1. Главная
  2. Статьи
  3. Снаряжение
  4. Лучшие компасы для охоты, выживания и приключений на природе

Лучшие компасы для охоты, выживания и приключений на природе

14 апреля 2022
1925

Если вы проводите много времени на природе, то вы понимаете важность навигации. Будь вы охотником, рыболовом или туристом — умение пользоваться компасом является одним из необходимых навыков, которыми должен обладать человек, отдыхающий вдали от цивилизации. Когда вы находитесь вне зоны действия сотовой связи и карты GPS уже не действуют, наличие хорошего компаса поможет вам благополучно вернуться домой. Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор современных компасов, сделанный сайтом fieldandstream.com.

Выбор компаса зависит от нескольких факторов. Безусловно, ваш бюджет является одним из них, но более важным является то, где и как вы будете его использовать. Например, лучший компас для кемпинга не обязательно будет лучшим вариантом для тех, кто отправляется в поход по горным тропам. Вне всякого сомнения, очевидно лишь одно: независимо от того, куда вы направляетесь, хороший компас является одним из важнейших предметов для выживания наравне с ножом и спичками.

Покупая компас, учитывайте свой уровень опыта. Хотя всевозможные технические навороты могут показаться интересными, если вы не знаете, как ими пользоваться, все, что они дадут, — это дополнительные расходы, не приносящие практической пользы. Естественно, чем больше времени вы потратите на отработку навыков навигации, тем больше вы сможете оценить некоторые из этих дополнительных функций. 

Помните, у компаса не разрядится батарея. Он не промокнет под дождем, а приличный компас не разобьется, если выпадет из руки. Магнитный компас не потребует от вас ничего особенного, чтобы держать вас на верном пути, кроме, возможно, небольшой практики в чтении и понимании того, что он вам говорит.

Лучший универсальный компас: Suunto MC-2

Лучшие компасы для охоты, выживания и приключений на природе

Основные характеристики

Размеры: 6,5 × 10,1 × 1,8 см.

Вес: 74 г.

Рабочая температура: от –35 до +60 С⁰.

Почему он попал в рейтинг

Suunto является одним из самых известных брендов в мире, когда речь заходит о компасах, поэтому вполне логично выбрать одну из их самых популярных моделей для начала.

Плюсы

  • Насыщен полезными функциями.
  • Откидное зеркало можно использовать в качестве аварийного сигнала.
  • Прозрачная опорная пластина для работы с картами.

Минусы

  • Требует определенных практических навыков.

Компания Suunto была основана в 1936 году, и с тех пор она является одним из известнейших брендов в мире компасов. Компас MC-2 является одним из лучших продуктов в линейке компасов и популярен во всем мире для охоты, пешего туризма, лыжного спорта и многого другого.

Компас оснащен визирным отверстием и насечкой для точного ориентирования, а также клинометром и инструментом для регулировки магнитного склонения. Игла из высококачественной стали указывает путь, плавно качаясь в заполненной жидкостью капсуле. Люминесцентная разметка позволяет использовать компас в условиях недостаточной освещенности. Съемный шнурок с защелкой всегда держит компас под рукой. Шнурок можно легко снять при работе с картой. Увеличительная линза в опорной пластине полезна для просмотра мелких деталей на карте. В крайнем случае, ее можно использовать даже для концентрации солнечных лучей, чтобы разжечь огонь. 

Лучший компас для походов: линзовый компас Cammenga

Лучшие компасы для охоты, выживания и приключений на природе

Основные характеристики

Размеры: 3.25 × 2.25".

Вес: 204 г.

Рабочая температура: от –45 до +65 С⁰.

Почему он попал в рейтинг

Прочный и выполненный в военном стиле, этот компас — отличный вариант для тех, кто ищет линзовый компас, который выдержит достаточно интенсивное использование.

Плюсы

  • Идеально подходит для использования в условиях экстремальных температур.
  • Та же модель, что используется в вооруженных силах по всему миру.
  • Медное индукционное кольцо быстро выравнивает иглу.

Минусы

  • Значительно тяжелее других моделей в нашем списке.

