1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. История револьвера Smith & Wesson Model 12 Airweight

История револьвера Smith & Wesson Model 12 Airweight

19 октября 2023
636

Предлагаем вашему вниманию материал, посвященный исторической модели револьвера Smith & Wesson, подготовленный американским оружейным экспертом Полом Скарлатой. Статья была опубликована на сайте firearmsnews.com.


Легкие револьверы, такие как Smith & Wesson Model 12 Airweight, пользовались большой популярностью среди экипажей военной авиации благодаря своей огневой мощи и компактным размерам.

Становление современной конструкции револьвера во многом произошло благодаря вековой конкуренции между двумя главными марками короткоствольного оружия в оружейной промышленности Америки — Colt и S&W. В то время как S&W доминировал в области небольших револьверов для скрытого ношения во второй половине XIX века, револьверы Colt преимущественно были на вооружении у сотрудников правоохранительных органов, легендарных ковбоев и известных преступников. Когда револьверы S&W большого калибра с откидным стволом были приняты на вооружение армиями по всему миру, армия США все еще использовала Colt SAA .45 калибра.

Colt впервые представила револьвер с шарнирным откидным барабаном в 1889 году, но уже через десять лет у S&W появились в продаже похожие модели. Ко второму десятилетию XX века на американском рынке оружия для полицейских господствовали револьверы с ударно-спусковыми механизмами двойного действия под специальный калибр .38, такие как Colt Official Police и S&W M&P. Обе компании постоянно проводили исследовательские разработки, направленные на усовершенствование своей продукции, в бесконечных попытках получить преимущество над конкурентами. К 1960 году все эти усилия привели к появлению усовершенствованного револьвера с УСМ двойного действия в том виде, в каком мы его привыкли видеть в наши дни.

После Второй мировой войны началось повсеместное производство деталей для пистолетов из алюминиевых сплавов, изобретенных в военные годы. Изначально алюминий начали использовать в авиации. Легкий сплав снижал вес истребителей и бомбардировщиков, что позволило серьезно увеличить их радиус действия. Также из алюминия стали делать элементы для амуниции пилотов. В частности, для обеспечения их дополнительной безопасности: при катапультировании на сверхзвуковой скорости легкое снаряжение имело меньше шансов оторваться и повредить летчика или его парашют. Вскоре тенденция ко всеобщему снижению веса коснулась и оружия летных экипажей.

рис 1.jpeg
Первым револьвером с корпусом из легкого сплава, полученным на вооружение ВВС, был Colt’s Aircrewman Special (Rock Island Auction Co.)

Первой алюминиевый револьвер сделала Colt в 1950 году, выпустившая модель Cobra, легкосплавная рама которой уменьшила вес оружия до пятнадцати унций (425 г). В 1951 году ВВС США закупили около 1200 револьверов Cobra. Известные под названием Aircrewman Special, они предназначались для пилотов и других военнослужащих, для которых вес и компактность оружия играли немаловажную роль. S&W не стала мириться с этим и в следующем году выпустила свои револьверы J-frame .38 AirWeight и K-frame .38 Military & Police AirWeight. Обе модели были оснащены алюминиевыми рамками, которые были на 0,08 дюйма (0,2 см) уже, чем у револьверов со стальными J- и К-образными рамками, и, соответственно, с более тонкими рукоятками. Оснащенный двухдюймовым (5 см) стволом и закругленными рукоятками, шестизарядный пистолет M&P AirWeight весил 14,5 унций (411 г).

В 1953 году ВВС закупили некоторое количество S&W с легкосплавной рамкой для проведения испытаний, а в апреле того же года ВВС приняли на вооружение версию M&P за его легкий вес и калибр .38 М-13. Они заключили контракт с S&W на поставку 40 000 револьверов. На них были гравировки «Revolver, Lightweight, M-13» в верхней части и «Собственность ВВС США» на задней панели рукоятки. Помимо летных экипажей, револьверы М-13 и Aircrewman также были на вооружении у личного состава Стратегического авиационного командования (SAC), агентов Управления стратегической разведки ВВС (OSI), Войск контрразведки (CIC) и Военной полиции. Через некоторое время и у револьверов Colt, и у S&W возникла одинаковая проблема: на их барабанах начали появляться трещины, что побудило ВВС принять на вооружение патрон с низким давлением Ball калибра .38 Special M41. Патрон M41 был впервые выпущен в 1956 году. Он был оснащен пулей с цельнометаллической оболочкой и закругленным наконечником весом 130 грейн и с максимальным давлением всего 13 000 фунтов на квадратный дюйм (896 Бар) при скорости пули 725 футов в секунду (220 м/с).

