1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. Японский гранатомет Model 89 (Часть 2)

Японский гранатомет Model 89 (Часть 2)

20 марта 2024
343
Предлагаем вашему вниманию продолжение исторического очерка о японском ручном миномете Model 89, подготовленного американским военным историком Томом Лэмлейном. Материал был опубликован на сайте thearmorylife.com.

Model 89 в американской армии
Во время ведения боев в джунглях из-за густой листвы, нависавшей над головой, часто было невозможно или даже опасно использовать минометы американской конструкции. Снаряды задевали листву и деревья, что приводило к преждевременному взрыву боеприпасов. В японских гранатах Model 91 был установлен предохранитель от преждевременного разрыва. В ходе кампании на Соломоновых островах американские войска быстро поняли, что гранатомет Model 89 дает японцам преимущество и серьезную огневую мощь в ближнем бою. Поэтому сразу несколько американских командующих задумались о создании американского аналога этого смертоносного оружия.

рис 6.png
Ранний вариант гранатомета Model 10 оставался на вооружении на протяжении всей войны. Образец этой модели можно было встретить после битвы за мыс Глостер в начале 1944 года

Подполковник армии США Джон Джордж, командовавший отрядом в битве за Гуадалканал, в своих мемуарах Shots Fired in Anger писал:
«Первоначально при обнаружении цели разведчики производили несколько выстрелов из винтовки и даже “обменивались” с противником одной или двумя очередями из автоматического оружия. После этого до нас обычно доносились звуки выстрелов из этих проклятых коленных гранатометов, и начинали рваться гранаты. Это ужасно раздражало.

рис 7.png
«Коленный миномет» был популярным трофеем, как образец на фото в руках военных ВВС США на Иводзиме летом 1945 года

Мы, конечно, пытались этому противостоять, используя подручные инструменты. Нам нужно было что-то сделать, чтобы наши солдаты могли вести ответный огонь по японским гранатометчикам. Было проведено несколько экспериментов с самодельным оружием, и каждый из них имел определенный успех, но в конечном итоге ни один из опытных образцов не оказался практичным или выгодным в производстве».

Полковник Мерритт Эдсон, изначально командир 1-го дивизиона рейдеров морской пехоты, а затем командир 5-го полка морской пехоты, имел колоссальный опыт борьбы против японских войск на Соломоновых островах. Вот что он заявил о гранатомете Model 89 в своем отчете о боях за Гуадалканале в 1943 году:
«Нам очень нужен гранатомет для стрельбы с колена. В пользу этого оружия говорят следующие доводы.
  1. Он транспортируется одним человеком.
  2. Помимо самого орудия, стрелок еще может носить с собой десять снарядов.
  3. Имеет высокую скорострельность.
  4. Командир и его взвод вооружены гранатометом, который всегда готов к ведению огня.
  5. Это оружие заряжается ручной гранатой Jap с дальностью стрельбы от 50 до 65 ярдов (45–60 м).
  6. Из него можно стрелять под малым углом, прислонять его к деревьям, а эффективная дальность намного больше, чем у ручной гранаты.

рис 8.png
Оригинальный гранатомет Model 10 и его более продвинутый аналог Model 89

Мне кажется, стоит произвести одну модификацию снаряда. У японцев слишком много фугасного взрывчатого вещества в снаряде и слишком тонкая гильза. Мы из-за этого терпим огромные потери в живой силе, но в основном это легкие ранения».

Полковнику Эдсону и многим другим поклонникам конструкции «коленного миномета» не удалось осуществить свои планы. В то время артиллерийско-техническая служба армии США готовилась к выпуску и принятию на вооружение ракетной установки M1 «Базука». В 1944 году появился модифицированный огнемет М2. В совокупности это оружие дало американским войскам преимущество и необходимую огневую мощь, особенно когда боевые действия начали перемещаться на острова, расположенные ближе к Японии.

рис 9.png
На фото вы видите ужасную ошибку стрелка. У «коленного миномета» была сильнейшая отдача, настолько сильная, чтобы переломать или раздробить кости в ноге

Тем не менее мне было интересно, могли ли мысли Эдсона о гранатомете Model 89 засесть в головах американских оружейных конструкторов. Когда я первоначально предложил выпустить эту статью, редакторы The Armory Life сразу подумали, что я говорю об американской разработке после Второй мировой войны простого, но очень эффективного гранатомета M79.

Возможно, «Проект Niblick» армии США по созданию ручного гранатомета, работы по которому начались в начале 1960-х, имел отсылку к 1943 году, когда американские военные стремились нарастить огневую мощь пехоты с помощью оружия, которое было бы легче в транспортировке, чем миномет, но с большей дальностью поражения и более высокой степенью точности, чем у подствольных гранат. В конечном итоге 40-мм гранатомет М79 занял нишу оружия с дальностью выше, чем у ручных гранат, и ниже, чем у минометной артиллерии.

рис 10.png
Занятие по ознакомлению с вражеским оружием в 1943 году. Model 89 мог стрелять прямой наводкой на коротких дистанциях.

фото с сайта thearmorylife.com



Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!