1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. История пулемета Hotchkiss Mle 1914 (Часть 1)

История пулемета Hotchkiss Mle 1914 (Часть 1)

27 марта 2024
366
Предлагаем вашему вниманию исторический очерк, посвященный знаменитому пулемету Hotchkiss Mle 1914, подготовленный американским историком оружия Питером Сайчу. Материал был опубликован на сайте thearmorylife.com.

Накануне Первой мировой войны у многих ведущих мировых держав на вооружении состояло одно и то же оружие — пулемет Максима. Это был первый надежный пулемет, изобретенный американцем Хайрамом Максимом, и историки, специализирующиеся на огнестрельном оружии, даже сегодня продолжают спорить о том, какая страна приняла его в свой арсенал первой.
Известно, что впервые он был применен в бою 25 октября 1893 года в битве у Шангани, которая произошла на территории современного Зимбабве. К 1900 году для большинства военных стратегов пулемет Максима практически стал синонимом термина «пулемет».

рис 1.png
Hotchkiss Mle 1914 не был идеальным огнестрельным оружием, но это была одна из первых успешных конструкций с газоотводной автоматикой. Он оставался на вооружении до конца Второй мировой войны
 
Но в те времена было еще много изобретателей, которые думали, что смогут создать что-то похожее или, возможно, даже лучше.
Фактически многие страны, включая Великобританию и Германию, усовершенствовали существующую конструкцию, но единственной страной, которая, по существу, не приняла пулемет Максима, была Франция. Тому факту было несколько причин, но с большой долей вероятности основной было соперничество между Великобританией и Францией в 1890-х годах из-за территориальных притязаний в Африке, и не будем забывать, что обе страны чуть не начали войну из-за Судана. В итоге между ними воцарился мир, и через десять лет Великобритания и Франция стали союзниками, которые поддержали друг друга во время Первой мировой.

В то время как у британцев на вооружении был пулемет «Виккерс» — усовершенствованная версия конструкции Максима, — французы стреляли из его конкурента под названием Hotchkiss. При этом оба пулемета были созданы американцами.

рис 2.png
Одним из самых больших недостатков Mle 1914 было то, что патроны подавались при помощи металлических кассет-лент. Тем не менее такое решение помогло снизить скорострельность и не допустить перегрева ствола
 
История появления пулемета Hotchkiss
Как и Хайрем Максим, Бенджамин Беркли Гочкис был американцем, который перебрался в Европу, где начал производить огнестрельное оружие и продавать его военным. Что касается конкретно конструктора, то изначально он был популярным оружейником в своем родном Коннектикуте, а позже запатентовал серию боеприпасов для нарезного оружия, которые использовались союзными войсками во время Гражданской войны в США.

После окончания этого страшного конфликта правительство Соединенных Штатов больше не проявило особого интереса к огнестрельному оружию Гочкиса, поэтому он переехал во Францию и основал новую оружейную компанию. Среди разработанных им образцов были пулемет и серия многоствольных пушек, которые имели определенный успех.

После смерти Гочкинса в 1885 году Hotchkiss et Cie продолжила работу под руководством другого американца, Лоуренса Бенета. Ввиду успеха пулемета Максима в начале 1890-х годов, Бенет стремился создать ему конкурента на рынке, но столкнулся с трудностями, поскольку Максим получил патенты на все возможные системы, работающие на принципе использования отдачи. Однако в 1893 году капитан австрийского происхождения Адольф фон Одколек предложил конструкцию пулемета с газоотводной автоматикой, который работал совершенно иначе, чем конструкция Максима.

рис 3.png
Hotchkiss Mle 1914 был уникален тем, что вместо затыльников с ручками он был оснащен рукояткой со спусковым крючком пистолетного типа. Высота оружия могла быть легко отрегулирована при помощи механизма, расположенного радом с рукояткой
 
Под стволом у изобретения фон Одколека находился цилиндр, в котором располагался поршень, а небольшое вентиляционное отверстие соединяло ствол оружия с цилиндром, так что, когда пуля пролетала по стволу, часть пороховых газов отводилась через отверстие, попадала в цилиндр и толкала назад трубчатый поршень. В свою очередь тот извлекал пустую гильзу, и в конце хода затвора возвратная пружина растягивалась, и затвор снова становился на боевой взвод, подхватывая новый патрон и досылая его.

Это была первая серьезная попытка создания пулемета с газоотводной автоматикой.
Концепция была сыровата, но Бенет понял, что идея здравая, и усовершенствовал ее в сотрудничестве с оружейником Анри Мерсье. Хочется отметить, что Бенет был не только прекрасным конструктором оружия, но и талантливым бизнесменом. Поэтому он сразу выкупил все чертежи и патенты у Одколека, избавив себя, таким образом, от необходимости выплат каких-либо роялти. В результате этого Одколек потерял целое состояние! Мало того, по иронии судьбы впоследствии солдаты именно австрийской армии оказались под огнем пулеметов Hotchkiss.

рис 4.png
Бельгийские войска проводят учения с пулеметом Hotchkiss в специальной военной школе в 1917 г. Это оружие было одним из двух классических пулеметов, принятых на вооружение бельгийцами во время Первой мировой войны
 
Знакомьтесь, Mle 1897
Французская армия заключила контракт с компанией Hotchkiss, отношения по договору были непростыми, но в 1897 году на вооружение во Франции был принят пулемет, получивший обозначение Mle 1897. Оружие оказалось не особо надежным: его основная проблема заключалась в том, что оно было склонно к перегревам. Как и в случае с пулеметом Браунинга Model 1895, у Mle 1897 была система воздушного охлаждения, а не водяного, как у конструкции Максима.

рис 5.png
Эти солдаты прислонили пулемет Hotchkiss к перевернутому колесу вагона, чтобы использовать в качестве импровизированного противовоздушного орудия. Фотография была сделана близ Мениль-ла-Тур, Франция, 17 февраля 1918 г.
 
Стрельба длинными очередями из Mle 1897 могла быстро раскалить ствол докрасна, несмотря на то, что оружие было оснащено массивными латунными охлаждающими ребрами, которые должны были работать по принципу радиатора. Бенет попытался решить эту проблему в новой модели Mle 1900, которая уже была оснащена стальными охлаждающими ребрами. Этот вариант был более надежен, но недостаточно хорош для французских генералов, которые никогда не признавали, что лучшее — враг хорошего.

Продолжение следует.

фото с сайта thearmorylife.com



Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!