1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Обзор серии винтовок LaRue Tactical в расцветке Black and Tan (Часть 2)

Обзор серии винтовок LaRue Tactical в расцветке Black and Tan (Часть 2)

13 марта 2024
384
Предлагаем вашему вниманию продолжение обзора серии винтовок LaRue Tactical, подготовленного американским стрелковым инструктором Мишелем Гамильтоном. Материал был опубликован на сайте firearmsnews.com.

На стрельбище
Тестирование LaRue на стрельбище я начал с процедуры «обкатки ствола». Перед выстрелом я протираю ствол чистой и сухой тканью, проверяя, нет ли в нем чего-либо постороннего. Как и положено, все чисто. У меня есть стандартный набор боеприпасов для обкатки матчевых стволов: Hornady 75 грейн с пулей с выемкой в головной части и с сужающейся хвостовой частью (Boat Tail Hollow Point, так же известный, как OTM или Open Tip Match), Black Hills 77 грейн с выемкой в головной части и с сужающейся хвостовой частью, Black Hills 69 грейн с выемкой в головной части и с сужающейся хвостовой частью или другие качественные боеприпасы с тонкой медной оболочкой. Я произвожу два выстрела и протираю ствол еще раз. Если все чисто, то делаю пять выстрелов и повторяю процедуру заново. Если на ткани остается лишь небольшое количество нагара после протирки, то винтовка готова к стрельбе. В то время как некоторые стрелки относятся к обкатке ствола лишь как к традиционному ритуалу, я следую всем советам производителей стволов.


На данный момент я лишь несколько раз стрелял из LaRue на дальние дистанции и отстрелял 1000 патронов с разными боеприпасами и типами пуль. Я испытал LaRue Black and Tan и в качестве карабина для самообороны, и в качестве целевой винтовки. Лично для меня эта модель показалась тяжеловатой для использования в качестве оружия для самообороны, но она вполне подходит на роль точной, матчевой, целевой винтовки или винтовки для охоты. Однако для большинства людей вес оружия, скорее всего, не будет такой серьезной проблемой.

рис 4.png
Плотное прилегание, правильное покрытие, надежные характеристики и крепежная корончатая гайка. Также вы удивитесь, насколько надежна нижняя часть ствольной коробки. Как и все боевые винтовки LaRuе эта модель поставляется в стандартной комплектации с LaRue MBT-2S. Этот спусковой крючок из листовой стали S7 четко срабатывает, обладает усилием спуска 4,5 фунта и крайне многофункционален

Магазины и боеприпасы
Я пропустил через эту винтовку 1000 патронов, и за это время у меня возникло две неисправности: одна с магазином (проверено на двух других винтовках) и одна с боеприпасами. Хотя эти проблемы и не связаны напрямую с работой винтовки, я понимаю, что о них следует упомянуть. Я использовал следующие типы магазинов: OK Industries Surefeed, D&H Mil-Spec, Magpul P-Mag Generation 2, P-Mag Generation 3, Lancer L5AWM, оригинальный Colt времен войны во Вьетнаме, полимерный Mission First Tactical, новый Colt (производства Okay Industries), C Products Defense (CPD) и магазин неизвестной марки типа Thermold, который я нашел в коробке с запчастями. Каждый магазин отлично отработал в паре с винтовкой, за исключением лишь Magpul P-Mag Generation 2 (у которого была небольшая трещина возле подающего загиба). Вот вам яркий пример, для чего следует всегда проверять работоспособность магазинов, прежде чем использовать их в целях самообороны.

Все типы боеприпасов, которые я использовал, были изготовлены из латуни, нержавеющие, с капсюлем Боксера и миксом .223 Remington и 5,56×45 мм NATO. Я использовал Hornady, Federal, Winchester, PMC, Frontier (Lake City с навесками Hornady), Black Hills, Israel Military Industries с пулями с мягкой головной частью, с полостью в головной части и Sierra MatchKing Open Tip Match, также у меня было несколько навесок NАТО FMJ от PMC, Samson (производство 1980-х), Armscor и Lake City. Из-за одного матчевого патрона с пулей с полостью в головной части Frontier с навеской 55 грейн мне не удалось нормально взвести затвор. Согласно данным по хронографу, этот патрон был почти на 350 футов в секунду (106,6 м/с) медленнее, чем другие патроны из той же коробки. Во время стрельбы я заметил, что отдача была слишком «мягкой», и, если бы у меня не было показаний с хронографа, я бы вытащил затвор и тщательно бы проверил, не случилось ли выстрела в ствол. Не считая треснутого магазина и неполадок с боеприпасами, винтовка отработала безупречно.

рис 5.png
Система крепления цевья LaRue (в данном случае на 6,5-миллиметровом Grende) крепится непосредственно к верхней части ствольной коробки и не соприкасается с гайкой ствола

Я не провожу «серии испытаний» винтовок, как многие youtube-блогеры, и я не чистил LaRue на протяжении 800 выстрелов, а лишь использовал смазку Springco — Machine Gunners Lube. Винтовка отработала плавно, последовательно и безотказно. Это очень неожиданно в случае с винтовкой, ориентированной на точную стрельбу. Она обеспечивает кучность менее МОА (если использовать правильные навески), а еще LaRue крайне надежна. Точность и кучность проверялись на расстоянии 100 ярдов (91,4 м) при стрельбе с упора и с использованием сошек и сумки для винтовки. Хотя многие настойчиво советуют использовать статический упор для винтовки или сошки от Caldwell, мне кажется это непрактичным и неправильным, поскольку в стандартных бытовых условиях у стрелка вряд ли будет под рукой один из этих девайсов. Станок для винтовки, несомненно, обеспечивает непревзойденную точность, но в случае стрельбы с него отсутствует такая важная вещь, как человеческий фактор.

Продолжение следует.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!