1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. ZEV: продолжение красивой истории

ZEV: продолжение красивой истории

3 октября 2023
607

Судьба всех состоявшихся оружейных компаний, строивших свой успех на производстве запчастей для известных брендов, так или иначе, приводит их к созданию собственной линейки оружия и запуску собственного бренда. Так было с Tanfoglio, которые начинали с производства запчастей для CZ, так было с STI, точивших детали для Colt, и так стало с ZEV, которые многие годы были известны как производители альтернативных дизайнерских запчастей для Glock.

Как мы уже писали ранее в материале про историю и продукты компании ZEV, в США оружейное законодательство не регулирует оборот стволов оружия и затворов, а только рамку с номером. И это позволяет практически кому угодно производить затворы и стволы, не ведя строгой отчетности, и рассылать свою продукцию по почте. Австрийский Glock, сделав себе имя на служебном оружии и игнорируя гражданский рынок, просто отсек массу стрелков, которые помимо простоты и надежности также ценят в оружии еще и «спортивность» с отделкой.

ZEV: продолжение красивой истории

И именно производством дизайнерских затворов и высококачественных стволов для платформы Glock, которая игнорировала данное направление, компания ZEV и стала известна на весь мир. ZEV уверенно заняли нишу «нарядных» пистолетов, позволив стрелкам на обычную «глоковскую» рамку установить прекрасный дизайнерский затвор с различными типами фрезеровки и финальной отделкой, а также ствол, испещренный вычурными пропилами и покрытый нитридом титана.

ZEV: продолжение красивой истории

«Глок» наконец-то стал красивым, а ZEV знаменитым. Следующим шагом было изготовление «глоковского» УСМ собственного дизайна и с собственными настройками, позволившего показывать с этим оружием высокие спортивные результаты. Потом они разработали собственный дизайн всех кнопочек, пимпочек, пяток и расширителей магазина, довершивших уже и без того узнаваемый стиль ZEV. И остался лишь один, последний шаг, который неизбежно делают все подобные компании на пути к успеху. ZEV его, конечно же, сделал.

 ZEV: продолжение красивой истории

И вот, у нас в руках пистолет OZ9-компактный, целиком произведенный компанией ZEV.

ZEV: продолжение красивой истории

Как вы уже поняли, последней деталью, которая отделяла ZEV от создания собственного пистолета, оставалась знаменитая «глоковская» полимерная рамка. Деталь одновременно и простая, и высокотехнологичная. То, что казалось фантастикой в конце семидесятых, сегодня, казалось бы, может штамповать любой пластиковый пресс. Но тот факт, что компании ZEV понадобилось десять лет, чтобы дойти до производства собственной рукоятки, говорит о том, что все же это было не так просто.

ZEV: продолжение красивой истории

И, кстати, ZEV не стал повторять «глоковскую» рамку концептуально, а сделал свою, совершенно непохожую. Парни не стали копировать идею с металлическим каркасом, изменив лишь внешний вид рукоятки, как все ждали, а пошли по пути STI, GrandPiwer и SigSauer, которые решили не «заморачиваться» с металлопластиком, а просто вложили в пластмассовую рукоятку стальной вкладыш, содержащий все атрибуты шасси пистолета.

 ZEV: продолжение красивой истории

Модуль нового пистолета стал полностью совместим с «глоковским» затвором и содержит в себе направляющие, УСМ, запирающий блок и прочее. Но принципиально он совершенно иной.

ZEV: продолжение красивой истории

Вообще, конечно, создать такие направляющие, как у рамки «Глока», очень сложно. Хлюпенькая на вид штамповка на деле не только живет дольше по времени, чем затвор со стволом (иногда и не одним), но и обеспечивает самоочистку от грязи и надежную работу за счет малой площади контакта с затвором.

