1. Главная
  2. Статьи
  3. Школа стрелка
  4. Практика путешествий с огнестрельным оружием

Практика путешествий с огнестрельным оружием

14 августа 2023
437

Российские владельцы оружия знают, насколько непросто у нас в стране легально провезти «ствол» из точки А в точку Б. Особенно если дело касается воздушного транспорта. Казалось бы, в США, где оружейное законодательство более демократично, особых проблем с авиаперевозкой «огнестрела» возникать не должно. Однако и тут есть свои нюансы. Предлагаем вашему вниманию статью американского оружейного эксперта Алана Райса, посвященную путешествиям с оружием по территории Соединенных Штатов. Материал был опубликован на сайте thearmorylife.com.

В наши дни в США совершенно законно путешествовать по воздуху с огнестрельным оружием в регистрируемом багаже, но многие его владельцы не делают этого. Причина, которую чаще всего мне озвучивают люди, которых я обучаю стрельбе, заключается в том, что они не понимают процесса оружейной авиаперевозки.

Поэтому я решил поделиться с вами несколькими личными советами, которые сделают ваше путешествие с оружием максимально простым и беспроблемным.

Федеральный закон и правила требуют, чтобы огнестрельное оружие (включая пустые магазины и боеприпасы) перевозилось на борту коммерческого авиалайнера в качестве зарегистрированного багажа. Кейс, в котором все это перевозится, должен быть прочным и должен быть закрыт, а само оружие разряжено.

Готовиться к путешествию по воздуху с моим персональным оружием для самообороны я начинаю еще дома. Независимо от того, какой авиакомпанией я лечу или из какого города вылетаю, я упаковываю и проверяю пистолеты одинаково для каждой поездки.

Примерно за неделю до путешествия я захожу на веб-сайт авиакомпании, загружаю и распечатываю их правила, а также правила Управления транспортной безопасности (TSA), которые можно найти на их официальном сайте. И беру распечатку с собой. Обязательно убедитесь, чтобы в распечатку попала дата публикации этих нормативных документов, чтобы в случае чего впоследствии вам было бы, что ответить на утверждения типа: «Это старые правила, которые уже были обновлены».

Бумажная копия правил очень важна, так как сотрудники авиакомпаний и Управления транспортной безопасности, скорее всего, не будут изучать правила на вашем мобильном телефоне, а многие и вовсе не знают или не уверены в том, что разрешено и что запрещено в отношении зарегистрированного огнестрельного оружия и боеприпасов. Также не помешает выделить разделы, например поясняющие, что боеприпасы можно провозить в той же сумке, что и огнестрельное оружие. По крайней мере, я встречал, что в правилах одной авиакомпании этого прямо не было указано. Если у вашей авиакомпании слишком нечеткие правила, зарегистрируйтесь как минимум за два часа до посадки, чтобы можно было решить любые вопросы.

Пистолет, магазины и боеприпасы я всегда обязательно складываю в прочный кейс, который можно закрыть. Никогда не используйте замки от Управления транспортной безопасности: они менее долговечны, чем стандартные навесные замки, и к ним на удивление легко подобрать копию мастер-ключей. Правила Управления транспортной безопасности довольно ясны:

«Ключ или комбинация к замку должен быть только непосредственно у самого пассажира, если сотрудники Управления транспортной безопасности запросят ключ, чтобы открыть кейс с огнестрельным оружием для обеспечения соблюдения правил Управления транспортной безопасности. Вы можете использовать замок любого производителя или типа для обеспечения защиты вашего кейса с огнестрельным оружием, включая замки, признанные Управлением транспортной безопасности».

Здесь вам поможет распечатанная копия правил. Многие сотрудники авиакомпаний не знают, что боеприпасы, если их правильно упаковать, можно перевозить в одном кейсе с оружием при условии, что не нарушается норма в 11 футов (5 кг). Меня как-то спросили о замках, выпущенных не Управлением транспортной безопасности, ведь многие даже и не подозревают, что обычные замки разрешены на кейсах для перевозки оружия. Хотя это и не требуется, я обычно застегиваю тросовый замок на каждом пистолете, что, как мне кажется, вызывает больше доверия у сотрудников авиакомпании. Большинство авиакомпаний разрешают перевозить более одного пистолета в отдельных закрытых кейсах. Когда пистолет осматривают через рентгеновский сканер, тросовый замок создает визуальное подтверждение того, что пистолет разряжен. На подавляющем большинстве рейсов сотрудники Управления транспортной безопасности могут даже и не попросить открыть кейс, увидев на сканере тросовый замок.

Я убедился, что багажные бирки с моим именем и номером мобильного телефона, прикрепленные к тросовому замку и непосредственно на сам кейс, не раз меня выручали. Я привязываю багажные бирки и изнутри, и снаружи дорожной сумки, в которой лежит мой закрытый жесткий оружейный кейс Pelican.

Разместите кейс с оружием в чемодане таким образом, чтобы он был на дне, когда чемодан стоит вертикально. Это препятствует падению тяжелого кейса; если чехол запутается в одежде, ваша регистрация может занять гораздо больше времени.

