1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Немецкое спортивное оружие под калибр .22 для тренировок и развлекательной стрельбы

Немецкое спортивное оружие под калибр .22 для тренировок и развлекательной стрельбы

22 февраля 2024
430
Предлагаем вашему вниманию обзор немецких спортивных пистолетов, подготовленный американским стрелковым инструктором Дэвидом Фрименом. Материал был опубликован на сайте blog.cheaperthandirt.com

Недавно я наткнулся на пару пистолетов калибра .22, которые идеально вписались бы в мою программу тренировок, поскольку они очень похожи на пистолеты под патроны центрального боя, из которых я регулярно стреляю. Оба пистолета производятся в Германии компанией German Sports Guns (GSG) и импортируются компанией American Tactical, Inc. (ATI). Их легко можно приобрести в США. Одна из моделей — 1911, а другая — FireFly, разработанная на базе SIG P226.
GSG является дочерней компанией SIG Sauer, и на протяжении многих лет GSG производила SIG Mosquito. FireFly — это та же самая модель с другим названием и с некоторыми улучшениями. Несколько лет назад у меня был Mosquito, и у меня было много проблем с перезарядкой и подачей. Эти проблемы были решены в FireFly.
Хотя я не смог найти никаких упоминаний о том, что GSG производила SIG .22 1911, эти два пистолета кажутся идентичными. Они также продаются по аналогичной цене, правда рекомендованная производителем розничная цена SIG немного выше. Оба пистолета GSG доступны в различных расцветках. Вы можете приобрести обе модели за сумму, которую вы обычно тратите на приобретение одного пистолета для скрытого ношения средних размеров.

рис 1.jpeg
Размер GSG FireFly составляет ¾ от размера P226 калибра .22 LR, пистолет разработан по лицензии SIG Sauer. Эта модель пришла на смену SIG Mosquito

GSG FireFly
Из FireFly я стреляю дольше всего, поэтому сначала расскажу о нем. Я впервые взял этот пистолет в руки во время посещения одной конференции, на которой ATI выступала докладчиком. Мне предложили приобрести пистолет Moxie .45 ACP. Когда я размещал заказ, я добавил к нему FireFly. ATI отправила мне его бесплатно. Несколько лет назад у меня был SIG Sauer Mosquito, и он был очень привередлив (с точки зрения патронов), поэтому я не стал его держать в своем арсенале.
ATI совместно с SIG Sauer взяли за основу оригинальную конструкцию и стали работать над ней, чтобы решить проблемы с подачей боеприпасов, которые, очевидно, были связаны с пружиной отдачи. ATI разработали этот пистолет по лицензии SIG. В комплект поставки входят два комплекта пружин: один для высокоскоростных, другой для обычных боеприпасов. Прикольный пистолет для развлекательной стрельбы.
Как я уже говорил, FireFly выпускается в нескольких расцветках. У меня в цвете FDE. Рамка изготовлена из износостойкого сплава металлов. У пистолета черные рукоятки с мягким текстурированным покрытием сзади. Передняя накладка рукоятки украшена чекерингом плотностью 30 LPI. В совокупности все это обеспечивает надежный хват.
Хотя FireFly выполнен по образу P226, эта версия меньше оригинала примерно на три четверти. Перед спусковой скобой есть планка для аксессуаров. Затвор изготовлен из того же сплава, что и рамка, с зубцами для взвода сзади. Длина пистолета составляет 7,2 дюйма (18,2 см), а высота 5,3 дюйма (13,4 см). Модель весит 24,6 унции (697 г).

рис 2.jpeg
FireFly легко разобрать для очистки или для замены пружины отдачи для боеприпасов стандартной скорости

FireFly оснащен спусковым механизмом куркового типа, первый выстрел производится в рамках системы двойного действия, а все последующие выстрелы по системе одинарного действия. Рычаг безопасного спуска курка с боевого взвода на левой стороне рукоятки опускает курок, если вы вдруг захотите прекратить стрельбу, выпустив из ствола лишь половину магазина, или вам понадобится снять пистолет с боевого взвода по другим причинам. Предохранитель под большой палец двухсторонний, также есть прицельные приспособления с тремя точками и регулируемый целик.
Оружие поставляется с тремя различными мушками, поэтому вы можете регулировать направленность выстрелов по вертикали. Мушки легко меняются и монтируются, но судя по руководству пользователя, компания предполагает, что вы и так знаете, как это делается. Это довольно просто, если вы уже делали это, но мне пришлось зайти на YouTube и посмотреть, как это делают другие, и только потом я уже смог разобраться сам.
В комплект наряду с двумя дополнительными мушками также входит дополнительная пружина отдачи, которую можно переустановить для работы с менее скоростными боеприпасами. Но не советую это делать. Просто используйте высокоскоростные боеприпасы с начальной скоростью более 1250 футов в секунду (381 м/с). Также вместе с пистолетом поставляется устройство, которое можно использовать в качестве ключа для встроенного затворного механизма с предохранителем. В комплект входит один магазин на 10 патронов. Вы можете приобрести FireFly с нарезным стволом, но моя модель не оснащена им.

