1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. 7,62 метра под землей (Часть 2)

7,62 метра под землей (Часть 2)

27 декабря 2023
484

Предлагаем вашему вниманию продолжение обзора нового московского стрелкового клуба «7,62», подготовленного нашим постоянным автором Андреем Федоровым.

Первое, что с удовлетворением я отметил, войдя в двери клуба «7,62», как назвали его владельцы, это приверженность заданным «Объектом» много лет назад стандартам дизайна, качества отделки и атмосфере организации культурного досуга для простых граждан, а не принципам ведомственного тира. Весь дизайн клуба выполнен в очень практичных серых тонах, при этом явное отсутствие вычурности и претензий на элитность во внешнем виде помещений и галерей не отменяет ощущения качества и дороговизны этого места. Использование стенных панелей, имитирующих необработанный бетон, и серой плитки под натуральный камень создает ощущение серьезности всего происходящего в этих стенах и одновременно является очень практичной отделкой для тира, где пороховая гарь и свинцовая пыль рано или поздно, но проникнут за пределы стрелковых галерей и осядут на полу и стенах. Но когда все и так серое, это станет заметно далеко не сразу.

рис 8.JPG

Встречает стрелков на входе в тир, конечно же, ресепшен. Две симпатичные девушки, которые, к сожалению, отказались позировать на фоне нарядного логотипа клуба для моего отчетного фото, оказались очень вежливыми и общительными. Им еще предстоит погружение во все премудрости работы в стрелковом клубе, ну а пока, обживая новое место, они выглядят весьма веселыми и позитивными даже в этом все же достаточно мрачном окружении.

рис 9.JPG

Именно для того чтобы общая серость отделки не нагоняла тоску, дизайнеры разбавили ее различными арт-объектами. Это очень хорошая, как мне кажется, идея — выставить на обозрение в мини-витринах оружие из популярных фильмов. «Пустынный Орел» Дедпула и уже ставший культовым STI от Taran Tactical Джона Уика очень солидно выглядят рядом с кадрами из фильмов и рекламными постерами. Очевидно, что образцы небоевые, но настроение на пути к стрелковым галереям создают прекрасное.

рис 10.JPG

Теперь давайте заглянем в стрелковые галереи клуба. Первый же взгляд дает понять, что тут основной упор делали на функциональность, а не на дизайн. Шикарно оборудованные стрелковые позиции ярко контрастируют с отделкой самих галерей. И если в том же «Таргет Пойнте» все было нарочито «по богатому» — и отделка стен галерей, и дизайн стрелковых позиций, — то здесь галереи выглядят максимально просто и свéтло, а стрелковые позиции максимально функционально при минимуме лишних деталей. На рубеже каждая позиция отделена от соседних большим бронестеклом выше роста человека. Таким образом, при высоком уровне безопасности позиции также обеспечены и прозрачностью, дающей возможность руководителям стрельб контролировать всех стрелков и иметь полную картину происходящего в тире. Оцените внешний вид рубежа в новом тире.

рис 11.JPG

А вот картинка из «Таргет Поинта». Также очень качественное решение с бронестеклом, хорошо оборудованные стрелковые рубежи с системами управления, отъезжающими мишенями, жесткие стрелковые столы, но очевидно, чуть меньше света и меньше прозрачности и контроля.

рис 12.JPG

Рассмотрим антирикошетное покрытие. В галереях все боковые стены покрыты перфорированной оцинкованной жестью с наполнителем из минеральной ваты. Это внешний слой, выполняющий шумопоглощающие функции и препятствующий поглощению света. Во многом благодаря именно такому покрытию в тире так светло и нет намека на недостаток освещения, чем обычно сильно грешат закрытые помещения. Исключение составляют пистолетные галереи с возможностью стрельбы на 180 градусов. Там стены, конечно, по всему фронту обшиты антирикошетной резиной, под которой уже установлен стальной лист пулеприемника. Обычно такие стены не испытывают и сотой доли той нагрузки, что принимает на себя основной пулеприемник заднего вала, однако в рамках серьезных тренировок и больших матчей такие нагрузки вполне возможны, и галерея, очевидно, к этому готова.

рис 13.JPG

Трехсотметровая галерея тоже прекрасна. Вал скрывается где-то за горизонтом, и с непривычки вообще трудно представить, как стрелять в такую маленькую заднюю стену. Такое мало где увидишь. В России, наверноe, только в подмосковной «Лисьей Норе» есть подобная галерея.

рис 19.JPG

Каждый из пяти стрелковых рубежей оснащен трехметровым снайперским столом, который позволяет не только избежать ненужных вибраций при стрельбе сидя, но и дает возможность вести стрельбу из положения «лежа» прямо со стола.

рис 14.JPG

Для каждой стрелковой дорожки есть своя управляемая мишень, которую при помощи планшета, расположенного на удобной регулируемой штанге, можно отправить на любую дистанцию в пределах галереи. По команде с рубежа каретка с мишенью не только откатится на нужную дистанцию, но и может открывать и закрывать мишень на запрограммированные интервалы времени. Каретки управляются радиосигналом и работают от аккумулятора, который подзаряжается, когда каретка возвращается к рубежу.

рис 15.JPG

Пятидесятиметровая галерея выглядит практически так же, как и трехсотметровая, только немного шире и оборудована интерактивным тиром. Плюс в ней установлено множество различных мишенных обстановок. Самоподнимающиеся попперы, активирующиеся и исчезающие мишени. Благодаря дистанции пострелять в этой галерее можно как из пистолетов, так и из карабинов.

рис 16.JPG

Несколько удивил тот факт, что все попперы в клубе сделаны из полимера. Они, конечно, тоже способны обозначать попадание, но без яркого звона металла попперы совсем не так радуют, как хотелось бы. Ну и, как известно, любая мишень, снижающая скорость пули, но не останавливающая ее, всегда опасна появлением рикошета от антирикошетной резины, рассчитанной на полную энергию метаемого снаряда, а в противном случае сильно пружинящая. Думаю, пластмассовые попперы долго не проживут в этом прекрасном месте, тем более что их срок службы и близко не отвечает потребностям такого стрелкового объекта, как клуб «7,62».

рис 17.JPG

Важная составляющая успеха любого стрелкового клуба — персонал. Руководство «7,62» переманило достаточно много инструкторов из прочих московских и подмосковных клубов. Это правильно. Хорошие инструкторы — это товар штучный, а индустрия начала относиться к ним слишком потребительски и без должного уважения. Те странные, совершенно случайные люди, которые в последнее время набились в тиры на должность инструкторов, не имея ни стрелкового опыта, ни собственного оружия, ни понятия о том, чем они хотят заниматься, очень сильно вредят стрелковой отрасли. Не будучи способны зажечь стрелка, привлечь новых людей, они сильно дискредитируют стрельбу и тиры как бизнес, а инструкторство как профессию. Те ребята и девчата, что сегодня уже работают в новом тире, имеют достаточно опыта для того, чтобы работа с посетителями пошла как по маслу.

рис 19.JPG

Надеюсь, их привлекут и к методической работе, и к работе над основными продуктами клуба. В принципе, рынок стрелковых услуг на сегодняшний день уже сложился, и все шишки набиты. Руководству любого клуба достаточно просто оглядеться вокруг и понять, как все устроено и как избежать забега по чужим граблям. Пожелаем новому тиру успехов, ярких матчей и самоокупаемости.

Фото Андрея Федорова

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!