1. Главная
  2. Статьи
  3. Школа стрелка
  4. Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

30 ноября 2022
1447

Предлагаем вашему вниманию материал американского оружейного инструктора Тревиса Пайка, посвященный вопросам пристрелки оптики для оружия, созданного на платформе AR-15. Статья была опубликована на сайте pewpewtactical.com.

Не знаете, на каком расстоянии лучше всего пристрелять AR-15? Мы расскажем о самых распространенных боевых пристрелах прицела и о простых для понимания научных данных, стоящих за ними. Что вы используете для прицеливания на своем AR-15?

Механический прицел? Коллиматорный Red Dot? Прицел с переменным или фиксированным увеличением, LVPO? Это не имеет значения. На самом деле, конечно, это важно, но в данной статье это не имеет никакого значения. Сегодня речь пойдет о пристрелке оптики для оружия.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

Существуют специальные «боевые» пристрелки, которые вы можете использовать с винтовками типа AR-15. Они предназначены и специально разработаны для максимальной эффективности вашей винтовки AR-15.

Хоть эта система, в принципе, применима к любой винтовке или патрону, изначально она предназначена для AR-15, стреляющего калибрами 5,56/.223 Rem.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

Но прежде чем мы углубимся в детали, давайте рассмотрим некоторые термины и понятия, которые вам необходимо знать, чтобы понять процесс боевой пристрелки.

Мы также поговорим о том, почему вы, возможно, захотите рассмотреть такой вариант обнуления прицела и вообще подходит ли он вам.

Нулевая отметка

Допустим, вы хотите поразить цель на расстоянии 300 м, и все тут. У вас есть доступная дальность в 300 м? Ну, тогда отойдите на 300 м и пристреляйте ружье.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

Или вы можете начать со 100 м, затем перейти на 200 м и, наконец, на 300, чтобы выйти на нулевую прямую. Этот метод эффективен, но требует большей дальности для более результативной пристрелки вашей винтовки. Кроме того, вы должны понимать, что пушка пристреляна только на 300 м. А что, если я скажу вам, что есть более эффективный и действенный способ обнулить вашу винтовку?

Максимальная дальность прямого выстрела

Я помню, как кто-то рассказывал мне о «максимальной дальности прямого выстрела» и боевом обнулении прицела, когда мне было 18 лет, и я кивал с отвисшей челюстью, как будто что-то понимал. Однако четко осознал, что это такое, только когда взял в руки винтовку и увидел этот принцип в действии.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

Максимальная дальность прямого выстрела (МДПВ) — интересная концепция, широко используемая в Вооруженных силах Соединенных Штатов, но пришедшая туда совсем из другой области. Охотники, вероятно, были первыми, кто использовал этот принцип еще с допотопными прицелами. В наши дни у нас уже есть более навороченные модели с сеткой mil-dot и компенсаторами падения траектории пули.

Они позволяют пристреляться на определенном расстоянии, зачастую небольшом, но пристрелка сохраняется на расстоянии до сотен ярдов. Военные называют это боевым обнулением.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

Представьте, что у вас есть цель, представляющая собой квадрат со стороной 30 см. Если вы можете целиться в середину квадрата, а траектория пули не превышает 15 см вверх или вниз на дистанциях от 25 до 300 м, то ваша максимальная дальность прямого выстрела будет равна 300 м. Если пуля падает или поднимается более чем на 15 см на 300 м на пути к цели, вы не сможете поразить ее и, следовательно, у вас максимальная дальность прямого выстрела не будет равна 300 м.

Проще говоря, «максимальная дальность прямого выстрела» (МДПВ) — это максимальное расстояние, на котором вы можете нацелиться на мишень определенного размера и при этом поразить ее, не внося поправок.

Игра линий

До появления навороченной оптики охотники использовали МДПВ. Чтобы лучше понять этот принцип, нам нужно поговорить о баллистике и о том, как снаряд движется в воздухе.

Положите винтовку и посмотрите на прицел со стволом и представьте себе две прямые линии, исходящие из них.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

Как вы можете видеть на картинке выше, эти линии идут параллельно друг другу и не пересекаются. Это называется высотой прицела над стволом. На снимке прицельные приспособления примерно на 7 см выше непосредственно самого ствола.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

Я узнал о важности измерения высоты прицела над стволом на собственном горьком опыте в 29 Palms в Калифорнии во время подготовки к своему первому боевому заданию.

Я увидел, как морпех с M16A4, оснащенным прицелом ACOG, встал из положения лежа и начал стрелять. Он сразу же поразил камень перед собой, то есть промахнулся.

