1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Новые патроны Lapua Long Range и Super Long Range .22LR Rimfire (Часть 2)

Новые патроны Lapua Long Range и Super Long Range .22LR Rimfire (Часть 2)

14 февраля 2024
425
Предлагаем вашему вниманию продолжение обзора новых патронов Lapua, подготовленного американским стрелковым инструктором Беном Лалондом. Материал был опубликован на сайте firearmsnews.com.

Различия между LR и SLR
По документации Long Range и Super Long Range идентичны. Пуля, гильза, порох и навеска одни и те же. Каждая партия подвергается испытаниям, чтобы в дальнейшем наклеить этикетку с характеристиками на коробку. Целью Lapua было достижение показателей стандартных отклонений (SD) с минимальной разницей, и они смогли это достигнуть в случае с обеими моделями. У Super Long Range более скромные показатели стандартного отклонения, а у Long Range чуть побольше. Во время испытаний на полигоне патроны Long Range продемонстрировали стандартное отклонение в размере 5,5, а Super Long Range — 3,5. Предельный разброс также был впечатляюще минимальным.

рис 4.jpeg

Я сразу позвонил Эмилю Праслику, директору по развитию Capstone Precision Group (CPG). CPG занимается импортом и поставкой Lapua и некоторых других брендов в США. Эмиль бывший тренер стрелкового подразделения армии США, обладающий огромным опытом практически во всех известных стрелковых дисциплинах, он, как правило, не подбирает слова, когда дело касается характеристик боеприпасов. Эмиль рассказал мне о своем первом опыте стрельбы патронами Long Range и Super Long Range. «На самом деле, я был шокирован тем, насколько хорошо они стреляют», — сказал он. Потом он рассказал о винтовке Vudoo Gun Works, из которой он стрелял. Я объяснил ему, что единственной в моем арсенале винтовкой калибра .22LR с продольно-скользящим затвором был мой 68-летний Remington 512, из которого я отстреливал только 1,5-дюймовые (3,8 см) группы. «Вы удивитесь, насколько хорошо многие из этих старых ружей стреляют правильными боеприпасами», — заявил Эмиль. Я решил убедиться в этом, и мы запланировали поездку на стрельбище.

Несколько дней спустя мы встретились с Эмилем на местном полигоне. К нам присоединился Эрих Миетенкорте, пятикратный чемпион США по стрельбе из винтовки. Эрих тренируется исключительно с малокалиберными боеприпасами .22 LR, совершая более 10 000 выстрелов в год. Каждый из моих товарищей принес с собой несколько разных винтовок для стрельбы. У нас было четыре кастомные винтовки, все были созданы на базе затвора Vudoo Gun Works V22. Кроме того, у нас еще была Bergara B14R и, конечно же, мой 1955 Remington 512 Scoremaster. У моего 512 уже был вырез под оптику типа «ласточкин хвост», поэтому я установил оптику Crimson Trace. Все винтовки были пристреляны на 50 ярдах (45,7 м), и мы начали проверку точности.

Я наблюдал за выстрелами из Vudoo Эмиля и винтовки Эриха. Оба являются чрезвычайно опытными стрелками с первоклассным оборудованием, они отстреляли несколько групп с беспрецедентной кучностью. Я чувствовал себя немного не в своей тарелке, сидя со своим музейным экспонатом. Тем не менее мне пришлось пострелять в мишень патронами Lapua Long Range. Эмиль смотрел в подзорную трубу и руководил мной, в то время как я нажимал на тяжелый, шершавый спусковой крючок своего оружия. Вскоре я забыл об ограничениях винтовки и отстрелял пару групп по пять выстрелов диаметром 0,24 дюйма (0,6 см). Затем я переключился на Super Long Range, и после пяти выстрелов в мишени образовалась рваная дыра размером 0,2 (0,5 см). Если бы у меня не было свидетелей, я до сих пор бы сомневался, что это реально произошло со мной.

рис 5.jpeg

Проверив точность, мы перешли к стрельбе на более дальние дистанции. Наши мишени были развешены на расстоянии от 200 (182,8 м) до 450 ярдов (411,4 м). Легкий, но переменчивый ветер заставил нас внимательно подбирать удачный момент для выстрела. Эрих приступил к стрельбе и отстрелял 1,6 дюймовую (4 см) группу на 200 ярдах, а затем 1,9 дюймовую (4,8 см) на 300 ярдах (274,3 м). Эмиль также отстрелял несколько групп с кучностью меньше 1 MOA, чтобы еще раз доказать возможности этих навесок. Из-за того что у меня было тяжелое усилие спускового крючка, Эмиль заставил меня пострелять из его Vudoo V22 Repeater — специально изготовленной винтовки c однофунтовым (0,45 кг) спусковым крючком Bix’n Andy. Я осторожно прицелился и выстрелил на двухстах ярдах. Глядя в Vortex Gen III Razor, я наблюдал, как моя пуля летела к цели. Чем дальше было расстояние, на котором мы стреляли, тем больше я понимал, как сильно влияет ветер на каждую маленькую пулю. После нескольких попаданий на каждой дистанции мне пришлось попытаться попасть в самую дальнюю цель — квадрат размером 12 на 12 дюймов (30,4×30,4 см) на расстоянии 450 ярдов. На расстоянии более четверти мили пуле, казалось, потребовалась целая вечность, чтобы достигнуть «пункта назначения». Когда я закончил стрельбу и прислушался к вою ветра, я услышал от своего коллеги: «В яблочко!»

рис 6.jpeg
За несколько часов мы втроем из шести разных винтовок произвели более 1000 выстрелов. Я был по-настоящему впечатлен эффективностью этих боеприпасов. Они стреляли точно и кучно из любой винтовки. Я вырос, стреляя из того самого Remington 512 любыми дешевыми патронами, которые попадались мне под руку. Я не ожидал и никогда не сталкивался с такой точностью, на которую способна винтовка с правильными боеприпасами. Lapua знали, что в США будет высок спрос на специальные патроны для стрельбы на дальних расстояниях калибра .22 LR. Компания не только выпустила еще один высокопроизводительный патрон, но и действительно преуспела в оптимизации боеприпасов для стрельбы на дальних дистанциях патронами кольцевого воспламенения.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!