1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Снарядить и приготовиться! (Часть 2)

Снарядить и приготовиться! (Часть 2)

10 января 2024
514

Предлагаем вашему вниманию продолжение обзора приспособлений для ускоренного снаряжания оружейных магазинов (спидлоадеров), подготовленного нашим постоянным автором Андреем Федоровым.

Ну а для тех, кто привык все же каждый патрончик трогать руками перед тем, как поместить его в магазин, израильская компания Maglula, создала лучшую «заряжалку» всех времен и народов — спидлоадер UpLula.

По сути своей он повторяет идею грошовых «заряжалок» от Glok и ГШ-18, но конструктивно это простое и логичное устройство переплюнуло всех предшественников и, возможно, потомков. Создатели UpLula добавили в конструкцию две пружины и стальную пластину толкателя, которые позволили очень ловко прожимать весь массив уже снаряженных патронов вглубь тела магазина и открыли возможность легко вбрасывать каждый новый патрон без помех и лишних манипуляций. Это позволило снаряжать магазин с той же скоростью, с которой стрелок и опустошает его при среднем темпе стрельбы. Те, для кого работа с оружием — повседневная практика, наверняка подтвердят вам то, что умеючи можно этой штукой заряжать магазины даже быстрее, чем спортсмен может их расстрелять.

рис 10.jpg

Здорово, что производитель не стал останавливаться на достигнутом и запустил новую серию своих изделий еще и во множестве различных цветовых вариантов. Кроме стандартной черной «Аплулы», они сделали и кислотно желтую, которую трудно потерять, и цвета хаки для тактических парней, и розовую для девочек, и фиолетовую, и оранжевую. Также они добавили насадку для однорядных магазинов и вариант для «мелкашки» в обычном форм-факторе двухрядных магазинов.

рис 11.jpg

Устройство получилось настолько замечательным, что, конечно же, было немедленно скопировано китайскими «рукоделами», но, к счастью, оригинал по-прежнему выглядит значительно нарядней и качественней. Тем не менее для объективности и общего развития нам стоит, пожалуй, рассмотреть и эту поделку китайских братьев в нашем обзоре. Она совершенно идентична оригиналу, также имеет устройство для разряжания магазинов на тыльной стороне и антабку для крепления транспортировочного колечка. Правда, без самого колечка. Что, кстати, лично я бы не ставил китайцам в упрек. Я, конечно, знаю о фанатичной потребности неких «туристов» все свое оборудование привязывать, подцеплять или хотя бы снабжать паракордом или «фенечкой». Но в случае с «заряжалкой» типа UpLula место крепления находится прямо на краю горловины, куда вставляется магазин, и я много раз видел, как крепежный шнурок, темляк или сторожок банально закусывает при вводе магазина со всеми вытекающими последствиями.

рис 12.JPG

Ну и раз уж мы так или иначе, но все же скатились до обсуждения минусов замечательной UpLula, то справедливости ради следует упомянуть и самый главный в моих глазах минус — транспортировочный стопор. Маленькую защелку, которая позволяет на 20 % уменьшить и так не великий размер «заряжалки» для перевозки. Я, конечно, понимаю, что, возможно, многим аккуратистам эта опция покажется весьма нелишней, но как активный пользователь UpLula я авторитетно заявляю, что все возможные неудобства, которых вы избегаете, транспортируя «заряжалку» в сложенном виде, разбиваются в пух и прах одним единственным эпизодом, когда вам надо быстро зарядить магазин, а UpLula встает на защелку и блокируется. Минус не великий, но есть. И лично я просто отламываю этот фиксатор при покупке очередной «заряжалки». Кстати, я не слышал ни разу о том, чтобы UpLula сломалась. Их обычно теряют или их случайно уносят ваши товарищи. Но если девайсы подписывать, то они всегда возвращаются назад.

рис 13.JPG

В линейке товаров от MagLula есть «заряжалки» и для двухрядных магазинов, и для карабинов в пистолетном калибре, и замечательные модификации для винтовочных патронов и магазинов, но о них мы расскажем в следующем материале.

P.S. Однажды мы побывали в Италии, на стрельбище оружейной компании Tanfoglio, на презентации их очередного прекрасного пистолета, и там мы впервые повстречали удивительный заряжающий аппарат. Машина наподобие торгового автомата, которые в изобилии можно встретить в аэропортах и супермаркетах, висит на стене, и любой желающий просто подходит к ней, вставляет магазин в специальное отверстие, и устройство мгновенно наполняет его доверху. И это, пожалуй, лучшая «заряжалка» из всех, что мне довелось испытать. )))

Фото Андрея Федорова

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!