Когда он уже нацелился непосредственно на свою цель из ACOG, он не смог увидеть камень размером с футбольный мяч в метре от него и дважды в него выстрелил, даже не осознавая этого. Он попал в камень, потому что ACOG находился по восходящей к линии его ствола и он просто не смог увидеть препятствие. Пуля никогда не вылетает из ствола строго горизонтально. Это важно знать, потому что, когда вы используете прицелы или оптику со своим AR-15, они располагаются так, чтобы быть направленными по нисходящей. Это приводит к тому, что ваш ствол несколько наклонен.

А ваш ствол наклонен?

Наклоненный ствол гарантирует, что траектория точки попадания снаряда совпадает с точкой прицеливания. Вернитесь к прямым линиям вашей винтовки, о которых мы говорили выше. Наклоните линию вашего ствола, и она пересечет линию вашего прицела. Здесь точка прицеливания встречается с точкой попадания.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

При обнулении мы соединяем точку прицеливания с точкой попадания. Кроме того, этот наклон увеличивает дальность вашего оружия. Несмотря на то, что вы наверняка слышали, что пуля не поднимается волшебным образом вверх, когда вылетает из ствола. Вы должны понимать, что целиться нужно всегда чуть вверх. Как и любой объект на Земле, пули подвержены влиянию гравитации, то есть в ту секунду, когда снаряд вылетает из ствола, гравитация начинает притягивать его к земле. Система прицеливания на AR-15 позволяет нам увеличить дальность стрельбы, слегка прицелившись вверх. И таким образом пули летят вверх, а затем опускаются по дуге.

Во время движения снаряд не остается полностью на одной линии с вашей точкой прицеливания. Он может лететь ниже или выше нее в зависимости от диапазона вашей цели. Вот в чем дело… ваша точка прицеливания и точка попадания могут встретиться на двух разных расстояниях. В какой-то момент движения снаряда вверх он пересечет вашу точку прицеливания, и когда пуля опустится, она снова пройдет эту же точку.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

Первая встреча ваших точек попадания и прицеливания называется начальным пересечением. Пуля будет продолжать немного подниматься и в какой-то момент достигнет так называемой предельной высоты траектории. Это высшая точка траектории снаряда над горизонтальной плоскостью, проходящей через его начальную позицию.

Как только пуля начинает свой путь обратно к земле, она в конечном итоге снова пересекает линию вашего обзора, и это называется конечным пересечением. Эта точка и станет самым дальним нулевым диапазоном, который у вас будет.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

Два диапазона, одна нулевая отметка

Из всего этого вытекает то, что боевая пристрелка включает в себя две цифры.

Например, нулевая отметка 50/200 означает, что точка прицеливания совпадает с точкой попадания как на 50, так и на 200 м. Первое пересечение находится на расстоянии 50 м, но именно 200 м и являются нашей истинной нулевой отметкой.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

То есть, по сути, я могу пристреляться и на 50 м, но знаю, что я все еще могу попасть в цель на расстоянии 200. Используя обнуление по принципу МДПВ, вы также можете обнулять на более коротких дистанциях. Это удобно тем, что у вас не всегда может быть возможность стрелять на расстоянии 300 или даже 200 м. Обычно самые доступные дистанции это 50 или 25 м. Таким образом, это значительно упрощает обнуление.

Вы спросите, а как насчет дальности от 50 до 200 м? Как насчет расстояний меньше 50 и дальше 200 м? Ребята, вы задаете правильные вопросы, скажу я вам.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

На дистанциях менее 50 м вы, скорее всего, попадете на несколько сантиметров ниже цели, но в ближнем бою это не будет играть большой роли. Да и на 300 м вы тоже будете поражать цель ниже. Теперь мы можем вернуться к нулевой максимальной дальности прямого выстрела, с которой я вообще и начал все это. Эта нулевая отметка 50/200 является боевой максимальной дальностью прямого выстрела. Максимальная дальность прямого выстрела обычно учитывает еще и размер цели при планировании.

50/200 — максимальная дальность прямого выстрела, предназначенная для туловища человека. А это довольно крупная цель.

Оптимальные дистанции для пристрелки AR-15 (часть1)

С нулевой отметкой 50/200 я должен разместить мушку, красную точку или сетку в центре цели и с превосходной точностью поразить ее на расстоянии от 50 до 200 v. Мне не нужно будет вносить какие-либо коррективы. Я просто делю цель пополам и стреляю.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!