1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Обзор серии винтовок LaRue Tactical в расцветке Black and Tan

Обзор серии винтовок LaRue Tactical в расцветке Black and Tan

12 марта 2024
351
Предлагаем вашему вниманию обзор серии винтовок LaRue Tactical, подготовленный американским стрелковым инструктором Мишелем Гамильтоном. Материал был опубликован на сайте firearmsnews.com.

«Все AR-15 однотипные». Это мнение обычно связано с удручающим отсутствием знаний, которое часто встречается среди стрелков. Итак, все ли винтовки AR-15 одинаковы? Однозначно нет, и рассматриваемая нами сегодня винтовка является реальным тому доказательством. Серия винтовок LaRue Tactical Black and Tan произведена знаменитой компанией LaRue Tactical из Леандера, штат Техас. История LaRue Tactical, основанной Марком Ларю, началась с того, что Марк разработал умные мишени с автоматическим сбросом. В дальнейшем компания LaRue Tactical продолжала расширять свои возможности и выпустила множество быстросъемных креплений для оптики и даже несколько моделей высокоточных винтовок премиум-класса (как с автоматической системой, механизм которой работает за счет отвода пороховых газов, так и с продольно-скользящим затвором). Винтовки LaRue быстро зарекомендовали себя как высококлассное, очень точное и надежное оружие. Но насколько достойным приемником OBR (оптимизированной боевой винтовки), PreditOBR и PreditAR является их новая серия Black and Tan? Давайте выясним.

рис 1.png
Расцветка Tan или FDE? Называйте как хотите, но это невероятно красивое покрытие. Анодированное покрытие винтовки гладкое и выглядит привлекательно и аккуратно, особенно в сочетании с уникальными черными прикладами LaRue. Black and Tan оснащен 16,1-дюймовым стволом, изготовленным на собственном производстве LaRue Tactical

Примерно до 2020 года я не был особо знаком с линейкой винтовок LaRue Tactical. Я, конечно, сталкивался с OBR, так как пару раз стрелял из 16-дюймового (40,6 см) карабина калибра .308 Win. Меня очень впечатлили показатели OBR по кучности, особенно с применением боеприпасов Black Hills Gold и Federal Gold Medal Match с экспансивными пулями с полой оболочкой Sierra MatchKing. Отстреливать группы размером менее МОА было крайне просто, и благодаря этому оружию даже такой посредственный стрелок, как я, смог проявить себя на все сто.

Мне как большому поклоннику точных винтовок AR калибра 5,56 мм было интересно протестировать и сделать обзор одной из Black and Tans от LaRue. Когда моя винтовка для обзора прибыла в местное бюро по контролю алкоголя, табака и огнестрельного оружия, сотрудникам пришлось ее тщательно осмотреть, поскольку не каждый день им приходится сталкиваться с винтовками LaRue. Я знаю только две компании, которые укомплектовывают и упаковывают свои винтовки так же, как это делает LaRue, одна из них непосредственно сама LaRue, а другая — Rock River Arms, винтовки которой поставляются в синем жестком кейсе. Моя Black and Tan была упакована в черный жесткий кейс, верхняя часть ствольной коробки пришла отдельно от нижней. В комплект поставки входили два магазина Lancer L5AWM на 10 патронов, а также техническая документация, мишени, Dillo и наклейка на бампер — God Bless Our Troops… God Bless Our Snipers (c англ. — «Боже, храни нашу армию… Боже, храни наших снайперов…»).
 
рис 2.png
У LaRue Tactical репутация производителя качественной оружейной продукции, и они занимают одно из ведущих мест в области высокоточного и надежного оружия. Винтовка на фото доказывает все вышесказанное

В комплект поставки моей LaRue C.A.N. также входило быстросъемное крепление для оптических прицелов, сошки ATLAS BT-46 и быстросъемная система крепления LaRue LT-271 для них, хотя обычно все это не входит в стандартный комплект. Крепление для оптических прицелов поставляется с кольцами диаметром 30 мм и 34 мм. Я собрал винтовку, пару раз протер ствол чистой тряпкой, и она была готова к стрельбе. На этот карабин я установил свой прицел Nightforce SHV 3-10×42 мм с прицельной сеткой MOA, который фиксируется на карабине с помощью LaRue C.A.N., а также я решил воспользоваться Atlas BT-46. Такая комбинация оптики и винтовки крайне логична, поскольку благодаря ей эта модель является чем-то средним между классом легких защитных карабинов и классом карабинов типа SPR (винтовка специального назначения).

