1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. История пистолета-пулемета Sten MK III (Часть 1)

История пистолета-пулемета Sten MK III (Часть 1)

20 ноября 2023
558

Предлагаем вашему вниманию исторический очерк, посвященный легендарному британскому пистолету-пулемету (ПП) Sten MK III, подготовленный историком оружия Дэвидом Фортье. Материал был опубликован на сайте firearmsnews.com.

Существует ряд пистолетов-пулеметов, прославившихся во время Второй мировой войны. К ним относятся американский .45 ACP Thompson, советский 7,62×25 мм ППШ-41, так называемый папаша, и немецкий 9-мм MP 40. Еще был британский пистолет-пулемет Sten. Он широко известен благодаря своей чрезвычайно дешевой и недоработанной конструкции, особенно если сравнивать его с моделями классического производства, такими как Thompson или MP 28. Однако простота и сравнительная дешевизна в производстве стали главным преимуществом этого оружия в мрачные дни после битвы за Дюнкерк и падения Франции в 1940 году.

Простая трубчатая ствольная коробка, грубые сварочные швы, примитивный ударно-спусковой механизм, простая ложа — все это было сделано с целью удешевить конструкцию и вывести ее в массовое производство. Обычно, вспоминая о недорогом пистолете-пулемете Sten, на ум приходит модель MK II. Хотя изготовление MK II действительно было очень экономичным (производство MK II стоило около $11, в то время как Thompson обходился в $200), он не был самой дешевой моделью из линейки Sten. Эти регалии достались еще более простому Sten MK III.

рис 1.jpeg

Англия вступила во Вторую мировую войну без собственного пистолета-пулемета и поэтому закупила американские Thompson, но они стоили чрезвычайно дорого — $200 за штуку

Прежде чем мы углубимся в обзор самого дешевого пистолета-пулемета, давайте кратко рассмотрим его конструкцию. Во-первых, название Sten на самом деле является аббревиатурой, составленной из имен двух разработчиков и названия предприятия, на котором оружие было разработано. Главными конструкторами оружия были майор Реджинальд В. Шеперд (Shepherd) и Гарольд Дж. Терпин, отсюда и «ST». «EN» — это первые две буквы названия фабрики в Энфилде.

Хотя конструкция этого ПП была намного проще, чем у более навороченной модели MK I, сердце Sten оставалось неизменным. Модель выпускалась под патрон 9×19 мм Parabellum, работала за счет простой системы с отдачей затвора и стреляла с открытого затвора. Сборка конструкции была похожа на сборку пистолета-пулемета Lanchester, который сам по себе является аналогом немецкого MP 28. Однако внешний вид и конструктивные особенности все-таки существенно различались. У Sten был простой затвор с фиксированным ударником и выбрасывателем, который располагался внутри ствольной коробки перед пружиной отдачи. Выбрасыватель был приварен к левой стороне ствольной коробки сразу за отверстием для магазина. Магазин на 32 патрона вставлялся горизонтально с левой стороны оружия. Такое положение облегчало стрельбу из положения лежа. У магазина была двухрядная конструкция с одношаговой подачей, и именно магазин был самым слабым местом во всей системе.

рис 2.jpeg
Британцы нашли решение, начав производить пистолеты-пулеметы в рамках серии Sten Gun. На фото MK II

У модели MK II был ствол длиной 7,75 дюйма (19,3 см), крепившийся к короткому цевью, которое ввинчивалось в переднюю часть ствольной коробки, а затем фиксировалось подпружиненным штифтом в окне в ствольной коробке. Когда магазин не вставлен, окно для магазина можно было повернуть на 90 градусов, установив его в положении на «6 часов». Повернув его таким образом, вы могли закрыть порты подачи и выбрасыватель, чтобы предотвратить попадание грязи и мусора в оружие. Что многих удивит, так это то, что Sten — оружие с переводчиком режима огня. Болт Гринера перед спусковым крючком позволял переводить оружие в режим ведения полуавтоматического или автоматического огня. Sten MK II было легко производить, для этого требовалось всего несколько сложных операций по механической обработке. Многие детали были штампованными и сваренными точечной сваркой.

Когда в Великобритании началась мобилизация, к производству оружия подключились многие компании, которые никогда ранее этого не делали. Одной из них стал производитель игрушек и велосипедов под названием Lines Brothers Ltd из юго-западной части Лондона. Компания продавала игрушки под торговой маркой Tri-ang (что означает «три линии, образующие треугольник»), которые делали на очень большом и хорошо оборудованном предприятии. Они мастерски производили изделия из прессованного металла и одно время даже претендовали на звание крупнейшего производителя игрушек в мире.

Один из руководителей компании, Уолтер Лайнс, проведя осмотр MK I и II Sten, понял, что у него и его команды достаточно опыта для производства этого оружия из штампованного листового металла. Он разработал новую модель пистолета-пулемета Sten, которую мог изготавливать на имеющемся у него оборудовании.

В основе новой конструкции лежал самый простой кусок плоского листового металла, спрессованный в длинную трубку со стыком сверху. В месте сварочного соединения появилось ребро, а получившаяся длинная трубка стала одновременно выполнять роль и ствольной коробки оружия, и кожуха/цевья ствола. У оружия больше не было поворачивающегося окна для магазина, съемного цевья и ствола, все эти детали были упрощены и зафиксированы в одном положении.

В то время как в MK II использовалось 69 деталей, Walter Lines смогли сократить это число до рекордных 48. Время изготовления полного комплекта пистолета-пулемета тоже сократилось до рекордных 5,5 часов. Тем не менее новый ПП работал так же, как Sten MK II, стрелял теми же боеприпасами и питался из такого же магазина. Но он был легче, чем MK II, и его внутреннее устройство существенно сильно отличалось по конструкции.

рис 3.jpeg
Sten MK III был упрощенной и более дешевой альтернативой MK II и производился в больших количествах во время войны

Военное ведомство провело испытания прототипов оружия зимой 1941/42 года. Несмотря на необходимость внести некоторые коррективы, испытания в целом прошли успешно, и компания Lines Brothers получила контракт на производство 500 000 экземпляров новой модели. Новый MK III стал самым дешевым из всей линейки Sten.

Sten MK III прост в эксплуатации и эффективен на дистанциях, обычных для пистолетов-пулеметов. Как уже говорилось выше, главным слабым местом у оружия был магазин. Если он опустошался не полностью, то доснарядить его можно было только с помощью специального устройства.

Напомним, что это конструкция с свободным затвором и фиксированным ударником. Закрытый затвор на заряженном оружии был крайне небезопасен. Если c заряженным магазином был затвор закрыт, то из-за тряски или удара он мог соскользнуть назад к ствольной коробке так далеко, что мог выдавить патрон из магазина, но при этом не настолько далеко, чтобы зацепить взвод. В этом случае пружина отдачи закрывала затвор, и за счет неподвижного ударника происходил одиночный выстрел. Это могло случиться, например, в момент, когда боец просто выпрыгивал из кузова военного грузовика.

Источник фото: firearmsnews.com

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!