1. Главная
  2. Статьи
  3. Школа стрелка
  4. Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть2)

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть2)

1 декабря 2022
1047

Предлагаем вашему вниманию продолжение ранее опубликованного материала, посвященного вопросам пристрелки оптики для оружия, созданного на платформе AR-15.

Лучшие способы приведения к бою AR-15 

Конечно, это не самый лучший способ поразить цель, но в бою нужна скорость и точность.

Нулевая отметка максимальной дальности прямого выстрела позволяет вам не делать ничего, кроме как прицелиться в грудь вашей цели и нажать на спусковой крючок с более чем вероятным шансом попасть в нее.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть2)

Даже с нулевой отметкой 50/200 ваша максимальная дальность прямого выстрела не будет равна 200 м. Максимальная дальность попадания в туловище человека может достигать 300 м, но в этом случае вы попадете ближе к его пряжке ремня, чем к груди.

Хотя мы и много говорили о 50/200… но это не единственная общеизвестная максимальная дальность прямого выстрела. Итак, давайте рассмотрим различные точки максимальной дальности прямого выстрела и их роль в стрельбе из AR-15. Имейте в виду, что эти нулевые отметки предназначены для целей в верхней части объектов размером с человека.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть2)

Если вы хотите охотиться по принципу максимальной дальности прямого выстрела, то пересмотрите свои цифры в зависимости от размера цели и калибра, который вы используете.

Нулевая отметка 50/200 

Пристрелка 50/200 ярдов, на мой взгляд, лучшая пристрелка для полицейских и гражданских стрелков. Но она ограничивает вас расстоянием в 200 м. Тем не менее это вполне подходит для большинства полицейских и гражданских операций. Большинство полицейских вряд ли окажутся в бою на расстоянии более 200 м.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть2)

Еще более маловероятно, что гражданские лица окажутся в такой ситуации и им будет гораздо труднее оправдать столь дальний выстрел самообороной. Прицел 50/200 очень точен на дистанциях от 50 до 200 м. С нулевой отметкой 50/200 разница в точке прицеливания и точке попадания составляет всего 10–15 см на расстоянии от 50 до 250 м. Таким образом, на 100 метрах стрелок попадет выше вашей нулевой отметки 50/200, но всего на 10–15 см. Что касается стрельбы на расстоянии в 250 ярдов, то вы, вероятнее всего, попадете на 10–15 см ниже точки прицеливания. Самое примечательное то, что вы можете пристрелять свою винтовку и оптику к настройке 50/200 ярдов на расстоянии в 10 м.

Пристрелка 36/300 ярдов (33/275 м) в морской пехоте США

Предпочитаю ли я пристрелку с 36 на 300 ярдов, потому что я бывший морской пехотинец? Возможно, но я еще считаю данные параметры очень эффективными и чрезвычайно универсальными. Плюс, честно говоря, я лучше ориентируюсь в измерении в ярдах, чем в метрах. Хотя морские пехотинцы приняли на вооружение ACOG, в котором в качестве меры измерения используются метры, мы по-прежнему стреляем в ярдах. Кстати, на эту тему было много разногласий в последнее время.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть2)

Метод Корпуса морской пехоты США показывает, что вы обнуляетесь на 36 ярдах для первого пересечения и это позволяет вам пройти весь путь до 300 ярдов.

Так как морская пехота в основном состоит из стрелков-пехотинцев, то 36/300 хорошо подходит им под их навыки и тактические задачи.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть2)

По моему опыту, нулевая отметка 36/300 будет удерживать вашу пулю калибра 5,56 в пределах 12 см от точки прицеливания на протяжении всех 300 ярдов.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть2)

Принцип морской пехоты США лучше всего подходит для стрельбы на большие расстояния.

Армейская нулевая отметка 25/300 м

Армия США перешла на измерение в метрах — я думаю, чтобы упростить связь с нашими союзниками по НАТО и лучше координировать технику и снаряжение. Любая армейская нулевая отметка сравнима с отметкой морской пехоты США, предлагая аналогичный потенциал дальности. Тем не менее она обеспечивает немного меньшую дальность, чем нулевая отметка морской пехоты США. Поэтому она, возможно, будет немного менее точной. Между 25 и 300 м обнуление даст вам 15-сантиметровое отклонение полета по сравнению с 12 см по методу морской пехоты.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть2)



Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!