1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. История ручного пулемета Калашникова (РПК)

История ручного пулемета Калашникова (РПК)

3 августа 2023
1208

Предлагаем вашему вниманию обзор ручного пулемета Калашникова (РПК), подготовленный американским оружейным экспертом Уиллом Даббсом. Статья была опубликована на сайте thearmorulife.com.

РПК представляет собой легкую пулеметную версию автомата АКМ (Автомат Калашникова модернизированный) со штампованной ствольной коробкой. Оригинальные РПК стреляют патронами такого же калибра (7,62×39 мм), что и классический автомат Калашникова. Благодаря удлиненному 23-дюймовому (58,5 см) тяжелому стволу с хромированным дулом и весу в 10,6 фунта (4,8 кг) РПК был одновременно и крупнее, и тяжелее самого автомата.

Хотя РПК и выглядит как АКМ, у него есть ряд важных отличий. Ствольная коробка изготовлена из листовой стали толщиной 1,5 мм, а у АКМ — из штампованной стали толщиной 1 мм. РПК оснащен ствольной коробкой, которая примерно на 20 мм длиннее и которая не взаимозаменяема на ствольную коробку АКМ. Это удлинение увеличивает ход затвора и немного снижает скорострельность. РПК стреляет со скоростью около 600 выстрелов в минуту.

Характерный деревянный подковообразный приклад улучшает контроль во время стрельбы из положения лежа. Ложа и цевье немного уплотнены, чтобы пулемет мог лучше справляться с нагревом во время длительной стрельбы. Целик регулируется на дистанцию до 1000 метров с шагом увеличения в 100 метров и оснащен функцией регулировки по горизонтали.

 История ручного пулемета Калашникова (РПК)

Подковообразный приклад — это легко заметная отличительная черта РПК

 

К РПК подходит любой стандартный магазин АК. Для пулемета доступны расширенные коробчатые магазины на 40 патронов, а также два разных типа барабанных магазинов на 75 патронов. Европейские барабанные магазины, как правило, герметичны, устанавливаются сверху и сзади оснащены рычагом, помогающим настраивать натяжение пружины во время заряжания. Русский вариант устанавливается сзади и заряжается как барабан у ППШ или у Томпсона. После загрузки такие барабаны необходимо заводить ключом, чтобы обеспечить надлежащую подающую силу. Увеличенные магазины РПК особо ценятся за то, что их можно использовать в стандартных АК в засаде и других военных операциях.

 История ручного пулемета Калашникова (РПК)

Питание пулемета РПК осуществляется от магазинов, совместимых с автоматами АК-47 и АКМ

 

Сошка РПК свободно вращается вокруг ствола. Ее ножки выдвигаются на высоту линии огня. Она также оснащена стальным зажимом с пружиной, который фиксирует ножки сошки в сложенном состоянии. В собранном состоянии ножки сошки прижимают чистящий шомпол, чтобы он не мешал.

 

Модификации

Советский Союз разработал ряд модификаций РПК. Одним из первых был РПКС, который был оснащен деревянным складывающимся вбок прикладом для компактного ношения и хранения военнослужащими российских десантных войск. Из-за складного приклада задняя антабка ремня была расположена с правой стороны оружия. У легких ручных пулеметов с фиксированным прикладом антабка как правило находится с левой стороны.

Модернизация платформы РПК произошла с внедрением РПК-74 в 1974 году. Модели под патроны 5,45×39 мм, используемые в АК-74, были представлены вместе. Новый РПК-74 был примерно на 3 см длиннее оригинального легкого ручного пулемета. Также Калашников представил версию РПК под названием РПКС-74, которая была разработана специально для десантных войск. Как и в первоначальной версии у модели был складывающийся вбок приклад.

 История ручного пулемета Калашникова (РПК)

Этот советский РПК со складным прикладом был приобретен Западом в 1972 году. Вы можете заметить, что задняя антабка ремня была перенесена на правую сторону оружия, чтобы было удобно складывать вбок приклад

 

Результатом последних доработок оружейной платформы стал РПК-74М. В этой обновленной платформе больше не используется деревянная фурнитура, которая была заменена на полимерную. В этой модификации появились обновленные пистолетная рукоятка, приклад и цевье, а также была добавлена планка для установки оптики на левой стороне ствольной коробки. Магазины взаимозаменяемы с магазинами автоматов серии АК-74. В комплект поставки РПК-74М выходит набор для чистки.

Один из самых необычных вариантов (с точки зрения Запада) — это РПК-201. Этот легкий пулемет рассчитан под патрон 5,56×45 мм. Это тот же самый патрон, который многие из нас называют 5.56 NATO, и он совместим со многими винтовками калибра .223 Remington.

Модификации с буквой Н в названии предназначены для установки ночных прицельных приспособлений. К ним относятся такие модели, как РПКН и РПКС-74Н2.

 

Тактико-технические характеристики РПК

Калибр: 7,62×39мм

Общая длина: 40,9 дюйма (103,8 см)

Длина ствола: 23 дюйма (58,5 см)

Вес (незаряженного оружия): 10,6 фунтов (4,8 кг)

Принцип работы: отвод пороховых газов с большой величиной хода

Скорострельность: 600 выстрелов/мин.

Коробчатые магазины на 30/40 патронов и барабанные магазины на 75 патронов

 

Стрельба из РПК

РПК достаточно тяжелый для ведения продолжительного непрерывного огня, но в то же время и достаточно легкий, чтобы вести огонь с плеча. Автоматы Калашникова не предназначены для точных серий, но в полуавтоматическом режиме группы выстрелов все же неплохи. В автоматическом режиме РПК создает предсказуемо приятную площадь рассеивания. Пулемет в автоматическом режиме действительно сильно нагревается примерно после трех отстрелянных магазинов.

История ручного пулемета Калашникова (РПК) 

Несмотря на то, что стрельба с сошками из положения лежа поможет обеспечить больший контроль во время ведения автоматического огня, из РПК также можно стрелять с плеча, как и из обычной винтовки

 

Отсутствие быстросменного ствола ограничивает применение РПК в боевых действиях. Тем не менее пулемет легко носить, и его можно быстро подготовить к началу ведения огня. Кроме того, руководство по обращению с оружием идентично руководству по эксплуатации любого другого автомата АК, даже если оно длиннее и тяжелее, поэтому для эффективной работы с оружием требуется минимальная специальная подготовка.

 История ручного пулемета Калашникова (РПК)

РПК — это надежная платформа, которая за несколько десятилетий доказала свою эффективность в сотнях вооруженных конфликтов

 

За время моей военной службы и работы в качестве автора статей об оружии мне посчастливилось пострелять почти из всех ныне существующих пушек. Некоторые, казалось бы, очень хорошие образцы меня ничем не впечатлили, в то время как несколько моделей, которые казались ничем не примечательными, поразили по-настоящему. РПК — удивительно эффективный ручной пулемет. Портативный, мощный, надежный и крутой РПК по праву является превосходным автоматическим оружием.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!