1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. История пистолета-пулемета Sten MK III (Часть 2)

История пистолета-пулемета Sten MK III (Часть 2)

21 ноября 2023
540

Предлагаем вашему вниманию продолжение исторического очерка, посвященного легендарному британскому пистолету-пулемету (ПП) Sten MK III, подготовленный историком оружия Дэвидом Фортье. Материал был опубликован на сайте firearmsnews.com.

Для работы с пистолетом-пулеметом сначала необходимо отвести рукоятку затвора на правой стороне ствольной коробки. Потяните ее назад и вверх в предохранительный взвод. Вставьте заряженный магазин в окно до щелчка фиксации. На переводчике-болте Гринера нанесена буква «R» слева и буква «А» справа. Нажатие на кнопку «R» (чтобы переводчик переместился из положения слева направо) переводит оружие в полуавтоматический режим. Нажатие на «А» (болт Гринера сдвигается справа налево) переводит оружие в режим ведения автоматического огня.

рис 4.jpeg

На фото британский радист, вооруженный 9-мм пистолетом-пулеметом Sten MK III. 

Мушка представляет собой заостренную выемку, а целик — фиксированное отверстие, настроенное на дальность 100 ярдов (91,4 м). Видимость прицела хорошая, а выемка достаточно большая для эффективного использования в условиях слабой освещенности. Слегка потяните рукоятку перезаряжания назад и вверните ее вниз в паз на затворе, и оружие будет готово к стрельбе. Когда переводчик Sten установлен в положение «R», нажатие на спусковой крючок приведет к тому, что стопор взвода освободит затвор, а пружина отдачи выдвинет его вперед, вытолкнув патрон из магазина и подав его в ствол, а фиксированный ударник поспособствует выстрелу. После вылета снаряда из ствола затвор переместится назад, извлекая и выбрасывая стреляную гильзу. Когда затвор достигнет предельной точки в задней части, пружина отдачи толкнет его вперед и зацепится за стопор взвода.

Если переводчик находится в положении «А», цикл действий тот же, за исключением того, что стопор взвода не сможет зацепить затвор до тех пор, пока не будет отпущен спусковой крючок. Таким образом, оружие будет продолжать стрелять до тех пор, пока в нем не закончатся боеприпасы или не будет отпущен спусковой крючок. Во время стрельбы в полуавтоматическом режиме у пистолета-пулемета Sten умеренная отдача и не очень громкий звук. Ощущение от стрельбы противоречивое из-за конструкции со свободным затвором. Когда вы нажимаете на спусковой крючок, происходит заметная задержка, поскольку затвор резко с лязгом двигался вперед, подавая патрон и стреляя, а затем после того, как цикл завершен, возникает ощущение, что затвор цепляется за стопор взвода.

Пистолет-пулемет Sten МК III удобно держать в руках, он довольно короткий (30 дюймов) (76,2 см) и очень легкий (7 фунтов) (3,1 кг). До рукоятки перезаряжания удобно дотягиваться, и ей очень легко управлять, переводчик срабатывает с отчетливым щелчком. Магазины легко вставляются и фиксируются одним щелчком. Фиксация заряженного магазина немного нарушает баланс оружия, поскольку магазин торчит с левой стороны пистолета-пулемета. Приклад (как Т-образный, так и приклад-петля) очень прост, у него небольшое расстояние от спускового крючка до задней поверхности затыльника, и, хотя он и не самый удобный в мире, он вполне подходит для своих целей.

Предохранитель жесткий и медленный, приходится извлекать рукоятку перезаряжания из предохранительного взвода, но у немецкого MP 40 ситуация намного хуже. Циклическая скорострельность составляет около 500–600 выстрелов в минуту. По инструкции оружие необходимо брать левой рукой в передней части ствольной коробки. У MK III короткий упор для руки, который располагается непосредственно перед экстракционным окном, чтобы левая рука не соскальзывала. Можно держать оружие и за магазин, но это может вызвать проблемы с перезарядкой.

рис 5.jpeg

Серия Sten официально заменена пистолетом-пулеметом Sterling в 1953 году, но все еще была на вооружении до 1960-х годов

Конструкцией довольно легко управлять в автоматическом режиме. Стрелять короткими очередями или даже одиночными выстрелами несложно. ПП лишь немного вибрирует во время стрельбы в автоматическом режиме. Sten добавил столь необходимую британскому пехотному подразделению огневую мощь на ближних дистанциях и стал прекрасным дополнением к служебным винтовкам «Ли-Энфилд» с продольно-скользящим затвором. ПП оказались особенно эффективны в зачистке домов, бункеров и оборонительных сооружений, в боях в лесу и во время быстрых атак на позиции противника. Sten мог быстро и эффективно поразить несколько целей несколькими снарядами, стреляя короткими очередями. Поскольку он был разработан под 9-мм пистолетные боеприпасы, его эффективная дальность составляла чуть более 100 метров.

Первоначально британские 9-мм боевые патроны общего назначения приводили в движение 115-грейновую пулю в цельнометаллической оболочке с позолоченным металлическим корпусом и свинцовым сердечником. Боеприпасы разгонялись до скорости от 1100 до 1150 футов в секунду (335,2–350,5 м/с). Они получили название Cartridge SA Ball 9mm Mark IZ, были приняты на вооружение в декабре 1941 года и предназначались для использования в пистолетах-пулеметах Lanchester и Sten. Однако патрон Mark IZ оказался не идеальным для использования в пистолетах-пулеметах, и в сентябре 1943 года был принят на вооружение новый патрон Cartridge SA Ball 9mm Mark IIZ с более высокой скоростью. Первоначально он имел начальную скорость 1250 футов в секунду (381 м/с), но в 1944 году она была увеличена до 1300 футов в секунду (396,2 м/с). Такая высокая скорость повысила надежность пистолета-пулемета Sten.

Разбирать Sten MK III в полевых условиях было очень легко. Приклад снимался без инструментов, позволяя снять пружину отдачи и затвор. Ударно-спусковой механизм также был очень прост. Это было несложное в обслуживании оружие, но разъем для ручки перезаряжания и экстракционное окно представляли собой потенциальные места для скопления грязи, пыли и мусора, из-за чего часто возникали проблемы. Тем не менее MK III была второй по объему производства моделью серии из Sten после MK II. Предприятие Lines Brothers Merton Works достигло уровня производства 70 000 единиц в месяц и произвело в общей сложности 876 886 пистолетов-пулеметов.

Однако MK III оказался не таким надежным, как MK II. Поскольку ствол и магазинный отсек были несъемными, в случае их поломки или повреждения оружие приходилось утилизировать. Осенью 1943 года было решено прекратить производство МК III и сконцентрироваться на производстве МК II. MK III стали отдавать на вооружение партизанам и Британскому ополчению. Серия Sten пользовалась популярностью и после Второй мировой войны, эти пистолеты-пулеметы применялись в Корее, прежде чем были официально заменены ПП Sterling в 1953 году. Sten оставался на вооружении армии Великобритании вплоть до 1960-х годов, прежде чем был окончательно отправлен в отставку.

Источник фото: firearmsnews.com

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!