1. Главная
  2. Статьи
  3. Школа стрелка
  4. Стоит ли устанавливать прицел под углом в 45 градусов на моей AR?

Стоит ли устанавливать прицел под углом в 45 градусов на моей AR?

31 января 2023
1054
Предлагаем вашему вниманию материал американского оружейного эксперта Скотта Кондитта, изучавшего особенности установки прицелов на платформу AR. Статья была опубликована на сайте thearmorylife.com.

Оптика на винтовках сильно изменилась за последние годы благодаря технологиям и практическому опыту. Более всего это заметно по винтовкам на платформе AR. Но установка различных опционных устройств для прицеливания вызвала другие проблемы. Например, что будет, если моя основная оптика будет повреждена или перестанет работать? Что, если мне нужно поразить цель с близкого расстояния, но у меня установлен прицел с большим шагом увеличения?

Возможным решением является добавление вторичной системы прицеливания за счет использования крепления под углом 45˚.

Недавно я исследовал преимущества и выгоды совместного использования маломощного оптического прицела с переменной кратностью (LPVO) и рефлекторного прицела с углом обзора 45˚ на моей винтовке SAINT Edge. Сообщество любителей огнестрельного оружия использует это комбо уже в течение некоторого времени, и, будь то специальные стальные прицельные приспособления со смещением на 45˚ или оптика Red Dot, в последние годы эта тенденция закрепилась, поскольку стрелки-спортсмены стали использовать эту конфигурацию повсеместно.

Стоит ли устанавливать прицел по углом 45 градусов на моей AR?

Я, безусловно, вижу преимущество в возможности надежного захвата для поражения целей на большем расстоянии с помощью LPVO, а затем быстрого перехода к использованию Red Dot, установленной под углом 45˚, для захвата и поражения целей на более ближнем расстоянии, — буквально одним быстрым изменением положения винтовки. Однако, как и во всем, фактическое применение новой конфигурации винтовки или техники стрельбы на практике определит, будет ли это так полезно, как мне кажется.

Детали

Недавно я получил на руки несколько комплектов оптики, которые мне не терпелось опробовать на практике в этой специфической нестандартной схеме установки. Что касается рефлекторной оптики, я собирался использовать рефлекторный прицел Viridian Weapons Technologies RFX 25 Green Dot Reflex Sight. Для крепления под углом 45˚ я бы установил оптику на креплении Strike Industries Ambush. В качестве оптики с увеличением для эксперимента был выбран EOTech Vudu 1-6×24 мм.

Стоит ли устанавливать прицел по углом 45 градусов на моей AR?

Когда я распаковал крепление Strike Ambush 45-Degree Optic Mount, первое, на что я обратил внимание, это то, что при его изготовлении было уделено особое внимание технологии производства и что отделка и эстетика этой конструкции делают прицел довольно привлекательным аксессуаром в целом. Было бы легко описать 45-градусное крепление как просто угловатый кусок алюминия, но после осмотра и обзора становится ясно, что это гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Ambush 45 легко крепится к любой планке Пикатинни 1913 и предоставляет стрелкам модульную конструкцию с двумя крепежными пластинами, которые подходят для большинства популярных Red Dot, доступных на рынке сегодня. Угол 45˚ должен позволить вам легко позиционировать точку, не мешая работе большинства прицелов LPVO.

Стоит ли устанавливать прицел по углом 45 градусов на моей AR?

Strike Ambush 45 поставляется с двойной крепежной пластиной, на которой с одной стороны находится мультиоптическое крепление SI, а с другой — стандартное основание Aimpoint Micro Standard для Red Dot, совместимое с T-1/T-2. Это довольно удобная штука. Крепление на планку Пикатинни из закаленной нержавеющей стали SUS630 позволяет использовать обе стороны. 

Еще одно конструктивное соображение на этот счет заключается в том, что алюминиевую монтажную пластину 6061-T6 можно просто перевернуть, чтобы подобрать MRDS (мини-прицел с Red Dot) на ваш выбор, но также ориентированный на работу с правой или левой стороной планки Пикатинни. Я установил крепление в пазы на планке Пикатинни моего SAINT Edge, а затем просто прикрепил свою оптику EOTech прямо перед ним на планке через несколько прорезей.

