1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Спасение погибающих, чьих рук дело?

Спасение погибающих, чьих рук дело?

24 марта 2024
848

Текст Андрея Федорова

Позавчера в Москве произошел чудовищный по своей жестокости и цинизму террористический акт. Погибли ни в чем не повинные люди. Дети… Еще дымится пожарище, но уже громче официальных источников вещают голоса тех, кто «все понял», основываясь на видео из Tik-Tok, мнении диванных экспертов и «всепропальщиков». Это неправильно, это сбивает с толку людей, сеет панику, разжигает всестороннюю вражду и ненависть. Даже мешает тем, кто в эти минуты скрупулезно просеивает факты и устанавливает истину. Пройдет пара дней, и, я уверен, специальные люди найдут всех, кто своими действиями и особенно бездействием допустили такое. А пока следует терпеливо ждать и молиться за души безвинно убиенных… И я искренне завидую тем, кто может сейчас последовать этому совету, а не сжимать кулаки, бесконечно переживая вновь все случившееся, выискивая виновных и задавая себе вопрос, как этого можно было избежать?

Мы все понимаем, что невозможно выставить отряд спецназа у каждой дискотеки и у каждого концертного зала в пятничный вечер в многомиллионной столице. Да и те, кто спрашивает, почему спецслужбы не прослушивали террористов и не выявили теракт на стадии подготовки, сами первыми завопили бы о тоталитарном контроле и праве на личную жизнь, если бы «товарищ Майор» начал присылать уведомления о подозрительной активности после упоминания определенных слов в переписках и разговорах.

Прогоняя раз за разом все произошедшее с людьми в «Крокусе», ставя себя на их место, меня больнее всего ранит беспомощность жертв. Никто из них не имел ни малейшего шанса противостоять убийцам и защитить себя. Их лишили этого шанса рамки на входе в «Крокус». Чоповцы с металлоискателями гарантировали террористам, что на 6 тысяч человек не будет ни одного вооруженного. 6 тысяч агнцев подготовлены к закланию и направляются на убой согласно купленным билетам.

crocus2.jpg

Кто бывал, подтвердит: в Эстонии тренированным глазом легко заметить, как у мужичка в очереди в магазин слегка оттопыривается курточка в районе пояса, а у «ботаника» в автобусе через плечо сумочка со шнурком быстрого открывания, а кто-то, садясь в машину, просто неловко сверкнул стволом под рубашкой. Там тоже на концертах проверяют входящих и с оружием на крупное мероприятие не пустят. Но при этом у охранников в кобурах «Глоки», и среди публики также есть вооруженная охрана в гражданском. В Литве, Молдавии, Чехии массовый расстрел не может произойти просто потому, что террорист знает, что его остановят потенциальные жертвы так быстро, как только он себя обозначит угрозой. Я 15 лет ношу пистолет именно как часть коллективной безопасности. И десятки людей в России, я знаю, много лет возят с собой оружие, охотничьи «Сайги» и «Арки» в пистолетном калибре из тех же соображений. И я уверен, что многие из тех, кто был в «Крокусе», оставили свои стволы в машинах, на парковке, чтобы не иметь проблем на входе.

Еще в 2010-х, работая в Москве с «Альфой» и «Вымпелом», я поражался тому, как офицер спецподразделения, реально несколько раз в месяц вступающий в бой с террористами, был обязан после окончания рабочего дня сдать свой боевой пистолет и вложить в кобуру «травмат». Это же дичь и безумие. В соцсетях некоторые мои друзья сегодня вспомнили об этой ситуации, и мне кажется, что давно уже необходимо решить этот вопрос. Как и вопрос с гражданским «короткостволом» для тех, кто давно уже владеет этим оружием. Может быть, именно сейчас пришло время признать самую лояльную и самую законопослушную часть населения заслуживающей доверия государства и позволить ей носить оружие для самообороны и обороны сограждан? Четыре миллиона самых дисциплинированных, самых законопослушных, самых трезвых людей России уже прошли все проверки и готовы стать опорой государства в тех местах, где вооруженные патрули просто невозможно поставить на постоянное место несения службы. Лицензионно-разрешительная система Росгвардии уже без сбоев и ошибок обеспечила безопасный оборот дробовиков, высокоточных дальнобойных винтовок, карабинов на базе автомата Калашникова и американской М-16 в немыслимых количествах. И число происшествий с этим гигантским легальным арсеналом не идет ни в какое сравнение даже с количеством несчастных случаев среди самих силовиков при сдаче служебного оружия в конце смены, не говоря уже о бытовых происшествиях с ножами и молотками.

Да, еще свежи в памяти происшествия в Перми и в Казани, где злоумышленники легально приобрели оружие и совершили страшные преступления. Но люди, легально приобретшие автомобиль, каждый день в России убивают до 50 человек, и при этом нет даже речи о запрете машин или изъятии транспорта у любителей, оставив право управления им лишь профессиональных водителям. Это абсурдное сравнение, но оно подчеркивает то, что запретом ничего не решить. Ведь в Перми именно вооруженный человек в конце концов остановил убийцу. Десятки других массовых расстрелов в мире также были прерваны ответным огнем. А сколько тысяч преступлений даже не начали совершаться из-за опасений, что жертва сможет дать адекватный отпор? Мой личный опыт и опыт моих учеников и коллег говорит о том, что немыслимое количество происшествий и преступлений не происходит благодаря одной только демонстрации наличия оружия у жертвы. И эти случаи не фигурируют ни в одной статистике, так как процессуально ничего не случилось. Ничего не случилось! Просто потому что у того, кого назначили жертвой, оказался пистолет и он не принял назначенную ему роль. Просто потому что злоумышленник ценит свою жизнь и сохранность своей шкуры выше, чем любые деньги и наживу. И даже если нет, то хороший человек с пистолетом может спасти больше жизней, чем смогут отнять все нелюди с оружием. В своих материалах я не раз приводил примеры роста насилия в регионах, запретивших оружие, и спад преступности там, где самооборону декриминализировали и легализовали «короткоствол».

И не надо приводить в пример США. Их общество больно, их законодательство ангажировано и служит лишь интересам корпораций и юристов. Конституционное право на владение оружием без специального обучения и контроля оборота оружия такой же бред, как конституционное право на вождение автомобиля без автошколы, без номеров и техпаспорта.

crocus3.jpg

Мир переживает непростые времена. Отважные, проверенные, ответственные люди, способные встать на защиту сограждан и отдать жизнь за них, уже сейчас с оружием в руках делают это на фронтах. Они уже сейчас уверенно и ответственно владеют оружием, для того чтобы мы в тылу могли жить обычной мирной жизнью, работать, отдыхать, ходить на концерты любимых исполнителей. Не представляю, каково это — в мирной Москве чувствовать себя менее защищенным, чем на передовой. Не иметь инструментов противодействия врагу в тот момент, когда у него в руках автомат.

Ну и напоследок. С 15 марта 2024 года правительство Эстонии запретило гражданам Российской Федерации носить пистолеты для самообороны на территории Эстонии, и велело сдать в полицию все хранящееся у них огнестрельное оружие, которым некоторые граждане России владели в Эстонии более 20 лет. Ну, может быть, все-таки, следуя логике закона о сохранении энергии, если русским где-то запретили носить пистолеты для самообороны, то где-то уже пора и разрешить? Например, в России?

*Все фотографии, используемые в данной статье, взяты из открытых источников

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!