 Практика путешествий с огнестрельным оружием

Автор кладет кейс в багаж с одеждой и готов отправиться в путешествие

В каждом аэропорту разные процедуры проверки Управлением транспортной безопасности. Если зарегистрированная сумка с вашим огнестрельным оружием стоит на ленте, то будьте готовы подождать несколько минут на случай, если вас попросят открыть кейс. В некоторых аэропортах после регистрации вас могут сопроводить в Управление транспортной безопасности, и там сотрудники сделают рентгеновский снимок вашего багажа. Они могут попросить у вас ключ, а могут и не просить; а если и попросят, то багаж будут проверять почти при вас, так как вы будете наблюдать за ними через стекло. В момент, когда Управление транспортной безопасности попросит лично досмотреть ваш кейс, вы полностью оцените простоту использования ключа, а не кодового замка.

В редких случаях сотрудники Управления транспортной безопасности и/или авиакомпании могут взломать кейс с оружием, а затем позвонить пассажиру вместо того, чтобы сначала позвонить пассажиру, чтобы попросить открыть кейс. Чтобы вам не пришлось прерывать свое путешествие, на всякий случай возьмите с собой достаточное количество запасных замков, чтобы вы смогли снова закрыть кейс, а также запасной тросовый замок для пистолета. Управление транспортной безопасности требует наличие замка в каждом ригеле, а сами замки должны прилегать достаточно плотно, чтобы кейс было невозможно открыть.

Никогда не пытайтесь транспортировать заряженные магазины. Несколько авиакомпаний и Управление транспортной безопасности заявляют, что это можно сделать, только если магазин «полностью облегает все боеприпасы». Будет ли магазин полностью облегать боеприпасы, обычно зависит от субъективного мнения сотрудников авиакомпании или работников местного Управления транспортной безопасности. Самый быстрый способ быстро сдать оружие и боеприпасы — хранить боеприпасы в коробках, а не в магазинах.

 Практика путешествий с огнестрельным оружием

Пистолет, боеприпасы и три магазина в чемодане Pelican 1450 готовы к путешествию. Никогда не кладите оружие с заряженными магазинами

Правила Управления транспортной безопасности гласят: «…магазины и обоймы для боеприпасов, заряженные или пустые, должны быть надежно упакованы или помещены в жесткий кейс, содержащий незаряженное огнестрельное оружие».

Как и во многих законах правительства, термин «надежно упакованный» не определен. Класть магазины в чемодан вместе с одеждой и гигиеническими принадлежностями — не лучшая идея. Сложите магазины вместе с огнестрельным оружием или, если их слишком много, то упакуйте запасные магазины в отдельный жесткий футляр с замком.

Когда вы прибудете в аэропорт, идите прямо к билетной стойке внутри терминала и скажите сотруднику, что вы хотите задекларировать огнестрельное оружие. Вам дадут специальный бланк. Заполните его, ваша подпись подтверждает, что оружие разряжено. Единая процедура по проверке состояния оружия для авиакомпаний не установлена, и в лучшем случае она будет просто непоследовательна; не удивляйтесь, если вас потом попросят показать ваше незаряженное оружие.

 Практика путешествий с огнестрельным оружием

По всему аэропорту стоят стенды, предупреждающие путешественников о том, что огнестрельное оружие необходимо достать из багажа и задекларировать в авиакомпании

Если кейс с оружием регистрируется как отдельный предмет багажа, бирка помещается внутрь кейса (который не может быть помечен как содержащий огнестрельное оружие). Если закрытый кейс с оружием упакован в другой предмет багажа (что я настоятельно рекомендую), бирка будет приклеена к внешней стороне кейса: рекомендуется сфотографировать бирку, чтобы вас не заподозрили в том, что вы не задекларировали свое огнестрельное оружие.

Рекомендую использовать кейс ярких цветов на размер больше, чем нужно, и «задекорировать» чехол наклейками, никак не связанными с оружием, — и даже несмотря на все вышеперечисленное, я все равно кладу кейс с оружием в чемодан с одеждой. Это снижает возможность кражи.

 Практика путешествий с огнестрельным оружием

Кейс автора статьи Pelican 1450, «замаскированный» наклейками. Кражи багажа случаются довольно часто, поэтому неплохо было бы создать видимость, что в вашем чемодане нет огнестрельного оружия

Планируя поездку, вы также должны обдумать, что вы будете делать по прибытии в пункт назначения. Кейсы с оружием, зарегистрированные как отдельная сумка, не будут выдаваться вместе с другим багажом, чтобы другие пассажиры не смогли их забрать. Кейс будет выдаваться лично в специальной зоне выдачи багажа, и вам придется немного подождать и предъявить удостоверение личности с фотографией, чтобы забрать его. Затем вам придется пройти через центр проката автомобилей, а затем через вестибюль отеля с вашим кейсом для оружия. Никому не нужно знать, что у вас есть оружие: поместите кейс в другую сумку багажа. Неплохо было бы продумать план действий, если ваш рейс перенаправляется в аэропорт в штате, где запрещено оружие, например в Нью-Йорке или Нью-Джерси.

В итоге хочу еще раз подчеркнуть, что заблаговременное планирование полета с оружием сделает процесс его регистрации относительно беспроблемным и позволит вам возить с собой пистолет для самообороны в любые места, где это разрешено законом.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!