1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Уменьшение отдачи с помощью портированных стволов и компенсаторов

Уменьшение отдачи с помощью портированных стволов и компенсаторов

21 марта 2024
451
Предлагаем вашему вниманию размышления американского оружейного эксперта Алекса Коула об эффективности использования портированных стволов и компенсаторов в современных моделях стрелкового оружия. Материал был опубликован на сайте blog.cheaperthandirt.com.

Некоторые тенденции в области огнестрельного оружия приходят и уходят. Портированные стволы и компенсаторы относятся к таким тенденциям. В настоящее время они снова в почете: многие новые, модернизированные модели пистолетов поставляются с заводов с портированными стволами или компенсаторами.
Но стоит ли поддаваться этой моде? Что такое портированные стволы и компенсаторы и зачем они вам нужны?

Что такое портированный ствол и компенсатор ствола?
Итак, что такое портированный ствол? В данном случае речь идет об отверстиях в верхней части ствола, которые направляют газы вверх. Компенсаторы работают аналогичным образом, они просто расположены перед дульным срезом и крепятся к стволу, как правило, на резьбу. Они компенсируют отдачу, выпуская газы вверх, когда они выходят из ствола, чтобы избежать подскока дульной части. Это помогает быстрее вернуться на линию прицеливания и способствует точной стрельбе.

Портированные стволы и дульные компенсаторы, по сути, похожи, но у каждого варианта есть свои уникальные характеристики. Портированный ствол занимает меньше места и сохраняет огнестрельное оружие таким же компактным, как и в первозданном виде. Отверстия также являются неотъемлемой частью ствола, поэтому их невозможно потерять и они не могут отвалиться. Однако гильза может стираться об эти отверстия, образуя свинцовую или медную стружку, которая может вылетать наружу. У меня, правда, никогда такого не случалось. Еще одна распространенная проблема, возникающая с портированными стволами, — это потеря дульной энергии пули (подробнее об этом позже).

рис 1.png
ATI Thunderbolt-E с полированным портированным стволом выглядит очень прикольно

С компенсаторами пули не теряют энергию, поскольку длина и целостность ствола сохранена. Однако большинство конструкций пистолетов с компенсатором оснащены укороченным стволом для сохранения общей длины с учетом установленного компенсатора.

Хотя если вы отдадите предпочтение комбинации ствола с резьбой и компенсатора (что встречается чаще), вы сможете пользоваться любым пистолетом, который вам нравится. Вам просто нужно будет проверить крепление компенсатора, чтобы убедиться в надежности конструкции. Возможно, вам придется сменить пружину отдачи с учетом изменения давления и веса на конце ствола.

рис 2.png
Качественный компенсатор/дульный тормоз SIG делает пистолет чрезвычайно управляемым

Преимущества
Как вы понимаете, основным преимуществом портированного ствола или компенсатора является уменьшение отдачи. Это позволяет сократить время интервалов между выстрелами и, следовательно, повысить точность скорострельной стрельбы. Уменьшив время интервалов между выстрелами, вы сможете быстрее стрелять и повысить свои шансы на выживание во время самообороны.

Портирование также отлично подходит для тех, кто более чувствителен к отдаче. Это позволит вам стрелять калибром, которым бы вы без компенсатора не стали стрелять. Разница между 9 мм и .380 ощутима.
И последнее, но не менее важное: давайте не будем забывать о самой важной причине приобретения пистолета с портированным стволом или компенсатором: как же круто он выглядит! Я шучу, конечно, но нельзя отрицать, что это действительно очень стильный элемент, который притягивает взгляды на стрельбище. Нам всем нравится совершенствовать и улучшать наше огнестрельное оружие. Даже если вы используете его только для развлекательной стрельбы по мишеням, компенсатор все равно вам обязательно пригодится.

Недостатки
Несмотря на все преимущества портированных стволов и компенсаторов, у них есть и некоторые недостатки. Я уже говорил об этом ранее: поскольку часть давления выходит с газами через отверстия в стволе, скорость боеприпасов становится меньше. Обычно это лишь незначительные показатели, но все будет зависеть от калибра и длины ствола.

Патроны высокого давления, такие как .357 Magnum, обычно больше подвержены различному воздействию, чем патроны низкого давления, такие как .45 ACP. Сниженная скорость способствует снижению количества дульной энергии и энергии при попадании в цель. Кроме того, современные экспансивные пули с полостью в головной части предназначены для экспансии на определенных скоростях, и их производительность может снизиться из-за потери давления.

Еще одна распространенная проблема, особенно с портированными стволами, — мощное дульное пламя. Как мне кажется, оно немного ярче, чем у огнестрельного оружия без портирования, но это не сильно мешает. Но некоторые переживают, что яркая вспышка может ослепить их или раскрыть местоположение.

Также вы непременно заметите, что ваше огнестрельное оружие с отверстиями в стволе требует более тщательной чистки и ухода из-за огромного количества нагара от пороховых газов, исходящих из портов. В огнестрельном оружии с портированными стволами будет больше нагара, и это может спровоцировать поломки и неисправности. Кроме того, через те же отверстия, через которые выходит газ, может попасть и грязь. Таким образом, портированное огнестрельное оружие — не лучший выбор для стрельбы в лесу или улице, потому что такое оружие лучше не ронять. Пистолет для повседневного скрытого ношения придется намного чаще обслуживать, чтобы не допустить попадания пыли и грязи в механизмы оружия.

рис 3.png
Портирование ствола спровоцирует более интенсивное образование нагара. Обязательно постоянно чистите и обслуживайте свое огнестрельное оружие

Выбор огнестрельного оружия
Но не отказывайте себе в удовольствии. При правильной эксплуатации пистолет с портированным стволом или компенсатором невероятно эффективен. Один из лучших вариантов (по моему скромному мнению) — Smith and Wesson Shield Plus Performance Center. M&P Shield Plus выпускается с 3- или 4-дюймовым (7,62 и 10,1 см) стволом с отверстиями, идеально подходит для скрытого ношения и может использоваться в качестве оружия для самообороны и защиты дома. У меня есть в арсенале версия с 3-дюймовым стволом, и она очень надежна. Отдача у него также ощутимо меньше, чем у стандартного Shield.

Еще один крутой пистолет, по моему мнению, — это ATI Thunderbolt-E 1911. Эта более старая «улучшенная» модель с портированным стволом, планкой Пикатинни и механическими прицельными приспособлениями.
SIG Sauer предлагает несколько модернизированных моделей со встроенным компенсатором. Никакого монтажа, никакой сорванной резьбы, просто берешь и стреляешь. Компенсаторами оснащены P365 XMACRO, P320 AXG Legion и XFive Legion.

Staccato производит высококлассное спортивное оружие с компенсатором для XC, а также выпускает несколько эксклюзивных линеек P и C2 с компенсатором. У Springfield есть версия Hellcat OSP с компенсатором. Это отличный конкурент версиям P365 и Shield.
Для любителей револьверов выпускаются топовые модели S&W 586 L-Comp и Model 19 Carry Comp. Эти револьверы с рамками типа K и L предназначены для скрытого ношения для самообороны.

рис 4.png
Taurus Tracker — это точный и доступный по цене револьвер с портированным стволом

Портированные стволы и компенсаторы в любом случае не являются самым важным аксессуаром, но они помогут во время стрельбы. Эти аксессуары позволят вам стрелять более мощными патронами, быстрее и точнее. Что может быть лучше?

фото с сайта blog.cheaperthandirt.com


Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!