Основанная в 1992 году, компания Cammenga стала крупнейшим в мире поставщиком военных компасов. Когда вы отправляетесь в экстремальный поход, лучший компас — это компас, предназначенный для преодоления всего, что может подкинуть вам мать-природа. Cammenga устойчив к повреждениям и водонепроницаем на значительной глубине. Ему не страшен песок и грязь, и он отлично работает при очень высоких и низких температурах. 

Его корпус не заполнен жидкостью, поэтому можно не беспокоиться о том, что что-то замерзнет. Медное кольцо с индукционным демпфированием быстро замедлит и стабилизирует иглу компаса. Алюминиевая рама с порошковым покрытием рассчитана на длительный срок службы. В ней установлены семь тритиевых микроламп, которые обеспечат освещение в течение дюжины лет. Эти маленькие огоньки работают сами по себе, не требуют подзарядки и, конечно, батареек. Компас оснащен увеличительной линзой, а также градусной и мильной шкалой. 

Лучший компас для детей: Suunto A-10

Лучшие компасы для охоты, выживания и приключений на природе

Основные характеристики

Размеры: 2.2 × 4.09".

Вес: 30 г.

Рабочие температуры: от –30 до +60 С⁰.

Почему он попал в этот список

Простая и понятная, эта модель отлично подходит для того, чтобы помочь детям освоить основы наземной навигации, не отвлекаясь на лишние опции.

Плюсы

  • Недорогая цена без ущерба для качества и необходимых функций.
  • Прочная конструкция и простота в использовании.
  • Можно легко носить на шнурке.

Минусы

  • Очень базовая модель без дополнительных функций.

A-10 — это минималистичный компас, идеально подходящий для тех, кто не очень хорошо разбирается в технических аспектах ориентирования. Это компас с базовой пластиной, предназначенный для использования вместе с картой. Он имеет заполненную жидкостью капсулу и стальную иглу с ювелирным подшипником. Эта модель сбалансирована для использования в северном полушарии, имеет дюймовую и сантиметровую шкалы и фиксированное магнитное склонение. Компас быстро устанавливается и фиксирует направление, что идеально подходит даже для маленьких нетерпеливых ручек. Полностью пластиковая конструкция прочна и легко выдержит падение со средней высоты.

Компас имеет точность около 2,5°, что вполне достаточно для большинства людей, чтобы добраться из точки А в точку Б. Он имеет крепление для шнурка, что делает его лучшим компасом для детей, так что ваш юный турист сможет всегда держать его при себе и часто обращаться к нему во время путешествия.

Лучший бюджетный компас: TruArc 3

Лучшие компасы для охоты, выживания и приключений на природе

Основные характеристики

Размеры: 10,4 × 6 см.

Вес: 37 г.

Разрешение: 2° для 0–360°

Почему он попал в этот список

Это отличный вариант для тех, кому не нужно ничего сверх необходимого, чтобы добраться из точки А в точку Б и обратно.

Плюсы

  • Точность в любой точке планеты.
  • Автоматическая регулировка магнитного склонения.
  • Отверстие для шнурка сделано так, чтобы компас лежал ровно.

Минусы

  • Базовая пластина слишком мала для использования в качестве линейки на карте.

Нет необходимости тратить кучу денег на дорогой компас для тех, кто только начинает осваивать ориентирование и связанные с ним навыки. Этот лучший бюджетный компас от Brunton сделает все необходимое, чтобы найти дорогу независимо от того, ищете ли вы новый кемпинг или просто пытаетесь вернуться домой. Игла TruArc имеет автоматическую регулировку магнитного склонения, что позволяет быстро и легко совместить магнитный и истинный север. Благодаря небольшому размеру он отлично подходит для повседневного ношения. Он также противостоит магнитным помехам лучше, чем практически любой другой компас на рынке, поэтому вы не собьетесь с пути, ориентируясь по неправильному пеленгу. Он работает как с американскими, так и с метрическими измерениями, поэтому вы без труда сможете использовать его с любой картой. Это не тот компас, который стоит выбирать, если вы отправляетесь в далекое путешествие. Но он прекрасно подойдет для коротких поездок или в качестве запасного варианта для чего-то более серьезного.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!