1. Главная
  2. Статьи
  3. Здоровье и безопасность

Здоровье и безопасность

Как стрелять без вреда для себя и окружающих
Как остаться в живых в случае незаконного проникновения в ваш дом
4 апреля 2023
Вопросы границ допустимой самообороны с применением огнестрельного оружия уже не первое десятилетие являются предметом дискуссий среди представителей как российского оружейного сообщества, так и отечественных законодателей. Еще в 2012 году пленум Верховного суда России принял постановление по самообороне, дававшее гражданину широкие права по защите собственного здоровья и жизни, в том числе и в случае проникновения злоумышленников в дом. Однако в реальной судебной практике эти права граждан учитывались далеко не всегда. Весной 2021 года на еще одном пленуме Верховный суд особо оговорил право граждан на самооборону в пределах собственного жилища. Как отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, теперь «совсем необязательно будет доказывать, что незаконное проникновение сопровождалось угрозой насилия. Достаточно будет самого факта, что кто-то пытался проникнуть в жилище против воли хозяина». Но пока по-прежнему новые подходы внедряются в отечественное судопроизводство не так быстро. Мы предлагаем вам познакомиться с тем, как обстоит дело с домашней самозащитой в США, где используется популярная на Западе юридическая концепция «Мой дом — моя крепость».
Спецподготовка к противодействию школьному массшутингу: 14 ключевых моментов, которые следует учесть
9 февраля 2023
Массовые убийства в учебных заведениях, совершенные преступниками-одиночками, являются одной из грустных примет современной действительности. Лидером здесь, вне всякого сомнения, выступают США, на долю которых пришлись самые массовые трагедии подобного рода. Массовое убийство в Виргинском политехническом колледже, жертвами которого стали 32 человека, стрельба в начальной школе Сэнди-Хук с 27 убитыми, бойня в школе Бат, в ходе которой погибли 44 ребенка, и этот список можно продолжать еще долго. Неудивительно, что американская полиция серьезно работает над программами, которые позволили бы предотвращать подобные трагедии. В этом материале, опубликованном на сайте tactical-life.com, мы предлагаем вам познакомиться с примером такой работы.
10 способов ориентирования без компаса
27 июня 2022
Опытные охотники или просто исследователи дикой природы нередко оказываются в ситуации, когда вокруг простирается незнакомый ландшафт и в какой конкретно стороне находится дом — просто так уже не укажешь. Наличие среди снаряжения компаса или GPS-навигатора вещь, конечно, прекрасная, но как и любая другая техника они могут отказать, и тогда дорогу к людям придется искать самому. Поэтому любители экстремального отдыха со стажем знают, как важно уметь ориентироваться на местности без использования специальных приборов. Поговорим об этом сегодня и мы, так как считаем, что тема эта важна особенно летом, в наступивший сезон отпусков. Предлагаем вашему вниманию несколько советов в этой области от инструктора по выживанию Брайана Мертинса, которые, на наш взгляд, будут одинаково полезны как новичкам, так и профессионалам.
Что делать во время ограбления?
29 октября 2021

Согласно официальной статистике, в России в 2020 году было совершено около 4 тыс. преступлений с применением огнестрельного оружия, значительную часть из которых составляют вооруженные ограбления мест массового скопления людей: магазинов, банков и т.д. В голливудских боевиках мы можем нередко увидеть, как герой-одиночка оказывает сопротивление вооруженным преступникам и выходит победителем из противостояния. В реальной жизни все обстоит совершенно по-другому...

1 - 24 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец
Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!