В основе серии Black and Tan лежат ствольные коробки LaRue матчевого класса. Верхняя часть ствольной коробки из алюминиевого сплава 7075-T6 отлично сочетается с нижней частью ствольной коробки из такого же алюминиевого сплава 7075-T6, детали плотно прилегают друг к другу, а допуски чуть больше среднего (и намного превышают стандарты Mil-Spec). У всех деталей твердое анодированное покрытие в расцветке flat dark earth (FDE). Хотя анодированное покрытие на вид кажется «золотым», это, вероятно, самое гладкое и самое красивое покрытие (лучше и не скажешь), которое я когда-либо видел на винтовке. Оружие выглядит просто великолепно. Профиль винтовки превосходно сочетается с анодированным черным корпусом буфера, черной фурнитурой LaRue, к которой относятся приклад RAT Carbine и ствол со средним контуром и изысканной отделкой. При помощи планки с креплениями типа M-LOK, которая поставляется вместе с винтовкой, я с легкостью установил сошки Atlas BT-46. Несмотря на то, что карабин Black and Tan произведен компанией класса люкс, он оснащен пламегасителем A2 birdcage. Как по мне, это немного странно, поскольку большинство винтовок LaRue поставляются с глушителями TranQuilo или дульными устройствами Surefire.

рис 3.png
Затворная группа LaRue определенно ничуть не уступает другим премиальным предложениям на рынке. BCG от LaRue Tactical плотно прилегает и оснащено красивым покрытием как внутри, так и снаружи

Тактико-технические характеристики
К сожалению, на веб-сайте компании мало данных о тактико-технических характеристиках модели. К счастью, с самим Марком и командой LaRue легко связаться, чтобы получить спецификацию их продукции. Нижняя часть ствольной коробки (за исключением спускового крючка) изготовлена компанией Schmid Tool методом литья из легированной стали AISI-8620 и последующей термической обработки. Буферная трубка изготавливается по стандарту Mil-Spec, то есть из алюминия 7075-T6, который производится методом прессования ударным выдавливанием. Это, безусловно, лучшая буферная трубка из алюминия по сравнению с другими предложениями на рынке. В качестве спускового крючка используется знаменитый LaRue MBT-2S. Он изготовлен из инструментальной листовой стали S7, MBT-2S является высококлассным спусковым крючком с усилием спуска 4,5 фунта (2 кг). Спуск четкий, плавный, с коротким ресетом. В спусковых крючках компании сочетается отличное соотношение цены и качества, и они довольно многофункциональны.

Важным и примечательным моментом является тот факт, что компания LaRue делает стволы на собственном производстве. Это означает, что она сама несет ответственность за все процессы производства и осуществляет контроль качества. Они заявляют, что их стволы могут отстрелять около 10 000 патронов, что вполне приемлемый срок службы для высокоточной винтовки. У большинства стволов для кучной стрельбы, особенно изготовленных из хромомолибденовой стали 4140 или нержавеющей стали 416R, срок службы составляет примерно 8000 выстрелов, но он может уменьшаться под воздействием высокой температуры и частых сессий скорострельной стрельбы. Верхнюю часть ствольной коробки я бы скорее назвал «затворной системой» или «шасси», поскольку способ крепления свободно вывешенного цевья совершенно уникален, хорошо спроектирован и запатентован. Фланцевая система крепления не создает абсолютно никакого излишнего натяжения ствола, в отличие от других свободно вывешенных систем, которые крепятся к гайке ствола. Цевье никак не соприкасается со стволом, что, на мой взгляд, улучшает гармонию ствола и его точность. После монтажа цевье практически полноценно становится элементом верхней части ствольной коробки, поскольку верхняя часть точно подогнана и правильно стыкуется.

Благодаря такой конструкции точность не снижается при использовании лазерных прицельных приспособлений, установленных на цевье, а система соединения оптики посредством планки на верхней части не влияет на кучность. Все это характеристики стандартной ствольной коробки LaRue из алюминия 7075-T6. LaRue разработала свои прочные ствольные коробки, поэтому что верхняя их часть, что нижняя должны прослужить долго.

Продолжение следует.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!