Стоит ли устанавливать прицел по углом 45 градусов на моей AR?

RFX 25 от Viridian Weapon Technologies представляет собой зеленую точку размером 3 МОА с глазком 20×28 мм и местом для установки Docter. Крепление Пикатинни входит в комплект поставки, и одна вещь, которую я очень ценю в этом устройстве и всегда ищу в других, — это функция автоматического отключения, потому что без нее я разряжаю батарею. RFX25 также оснащена технологией INSTANT-ON от Viridian, что является приятным бонусом.

Стоит ли устанавливать прицел по углом 45 градусов на моей AR?

Легкий алюминиевый корпус оптики 6061-T6 прочен и предназначен для использования в самых суровых условиях, имеет рейтинг водонепроницаемости IPX6 и в целом выглядит очень удачно. Заявлено, что он подходит для большинства компактных и полноразмерных пистолетов с оптикой, которые используют крепежные пластины Docter. Наконец, у этой оптики есть восемь настроек яркости для дневного времени и два режима ночного видения, а общее время автономной работы составляет более 30 000 часов.

Полигонные испытания

Попав на стрельбище, я зарядил свой SAINT Edge боеприпасами Remington UMC и жаждал попробовать свои силы с новой конструкцией. Первое, с чем я поэкспериментировал, это несколько быстрых переключений между оптиками, стреляя по мишеням на разных дистанциях. Я установил EOTech на 4-кратное увеличение, зафиксировал цель, расположенную примерно в 60 ярдах (55 м), сделал три выстрела, а затем повернул винтовку на 45˚, чтобы использовать RFX 25 для наведения снарядов на цель, расположенную примерно в 20 ярдах(18 м) от моей огневой позиции.

Приступая к этому упражнению, я знал, что эта конкретная сессия стрельбы не носила научного характера, а просто должна была позволить мне почувствовать новые настройки и посмотреть, как я сработаюсь с легкостью перехода от EOTech, который представляет собой оптику, установленную в удобном для меня положении, до RFX 25, установленного под углом 45˚, что является для меня довольно новым опытом.

Стоит ли устанавливать прицел по углом 45 градусов на моей AR?

Честно говоря, мне потребовалось несколько магазинов, чтобы начать чувствовать переход, но как только я освоился с разницей между оптикой, которая лучше всего подходит для определенного расстояния выстрела, переходы стали для меня более плавными, удобными и точными, и только тогда я смог быстро работать.

Что мне особенно понравилось, так это глазок RFX 25, который довольно велик для такой маленькой оптики, и мне очень нравится, что у него есть достаточное пространство для получения прицельного изображения, а также возможность легко и быстро зафиксировать яркую зеленую точку. Что касается качества точек, то при высоком уровне яркости не было отвлекающего размытия, а точка была четкой, и ее было очень легко различить.

Стоит ли устанавливать прицел по углом 45 градусов на моей AR?

Что касается крепления, Ambush 45 довольно прочное и устойчивое, и крепко держится в течение всего времени использования. Я думаю, что комбинация этих двух продуктов станет исключительной, и после успешной поездки на стрельбища я очень хочу попробовать использовать несколько точек на модульной планке Ambush.

Заключение

Мой вывод о данной конфигурации оптики с 45-градусным креплением в целом заключается в том, что она, вероятно, найдет место в моем оружейном шкафчике и стрелковых планах на будущее. Почему? Из-за универсальности, которую онa дает, когда мне нужна как сильная оптика, так и быстро доступное решение для ближнего боя. Это простой и надежный вариант, который не ограничивает диапазон моих движений, манипуляций с системой оружия и не умоляет другие возможности моей винтовки. Я также думаю, что интересным вариантом могут стать прицельные приспособления с отстройкой параллакса.

Стоит ли устанавливать прицел по углом 45 градусов на моей AR?

Если вы еще не пробовали крепления со смещением на 45˚, я настоятельно рекомендую вам опробовать Strike Industries Ambush 45 и Viridian RFX 25 или любую точку на ваш выбор, чтобы понять, с чем вам приятнее работать. Это обеспечивает совершенно… новый угол… вашего стрелкового опыта.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!