1. Главная
  2. Статьи
  3. Здоровье и безопасность
  4. Уроки выживания: как добывать и хранить воду в лесу

Уроки выживания: как добывать и хранить воду в лесу

15 февраля 2022
1612

Человеческая история пестрит печальными примерами того, как погибали, заблудившись в лесу, не только обычные городские грибники, но и заядлые охотники и опытные путешественники-экстремалы. Даже в наши дни, когда у каждого есть мобильный телефон с функцией геолокации, никто не застрахован от того, что простая прогулка в лес может превратится в жесткий марафон по выживанию. Поэтому маленькие хитрости, которые способны помочь продержаться заблудившемуся в лесу до прибытия помощи, не лишне знать всем и особенно тем, кто отправляется на лоно природы только в сезон отпусков. Предлагаем вашему вниманию статью американского специалиста по выживанию Адана Тейта, опубликованную на сайте pewpewtactical.com.

Одним из самых важных аспектов выживания является умение собирать воду. Если у вас с собой рюкзак, заполненный до отказа флягами, котелками и другими приспособлениями для сбора воды, вам повезло. Но что делать, если у вас есть самый минимум или вообще ничего нет? Обе эти ситуации гораздо более опасны и требуют изобретательности. Итак, что же мы можем предпринять, оказавшись вдали от источников воды?

Прогулка по траве утром

Это самый простой из известных мне методов, но результаты будут зависеть от того, насколько росистой становится трава ранним утром в том месте, где вы оказались. 

Вам понадобятся:

  • веревка,
  • кусок водопоглощающей ткани.

Шаг 1: Обвяжите ткань вокруг ноги.

Хлопок идеально подходит для этого: рубашка, майка, кепка.

Если у вас нет ни того ни другого — но, возможно, вы носите джинсы, — вы можете использовать этот метод, не имея ничего, кроме штанов. Только будьте осторожны, не подвергайте себя переохлаждению. 

Шаг 2: Пройдитесь по высокой траве рано утром.

Все, что вам нужно сделать, это пройтись по высокой траве рано утром, пока еще есть роса, а затем выжать тряпку в рот.

Уроки выживания: как добывать и хранить воду в лесу

Это очень похоже на то, как исследователи болезни Лайма собирают клещей для изучения (они тащат белый лист по высокой траве). Так что имейте в виду, что вместе с водой вы можете проглотить и насекомых.

Но вы находитесь в ситуации выживания. В данный момент ничто не избавит вас от клопов. Укус клеща не убьет вас так быстро, как это сможет сделать обезвоживание. 

Альтернатива прогулке

Если вы стоите на одном месте и устали привязывать и отвязывать тряпку от ноги, вы можете просто потереть тряпкой росистую траву. В течение пяти минут после этого вы сможете набрать таким образом довольно много воды.

Яма с солнечной батареей

Если у вас с собой рюкзак, но вы не можете найти ручей или родник, чтобы пополнить и без того скудные запасы воды, вы можете использовать небольшой рюкзачный котелок и пластиковый пакет для создания солнечной батареи.

Что вам понадобится:

  • контейнер,
  • лист пластика (для этого отлично подходит пластиковый пакет!).

Шаг 1: Выкопайте яму.

Вам нужно убедиться, что вы не копаете яму шире, чем ваш лист пластика. Вам нужно, чтобы пластик опирался на твердую землю и не упал в яму. 

Уроки выживания: как добывать и хранить воду в лесу

Шаг 2: Поместите ваш контейнер на дно.

Это может быть что угодно. Чашка, алюминиевая кружка, кусок пластика — неважно. Вам просто нужно, чтобы в центре дна было что-то, что может удерживать воду. 

Шаг 3: Добавьте влаги в яму.

Набить яму листьями — один из способов сделать это. Пописать в нее — другой. Только убедитесь, что вы не писаете в свой контейнер. Я слышал, что пить эту жидкость не очень весело.

Уроки выживания: как добывать и хранить воду в лесу

Шаг 4: Положите пластик на лунку и присыпьте три края грязью.

Это удержит пластик на месте и позволит вам заглянуть под него для следующего шага.

Шаг 5: Поместите камень в центр пластика так, чтобы он образовал углубление прямо над контейнером.

Уроки выживания: как добывать и хранить воду в лесу

Шаг 6: Засыпьте последний край землей.

Подождите от 12 до 24 часов, прежде чем открыть яму, чтобы посмотреть, что происходит.

В контейнере должно быть достаточное количество воды, потому что влага из воздуха в яме конденсируется на дне пластика. 

Наклон, образованный маленьким камнем, заставляет всю эту воду направляться к вершине углубления, откуда она капает в чашку. Довольно интересный способ получить воду, просто выкопав яму.

Мешок с ветками

Я не большой поклонник этого метода, но это один из вариантов. По сути, это ловушка для конденсата.

Вам понадобятся:

  • пластиковый пакет,
  • что-нибудь, чем можно завязать пакет.

Шаг 1: Повесьте пластиковый пакет на ветку с листьями.

Здесь нужно убедиться, что вы не проткнете пакет. Любая дырка в пакете будет означать, что вы делаете все это напрасно, так как конденсат будет выходить прямо через дырку.

Уроки выживания: как добывать и хранить воду в лесу

Шаг 2: Закрепите отверстие мешка как можно плотнее.

Неважно, используете ли вы клейкую ленту, веревку или резинку. Важно, что вы сделаете его максимально герметичным. 

Уроки выживания: как добывать и хранить воду в лесу

Шаг 3: Подождите от 12 до 24 часов.

Лично мне этим способом не удалось собрать много воды. Однако там, где я живу, очень влажно, в сухом климате этот метод добычи воды будет значительно более эффективным.

Урожай дождя

Если в походе у вас есть какое-нибудь укрытие (палатка, тент и т. д.), то вы можете легко соорудить контейнер для сбора дождевых стоков.

Уроки выживания: как добывать и хранить воду в лесу

Хранение воды

В ситуации выживания найти воду — это половина успеха. Что делать, если вы оказались в ловушке посреди леса и знаете, что ваша единственная надежда на выживание — выбраться оттуда? Как хранить и транспортировать воду в дикой природе?

Контейнер из дерева

Если у вас есть нож, вы можете вырезать очень грубую чашку. Любой, кто знаком с резьбой, может подтвердить, что на это уйдут несколько часов, но оно того стоит.

Если вы нашли родник, но вам надоело лакать воду как собака, эта чашка может послужить удобным средством для поднесения воды к губам.

А если у вас нет ножа? 

Не беспокойтесь, просто разведите костер. Разведите костер и поместите горячие угли на кусок дерева, используя его для медленного выжигания формы чашки. Это невероятно грубо, но это работает. 

Уроки выживания: как добывать и хранить воду в лесу

Практически в каждом походе я нахожу мусор. Неважно, как далеко в лес я захожу, в конце концов, я натыкаюсь на банки из-под пива, пакеты из-под чипсов и тому подобное. Многие из этих предметов могут послужить отличными контейнерами для воды.

Миниатюрная цистерна

Свою солнечную яму для получения воды, о которой мы говорили выше, вы можете запросто переделать в земляную цистерну, выложив дно ямы непромокаемыми пакетами. 

Уроки выживания: как добывать и хранить воду в лесу

Все перечисленные мной методы опробованы на практике и вполне работают. Самое главное, сохраняйте хладнокровие и будьте упорными — без этого не выжить точно.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!