1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. Траншейное оружие Первой мировой войны (часть 1)

Траншейное оружие Первой мировой войны (часть 1)

15 декабря 2022
1243

Почти каждый раз, когда упоминается Первая мировая война, неизбежно всплывает термин «окопная война». Большинство упоминаний о позиционной войне в основном касаются Западного фронта, особенно массовых сражений 1916–1917 годов, когда тысячи людей погибли в бессмысленных штурмах, которые привели лишь к массовой резне. Но не менее жестокими были и стычки в бесконечных окопах и траншеях, опутавших половину европейского континента. Об этой малоизвестной странице истории той войны мы и расскажем в этом материале.

К весне 1918 года американские войска прибывали во Францию примерно по 5000 человек в день. Дафбоям (популярное прозвище американских пехотинцев во время Первой мировой войны. — Прим. ред.) пришлось усвоить трудные и достаточно специфические уроки ведения боя в тесноте траншеи. Несмотря на то, что французы и британцы предоставили новой союзной нации опытных инструкторов и различные учебные пособия по ведению боя, американские войска привнесли свое собственное особое оружие и уникальный боевой дух в жестокие позиционные бои.

Траншейное оружие Первой мировой войны (часть 1)

«Ребята, я умираю»

Рядовой Дайер Дж. Берд из американской 42-й дивизии 166-го пехотного полка, переброшенный во Францию в 1918 году, находился на посту прослушивания. Он увидел, как из близлежащей пробоины от взрыва вынырнула большая группа немецких десантников и с оружием в руках устремилась к американским траншеям. Молодой дафбой бросил в их кучу две ручные гранаты, а когда повернулся, чтобы позвать и предупредить своих товарищей, ему прострелили грудь.

«Немцы идут клином. Ребят, я умираю». Предупреждение Дайера дало его подразделению достаточно времени, чтобы дать отпор немецким налетчикам. Это стало одним из адских уроков ведения окопной войны, который американские войска получили в начале 1918 года.

В книге The Doughboys (Harper & Row, 1963) Лоуренс Столлингс описал, как происходило обучение, которое молодые американцы получили от своих французских союзников и солдат, измотанных физически и эмоционально за 3,5 года ведения ожесточенных боев.

Дафбой должен был изучить стиль ведения окопной войны французов, обращая особое внимание на пулеметы Chauchat и Hotchkiss, штык и гранату, колючую проволоку и лопату, а уже в последнюю очередь вспоминая про винтовку. Французы преследовали немцев во время вооруженных столкновений патрулей, бросая в них гранаты так, как будто у винтовки Лебеля не было спускового крючка.

Траншейное оружие Первой мировой войны (часть 1)

Если разведчики, посланные во вражеские траншеи с целью взять языка, внезапно сталкивались с противником, то выглядела эта бойня прискорбно. Кто-то из товарищей мог быть подорван гранатой или убит штыком, а раненого врага нужно было протащить через щели в колючей проволоке.

Недостаток опыта ведения окопной войны у дафбоев компенсировался их агрессивностью. Британские и французские командиры сразу оценили рвение к бою американцев, в то время как немцы по другую сторону линии фронта сначала насмехаясь над новичками, а уж затем стали опасаться их.

Некоторые из первых пленных, взятых американцами, говорили что-то вроде: «Если бы мы только встретили вас в 1915 году, когда мы тоже были молодыми и зелеными!» Столлингс рассказывает о жажде славы среди дафбоев: «Каждый человек в 1-й дивизии хотел пойти в патруль, а затем в штурмовики, каждый хотел первым убить немца или хотя бы взять его в плен».

Окопный налет был неприятным, жестоким заданием, которое происходило исключительно по ночам. Налетчики брали с собой лишь необходимый минимум снаряжения, чтобы можно быстро передвигаться и вести точный ближний бой, они также часто пользовались специализированным окопным оружием. Такие налеты представляли собой тактическую разведку в ее наиболее агрессивной форме — резкие и быстрые удары, предназначенные для оценки силы и активности противника, чтобы вызвать как можно больше хаоса в тылу врага, а также захватить пленных и допросить их.

Траншейное оружие Первой мировой войны (часть 1)

Следующее описание американского окопного налета взято из телеграммы, отправленной из штаб-квартиры Американского экспедиционного корпуса генералом Першингом в военное министерство в Вашингтоне, округ Колумбия, 13 июня 1918 года.

«Наш отряд состоял из пяти групп, каждая была под командованием офицера. Налет был совершен в Буа-Аллонж, группа налета заходила с запада и должна была вторгнуться на восточной окраине. Первая группа, двигавшаяся в северо-западном направлении, обнаружила освещенную и занятую кем-то землянку.

При отказе оккупантов выйти она был уничтожена с применением фосфорных и других гранат. Вторая группа была встречена огнем из автомата, когда заходила в лес. Трое из артиллерийского расчета убиты, а орудие захвачено.

Затем группа двинулась к восточной окраине леса, где в укрытии были обнаружены трое мужчин. Один был убит, остальные взяты в плен. Третья группа также была обстреляна из пулемета. Экипаж был убит, а поскольку орудие было приковано цепью к дереву, его никак нельзя было забрать. Четвертая группа столкнулась с группой противника, в связи с чем открыла огонь из винтовок. Четыре противника были поражены.

Пятая группировка добралась до восточной опушки леса и затем двинулась по опушке в южном направлении. Несколько укрытий и блиндажей были обнаружены и уничтожены зажигательными бомбами. Группа отступила по сигналу командира, который отдал приказ к отступлению, как только убедился, что все пленные захвачены.

В результате налета было получено много сведений об оборонительных сооружениях противника, к которым, помимо окопов, еще относятся каменоломни и воронки от артиллерийских снарядов».

Траншейное оружие Первой мировой войны (часть 1)

В более ранней телеграмме из штаб-квартиры Першинга дается описание типичного немецкого налетного отряда: «Их целью было захватить пленных и получить информацию о наших войсках. Порядок налета был описан в приказах, найденных при одном из немецких офицеров, командовавших группой налета. Наступающая группа состояла из офицера, трех унтер-офицеров и пяти отрядов, взятых из специально подготовленных для таких задач войск. Они двигались тремя секциями. Поддержка оказывалась посредством артиллерийского огня, четырех окопных минометов, четырех крупнокалиберных пулеметов и трех ручных пулеметов. Из последних один пулемет обеспечивал специальную защиту каждой части атакующей группы. Снаряжение атакующих войск включало в среднем восемь ручных гранат и четыре “лимонки” на человека».

Лоуренс Столлингс описывает подготовку немецкого налетного отряда в The Doughboys следующим образом: «Штурмовая рота, расхаживая среди сдерживающих войск, ждала своего часа. Некоторые из них доставали карманные точильные камни и точили свои окопные ножи, другие осматривали свои заряды-торпеды, чтобы подорвать колючую проволоку окопа противника, или выдували песок из запалов своих ручных гранат. Пистолеты Люгера чистились и смазывались, штыковые упоры готовились к бою».

Дафбои быстро выучили правила смертельной игры на Западном фронте. Войска дяди Сэма, в состав которых входили все: от городских пижонов до деревенских мальчишек, зарекомендовали себя грозными и разъяренными бойцами. Летом 1918 года американские дневные патрули участились, а ночные налеты в окопах стали более эффективными и результативными. К сентябрю великое наступление союзников было готово к бою.

Траншейное оружие Первой мировой войны (часть 1)


Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!