рис 4.jpeg
Легкий револьвер калибра .38 М-13 был разработан для того, чтобы вооружить пилотов реактивных истребителей легким и надежным оружием для самообороны с емкостью барабана на шесть патронов калибра .38 

Но проблема не была устранена, поэтому и Colt, и S&W были сняты с вооружения в 1959 году, а большинство из них были утилизированы в результате разрушения барабана и ствола. После того как револьверы М-13 и Cobra с легкосплавной рамкой были сняты с вооружения, был разработан патрон с более высоким давлением, Caliber .38 Special, Ball, PGU-12/B High Velocity, у которого было повышенное номинальное давление до 20 000 фунтов на квадратный дюйм (1379 Бар), чего было достаточно, чтобы разогнать 130-грейновую пулю с цельнометаллической оболочкой до скорости 950–980 футов в секунду (289–298 м/с) при выстреле из четырехдюймового (10 см) револьверного ствола. S&W заменила алюминиевые барабаны на стальные, тем самым вес оружия был увеличен до 18 унций (510 г). В 1957 году S&W начала использовать числа для наименования моделей, и M&P AirWeight стала моделью под названием 12.2.

Model 12 завоевала огромную популярность. Продажи были настолько впечатляющими, что в 1959 году компания-производитель из Массачусетса решила расширить линейку, добавив модификации с четырех-, пяти- или шестидюймовыми стволами, закругленными или квадратными рукоятками с вороненым или никелевым покрытием. Однако через год револьверы со стволами большей длины были исключены из каталога.

рис 2.jpeg
Конфигурации револьвера S&W Model 12 Airweight (по часовой стрелке сверху слева): круглая рукоятка — ствол четыре дюйма, квадратная рукоятка — ствол два дюйма, квадратная рукоятка — ствол четыре дюйма и круглая рукоятка — ствол два дюйма 

За десятилетия своего существования Model 12 завоевала любовь своих преданных поклонников среди сотрудников американских полицейских управлений, особенно среди офицеров в штатском, а также среди женщин-офицеров. Как и сотрудники правоохранительных органов гражданские стрелки тоже полюбили Model 12 в первую очередь из-за ее легкого веса, большей емкости барабана, превосходной эргономики и мягкой отдачи, в отличие от короткоствольных револьверов с небольшой рамкой. В 1958 году ВВС Швеции закупили некоторое количество Model 12 для вооружения своих пилотов. У них были двухдюймовые стволы (5 см) и закругленные рукоятки, а поставлялись они под названием Revolver m/58.

рис 5.jpeg
В свое время шведские ВВС выдавали своим пилотам револьверы Model 12 под обозначением Revolver m/58

В армии Швеции калибр .38 Special был больше известен как 9-мм sk ptr m/58, который был снаряжен пулями с цельнометаллической оболочкой массой 130 грейн со скоростью, аналогичной американскому патрону M41. В линейку Model 12 также входит один из самых редких револьверов S&W с K-образной рамкой. В 1966 году полиция Франции приобрела для теста Model 12 с трехдюймовым (7,6 см) стволом, круглой рукояткой и предохранителем. Последний представлял собой отпирающий механизм второго барабана на правой боковой съемной крышке, при переведении предохранителя вперед происходила блокировка курка и спускового крючка. В конце концов, французская полиция приняла на вооружение револьвер Manurhin.

рис 3.jpeg
Реклама S&W с рисунком Model 12 

За годы производства Model 12 несколько раз модернизировалась:

  • 1962 — Model 12-1: резьба штифта выбрасывателя стреляных гильз заменена на левую, удален винт перед предохранительной скобой;

  • 1962 — Model 12-2: ширина мушки изменена с 1/10 дюйма (0,2 см) на 1/8 дюйма (0,3 см);

  • 1977 — Model 112-3: обтюрационное кольцо на хомуте барабана;

  • 1984 — Model 12-4: увеличена ширина курка с 0,240 (0,6 см) до 0,265 (0,67 см) дюйма, а толщина рамы до такой же, как у всех револьверов с K-образной стальной рамкой.

Единственные серьезные претензии к Model 12 заключались в том, что у анодированного покрытия рамки была печальная тенденция сильно изнашиваться по краям и что S&W не рекомендовали использовать с ними боеприпасы +P. В 1986 году, когда популярность полуавтоматических пистолетов стала нормой жизни как среди полицейских, так и среди гражданских стрелков, производство Model 12 было прекращено.

Несколько лет назад я купил в магазине Model 12 c закругленной рукояткой в довольно приличном состоянии. Я был впечатлен его превосходной эргономикой по сравнению с револьвером с J-образной рамкой, который я использовал для скрытого ношения, но счел, что несколько модификаций моего нового приобретения были бы вполне уместны. Поэтому я отдал его местному оружейнику, который заменил четырехдюймовый ствол на двухдюймовый, усовершенствовал работу предохранителя, удалил зубец курка, заузил и отполировал спусковой крючок, установил ограничитель хода спускового крючка. Комплект высокотехнологичных рукояток довершил модифицированную версию.

Оружие оказалось легким, удобным и точным и сразу стало одним из моих повседневных вариантов для скрытого ношения... Ну во всяком случае, до тех пор, пока я не дал своей жене протестировать его! Она сразу влюбилась в этот револьвер, и он пришел на замену модели с J-образной рамкой, которую она носила в сумочке или держала в бардачке машины.

Источник фото: firearmsnews.com

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!