GSG 1911
1911 также выпускается в различных расцветках. Несколько лет я пользовался черной моделью, но недавно компания начала выпускать вариант с полированным затвором, который привлек мое внимание. Черный пистолет оказался у меня интересным образом. Раньше я держал оружейный магазин, которым управлял мой младший сын. Когда мы решили его закрыть, у меня дома оказалась куча деталей для оружия. Я нашел в этой куче 1911 пистолет .22 калибра, в котором недоставало некоторых запчастей. Оказалось, что не хватало стандартных для модели 1911 деталей, поэтому мне этот пистолет удалось воскресить. Он был также оснащен двухсторонним предохранителем Ruger под большой палец из нержавеющей стали, который превосходно работал.

рис 3.jpeg
GSG 1911 .22 выглядит так же, как и полноразмерный M1911. Он оснащен двухсторонним предохранителем под большой палец и удлиненным предохранительным язычком рукоятки

Пистолеты продаются по приемлемой цене, поэтому когда компания представила в своей модельной сетке новинку с полированным затвором, я сразу купил ее. Я очень рад, что сделал это. Пожалуй, это самый интересный вариант в калибре .22, который у меня есть в арсенале. Может быть, три лидера в мире полимерных пистолетов, такие как Taurus TX-22, Glock G44 и SIG P322, смотрятся намного выигрышнее, но я определенно люблю стрелять из GSG 1911 .22 калибра.
GSG 1911 .22 выглядит так же, как и полноразмерный M1911. Он оснащен двухсторонним предохранителем под большой палец и удлиненным предохранительным язычком рукоятки. Насколько я знаю, пистолет совместим со многими стандартными деталями M1911.

рис 4.jpeg
Разборка GSG .22 1911 идентична разборке 1911, за исключением двух дополнительных компонентов, которые вы не найдете у оружия под патроны центрального боя

Длина модели составляет 8,5 дюйма (21,5 см), высота — 5,5 дюйма (13,9 см), вес — 34,4 унции (975 г). Емкость магазина составляет 10 патронов. Рамка изготовлена из цинкового сплава и оснащена черным анодированным покрытием. Затвор изготовлен из обработанного на станке с ЧПУ алюминия с анодированным покрытием и отполированными боками, похожими на нержавеющую сталь.
Оружие оснащено низкопрофильным фиксированным целиком, а также низкими, средними и высокими мушками, как и FireFly. Рукоятки пистолета выполнены из черного полимера с узором в виде двойного ромба. Я заменил их на свой отличный набор рукояток G10, который оказался у меня под рукой. Ствол нарезан.

На стрельбище
Для этого отчета я взял с собой на стрельбище оба пистолета, а также шесть разных типов боеприпасов с заявленной скоростью, превышающей 1250 футов в секунду (381 м/с). Боеприпасы: CCI Mini Mag, CCI Stinger, Blazer, Winchester Super X, Remington Golden Bullet и Aguila Supermaximum. Я поочередно в магазин каждого пистолета вставлял по 10 патронов разных марок, чтобы посмотреть, как они себя ведут в деле.
FireFly не был привередлив к боеприпасам. У меня случился только один раз отказ подачи патрона и один раз пробитие капсюля. Обе поломки произошли с Remington Golden Bullets. Боеприпасы новые, и это был их дебют, так что ситуация вполне может измениться в лучшую сторону. Кроме того, патроны были немного суховаты, но это только моя вина. К единственной неисправности 1911 можно отнести лишь от, что пару раз он не встал на затворную задержку после отстрела последнего патрона. В остальном пистолет неплохо себя проявил со всеми шестью типами боеприпасов, которые были у меня с собой.

рис 5.jpeg
FireFly не разочаровал своей точностью, поразив эту мишень на расстоянии 10 ярдов

Что касается точности, я стрелял из пистолетов на 10 ярдах (9,14 м), и они оба стреляли четко в точку прицеливания и демонстрировали довольно плотные группы. Я не могу не отметить, что если бы я стрелял с упора, модели могли бы превосходно проявить себя и на дистанции 25 ярдов (22,86 м), а на 10 ярдах демонстрировать исключительные группы. Оба пистолета очень точны, а еще и довольно бюджетные, кроме того, оба демонстрируют превосходное немецкое качество.
Если у вас нет пистолета .22 калибра, который можно было бы использовать в качестве недорого варианта для тренировок или просто для развлечения, я бы порекомендовал любую из этих моделей.

рис 6.jpeg
GSG .22 1911 не разочаровал на стрельбище, именно поэтому он является отличной моделью для тренировок с 1911 любого калибра

фото с сайта blog.cheaperthandirt.com


Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!