ZEV: продолжение красивой истории

ZEV же решили оснастить свою рамку более протяженными направляющими, мотивируя это необходимостью более плотного удержания затвора и снятия паразитических вибраций, влияющих на точность. А вопрос удаления грязи решили, оборудовав направляющие каналами для смазки и отвода нагара. По ощущениям, конечно, такие направляющие действительно убирают эффект этой «глоковской» расхлябанности, и затвор ZEV движется очень ровно и устойчиво. Но вот как новинка ведет себя при скоплении грязи, мы за тысячу выстрелов выяснить не успели, а пачкать специально пока не решились. Будем наблюдать и потом обязательно вам расскажем.

 ZEV: продолжение красивой истории

Далее. Исследуя стальной модуль, мы с удовлетворением убедились, что ZEV сохранил хрестоматийный «глоковский» УСМ и в этой модели. Спусковая тяга, триггерхаус и все прочее полностью соответствуют Глоку Gen5 с двумя осями. Решение от ZEV, как всегда, очень изящное и приятное, но мы все же дерзнули и поменяли его на новый «глоковский» спортивный спуск Performance Trigger Glock+, о котором я уже недавно писал.

ZEV: продолжение красивой истории

Оригинальная модификация встала как родная, без подгонки и усилий, и эффект дала ожидаемый. С минусовым коннектором спуск стал напоминать снайперскую винтовку, что крайне позитивно сказалось на точности, несмотря на удлинившийся ресет. Кстати, очень понравилось решение по монтажу стального модуля в пластиковой рамке. Он цепляется упорами в районе бобрового хвоста, а в передней части фиксируется огромной осью, которая, в свою очередь, имеет паз, на котором она закреплена с помощью пружинного упора, расположенного в пластиковой рукоятке.

ZEV: продолжение красивой истории

Разбирается это все одним ловким ударом выколотки или сильным нажатием на ось. Благодаря небольшой несоосности пластиковую рукоятку необходимо натягивать на стальной модуль с усилием – это гарантирует плотное прилегание и отсутствие люфта в конструкции.

 ZEV: продолжение красивой истории

Сама рамка, конечно, полностью создана заново, на «глоковские» корни немного указывает лишь кнопка сброса магазинов. Все прочее – это совершенно новый и оригинальный дизайн от ZEV: выборки под пальцы, в том числе и сильно завышенное положение среднего пальца под спусковой скобой, антифрикционное покрытие во всех местах, где ладонь касается рукоятки, анатомические впадины и приливы. Удивило отсутствие сменных тыльников на рукоятке, которыми уже много лет Glock подстраивается к любой человеческой ладони. Потом вспомнилось, что благодаря модульности ZEV может выпускать пластиковые рукоятки абсолютно любых цветов, размеров и форм, и они не будут ограничены в обороте, являясь по сути накладками, и станут стоить ненамного дороже любого прочего куска пластмассы. По крайней мере, альтернативный – черный – вариант уже доступен на рынке, как и песчаный.

 ZEV: продолжение красивой истории

Пожалуй, стоит упомянуть и затвор OZ9. Это прекрасный образец продукции ZEV, с которого все и начиналось. Затвор имеет прекрасную отделку, насечки в передней и задней частях для всех возможных типов досылания, ну и, конечно, вырез для установки коллиматорного прицела «OpticsReady». Вырез на пистолетах ZEV оказался уникальным – сюда можно установить только коллиматоры определенной формы. Но, в отличии от Glock, здесь не требуются специальные переходные площадки, благодаря этому красная точка оказывается максимально занижена, и при этом стандартные прицельные приспособления также можно использовать, не снимая коллиматор.

ZEV: продолжение красивой истории

Остается добавить, что к пистолету ZEV OZ9-C подходят практически все запчасти и аксессуары от «Глока.» ZEV питается из магазинов Glock, в нем взаимозаменяемы прицельные приспособления, фонари и целеуказатели в подавляющем большинстве встают как родные, и кобуры от «Глока», чаще всего, прекрасно работают как с ZEV с фонарем, так и без.

ZEV: продолжение красивой истории

Техника стрельбы также совершенно идентична со стрельбой из австрийского пистолета. Вот только ZEV значительно симпатичнее своего предтечи и, конечно же, значительно дороже.

Текст Андрея Федорова.

Фото Андрея Федорова

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!