Музей Rock Island Arsenal

26 января 2022
993

Музей Рок-Айлендского арсенала, открытый в здании бывшего военного арсенала, — второй по старшинству военный музей США после музея Вест-Пойнтской академии, созданного еще в 1854 году.  

Музей в бывшем арсенале был открыт для посетителей 4 июля 1905 года. Сегодня его основная задача — собирать, сохранять и исследовать историю арсенала, занимавшегося производством оружия с 1862 года. Экспозиция под названием «Люди, процессы и продукция» рассказывает о работниках арсенала, происходивших в нем производственных процессах, а также выпускаемых образцах вооружений. Музей является обладателем внушительной оружейной коллекции, состоящей из 12 000 единиц американского, иностранного, гражданского и военного стрелкового оружия.

Немного истории 

Решение о создании музея в Рок-Айлендском арсенале было принято за два года до открытия первой экспозиции. В октябре 1903 года начальник Управления боеприпасов армии США генерал-майор Вильям Кройзер уведомил арсенал о том, что в ближайшее время туда прибудут пятнадцать ящиков с боевой техникой «для сохранения в военном музее, который будет создан арсенале». В ящиках находилось большое количество оружия и амуниции из иностранных государств, которые в течение многих лет передавались через посольства США в офис начальника Управления боеприпасов для изучения. В том же письме Кройзер распорядился, чтобы «было выбрано подходящее здание в качестве музея, где будут представлены эти образцы для изучения и интереса широкой общественности». После этого в будущей музей были привезены экспонаты военной экспозиции правительства США, показанные на Всемирной выставке 1904 года в американском городе Сент-Луис. За ними последовало оружие, конфискованное американской армией во время Филлипинского мятежа и чучела военных лошадей, которые и сегодня являются частью коллекции.

Сначала музей размещался в цехе А арсенального комплекса (сегодня здание № 102). Однако во время Первой мировой войны вновь потребовались дополнительные площади для производства оружия, поэтому экспонаты музея были упакованы и отправлены на склад. По просьбе местных жителей музей вновь открылся на прежнем месте 4 июля 1919 года и получил название Rock Island Arsenal Museum. 

Основное внимание в музее по-прежнему уделялось стрелковому оружию и боеприпасам, однако впервые в экспозицию были включены некоторые фрагменты истории самого арсенала. Во время Второй мировой войны музей опять был закрыт для посетителей, и экспонаты были отправлены на хранение. Когда он вновь открылся в мае 1948 года, его разместили в здании № 60, где он находится и по сей день.

4 ноября 1959 года музей был переименован в Мемориальный музей Джона Браунинга в «знак признания вклада мистера Браунинга в развитие технологий производства оружия и боеприпасов». В это время музей славился своей коллекцией оружия, представляющей собой значимое, но довольно эклектичное собрание.

1 июля 1986 года руководством музея была принята новая концепция развития, подразумевавшая смещения экспозиционных акцентов с коллекции стрелкового оружия на историю арсенала. В связи с этим музей был вновь переименован в Rock Island Arsenal Museum (Музей Рок-Айлендского арсенала). Основой новой экспозиции стали исторические материалы, рассказывающие о производстве и работниках Арсенала. Коллекция стрелкового оружия осталась важным, но уже второстепенным аспектом работы музея. Тем не менее это собрание содержит уникальные образцы, такие как винтовка образца 1903 года первой партии выпуска, винтовка M1 Garand с серийным номером «два», оружие, участвовавшее в индейских войнах, и многие другие.

На данный момент музей закрыт на реставрацию до лета 2022 года. А пока на сайте музея вы сможете виртуально окунуться в историю и посмотреть такие выставки, как «Женщины-работницы Рок-Айлендского арсенала», о вкладе женщин в военное производство, «Дорога к свободе: история 108-го пехотного полка» — об истории 108-го пехотного полка цветных войск США, охранявшего с 1863 по 1865 год тюремные бараки работавших в арсенале заключенных. Эта история трудностей и надежд, поскольку она рассказывает о дороге к свободе для многих мужчин-рабов, служивших в этом подразделении. И наконец, виртуальная выставка «Карты Арсенала», где вы сможете познакомиться с историей Рок-Айлендского арсенала с помощью исторических карт острова, на котором он расположен, датируемых с начала XIX века и до наших дней.

Округ Рок-Айленд, США, штат Иллинойс, сайт.

Фото к публикации

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!