с которыми я имел дело, стреляли как по маслу (несмотря на то, что их изрядно помотала жизнь).

Огромное окно выбрасывателя гарантирует, что гильза точно будет удалена из вашей пушки. Это качественно сконструированный, отличный дробовик.

 

6. SRM Arms 1216 

8 самых недооцененных винтовок и дробовиков (часть 2)

Фото с сайта pewpewtactical.com

16-дюймовый (40,6 см) SRM 1216 имеет неплохую емкость боезапаса, вмещая 16 патронов во вращающемся трубчатом магазине, который еще к тому же и съемный.

Съемные коробчатые магазины на ружьях могут принести много проблем. Ни в коем случае нельзя оставлять снаряды в коробчатом магазине надолго, иначе они могут деформироваться. Выбрав данную модель, вы не столкнетесь с такой проблемой.

SRM 1216 выпускается с 2011 года, опередив IWI TS12 на много лет.

Помимо фишки со съемным магазином, оружие еще является полуавтоматическим, на него легко можно установить разные аксессуары, и оно оснащено квази-булл-пап-механизмом, чтобы длина оружия оставалась короткой и удобной.

Пользователи могут настроить SRM 1216 для использования как правой, так и левой рукой или заказать его уже в желаемой конфигурации. Здесь мы видим необычный набор функционала, который в совокупности делает SRM 1216 одним из самых мощных боевых дробовиков на планете. Это ружье заслуживает гораздо большего внимания, так как представляет собой современный взгляд на боевой дробовик.

 

7. Benelli М3

8 самых недооцененных винтовок и дробовиков (часть 2)

Фото с сайта pewpewtactical.com

Benelli производит лучшие полуавтоматические ружья на планете. Их M1 — абсолютная легенда, M2 — одно из самых популярных полуавтоматических ружей на планете, а M4 проявил себя более чем 20 лет назад во время глобальной войны с терроризмом. А как насчет Benelli M3? Мы почти ничего не слышали об этом дробовике.

И это очень плохо, потому что Benelli придумали, как создать гибрид полуавтоматического и помпового ружья. Они сделали то, что многие лишь пытались осуществить.

Слияние помпового механизма и полуавтомата позволяет вам стрелять из Benelli M3 любым патроном для дробовика, который влезет в его патронник.

В полуавтоматическом режиме M3 может без проблем стрелять картечью и дробью. Переключитесь на помповый режим, и вы сможете использовать пробойные навески, навески пониженной летальности или другие альтернативные варианты, которыми невозможно стрелять в полуавтоматическом режиме.

Приятный дизайн этой модели для меня кажется довольно привлекательным. Конструкция отнюдь не идеальна, и запирание помпы сзади доставляет некоторые неудобства, но с этим реально справиться. Мне просто хотелось бы, чтобы M3 был признан, ведь он этого заслуживает.

 

8. Asgard Defense М127 Kriger

8 самых недооцененных винтовок и дробовиков (часть 2)

Фото с сайта pewpewtactical.com

Возможно, вы даже никогда не слышали об этой оружейной компании и уж тем более об этом дробовике. M127 Kriger — полуавтоматический дробовик с питанием от трубчатого магазина. Изначально Asgard Defense хотели сделать его больше похожим на AR-15.

Эти дробовики оснащены амортизаторами отката AR и втулкой амортизатора с фиксированной системой поглощения отдачи, которая работает со стандартными амортизаторами. Благодаря этому у дробовика более мягкая отдача, что, безусловно, хорошо.

В этой модели воплощена новаторская идея сделать рукоятку заряжания более эргономичной, разместив ее по левой стороне оружия.

Почему на оружейном рынке так мало полуавтоматических ружей, которые оснащены такими же инновационными решениями, мне непонятно. Сверху расположена массивная монолитная рельсовая система для установки оптики, а цевье оснащено системой из четырех планок.

В M127 Kriger сочетается эргономика стандартного дробовика и AR-15, поэтому это такое надежное ружье с мягкой отдачей и множеством оригинальных решений в конструкции.

Это чисто боевой дробовик, и продается он по довольно высокой цене, но я считаю настоящим преступлением то, что стрелки упускают из внимания данную модель, так как в M127 Kriger создатели взяли за основу проверенную временем конструкцию и переосмыслили ее.

 

Заключительные мысли

По моему мнению, лучше быть недооцененным, чем переоцененным. Но все равно печально наблюдать, как огромное количество инновационных длинноствольных ружей остаются в тени моделей с более «традиционной» конструкцией.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!