1. Главная
  2. Статьи
  3. Снаряжение
  4. Лучшие рюкзаки для охотников на крупную дичь (Часть 1)

Лучшие рюкзаки для охотников на крупную дичь (Часть 1)

3 мая 2022
1957

Времена, когда удачливые охотники с перьями на шляпах несли домой на плечах ствол небольшого деревца с привязанными к нему за ноги лосем, кабаном или косулей, безвозвратно уходят в прошлое. Сегодня все большую популярность завоевывают рюкзаки для дичи, предоставляющие охотнику больше свободы маневра и комфорта. Предлагаем вашему вниманию материал, посвященный таким рюкзакам, опубликованный на сайте gearjunkie.com.

Охотничьи рюкзаки — это предмет индивидуального подхода. Они должны нести очень специфические предметы и — в случае рюкзаков для крупной дичи — выдерживать огромный груз мяса после охоты, но при этом оставаться легкими и удобными для использования. 

Мы поговорили с охотниками и протестировали несколько рюкзаков, чтобы определить лучшие охотничьи рюкзаки на рынке. Эта статья посвящена более крупным рюкзакам, предназначенным для транспортировки мяса и снаряжения в глухих отдаленных местах. Но сначала хотелось бы дать несколько общих советов и ответить на наиболее распространенные вопросы, касающиеся выборы рюкзака для крупной дичи.

Рюкзаки для охоты: на что обратить внимание

1. Охотничий рюкзак должен быть способен нести очень тяжелый груз. Для охотников на крупную дичь, отправляющихся в дикую природу, это означает от 45 кг. Почему? Потому что именно столько будет весить хороший кусок туши плюс ваше снаряжение.

Исторически сложилось так, что охотникам требовались рюкзаки с внешней рамой. Но за последнее десятилетие производители рюкзаков разработали отличные внутренние каркасы и модульные системы, предоставив охотникам исключительные инструменты для переноски мяса и снаряжения.

2. Рюкзак должен сидеть на вас как перчатка. Многие рюкзаки бывают разных размеров или имеют регулируемую длину. Убедитесь, что ваш рюкзак подходит вам по размеру.

3. Рюкзак должен вмещать ваше снаряжение. Это означает такие вещи, как еда, вода, дополнительная одежда, спальный мешок, палатка, сумки для дичи, ножи и, возможно, оружие для длительных прогулок. Многочисленные карманы удобны для упаковки дополнительных предметов. Большие рюкзаки должны иметь ремни, чтобы утягиваться, когда они не полностью загружены.

4. Рюкзак должен быть «тихим». Это уникальное свойство рюкзака для охоты, и оно действительно важно. Материал не должен издавать много шума при зацепах за кусты. Молнии и пряжки должны работать бесшумно.

5. Не забудьте и об обычных рюкзаках. Для многих охотников эти рюкзаки более чем необходимы. Небольшой однодневный рюкзак подойдет тем, кто охотится на оленей или мелких животных. Те, у кого есть квадроциклы или лошади, также могут обойтись простым рюкзаком, так как все тяжести можно доверить технике или вьючным животным.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли использовать для охоты обычный походный рюкзак?

Не хотите покупать новый рюкзак специально для охоты? Нет проблем. Если вы носите рюкзак, то у вас уже есть тот, который вполне может служить вам в качестве охотничьего. Просто он не будет идеальным.

Задние части, вырезки и мясные обрезки поместятся в основном отделении большинства больших рюкзаков с внутренним каркасом, предназначенных для походов. Если вы находитесь далеко от места маршрута, то обвалка передней и задней четвертины позволит упаковать даже их массивный объем.

Только не забудьте взять с собой пакеты для дичи и прочный мусорный мешок или мешок для прессования мусора, чтобы выстелить походный рюкзак и свести к минимуму появление пятен крови.

Большинство рюкзаков с внутренним каркасом могут выдержать даже тяжелый груз в виде лосиных рогов. Возможно, это будет не очень удобно, но в крайнем случае сойдет. Просто возьмите с собой паракорд, положите рога на рюкзак и пристегните. Это не будет очень удобно, но зато вы принесете домой прекрасный трофей.

Какой рюкзак для охоты на оленей самый лучший?

Лучший рюкзак для охоты на оленей — это тот, который хорошо сидит на вас. Также важно, чтобы рюкзак был удобен для переноски тяжелых грузов. Ищите рюкзак, способный выдержать от 45 кг, чтобы вы могли упаковать дичь и все свое снаряжение. Найдите рюкзак, пряжки и молнии которого работают бесшумно, чтобы не спугнуть добычу.

Что должно быть в охотничьем рюкзаке?

Это зависит от того, сколько времени вы планируете провести в поле. Для однодневных поездок возьмите с собой еду, воду, дополнительную одежду, аптечку и все остальное, что может понадобиться.

Для многодневных походов добавьте палатку, спальный мешок и коврик, а также дополнительные продукты и походную печь для приготовления пищи. Убедитесь, что у вас достаточно места, чтобы упаковать тяжелый груз мяса.

Насколько большой рюкзак нужен для охоты на лося?

Для охоты на крупную дичь вам понадобится рюкзак, способный выдержать вес от 45 кг. Для этого, скорее всего, потребуется рюкзак, специально предназначенный для охоты.

Объем его зависит от того, сколько времени вы планируете провести на природе. Для многодневных походов вам может понадобиться емкость объемом от 65 до 115 л.

Как почистить охотничий рюкзак?

Если рюкзак сильно испачкан кровью, сначала промойте его под давлением из шланга. Затем замочите в ванне с ледяной водой примерно на 30 минут. После чего помойте его вручную или щеткой, затем слейте воду и повторите мытье мыльной водой.

Если есть возможность, используйте моющее средство, предназначенное специально для чистки охотничьего снаряжения. Хорошенько прополощите, а затем повесьте сушиться.

Краткий обзор лучших охотничьих рюкзаков

Лучший легкий рюкзак для охоты на лося: KUIU PRO Pack System

Лучшие рюкзаки для охотников на крупную дичь (Часть 1)

Линия KUIU PRO — это чудо инженерной мысли в области охотничьих рюкзаков, и линия PRO стала самым легким рюкзаком бренда. 

Основой модульной конструкции является каркас из углеродного волокна. Когда дичь лежит на земле, ткань рюкзака сдвигается назад, чтобы создать полку для переноски мяса. KUIU спроектировал 300-гаммовую каркасную систему для переноски более 70 кг груза. При этом сам рюкзак весит менее 2 кг! 

Некоторые испытатели сообщали о дискомфорте от поясного ремня при весе более 40 кг. Еще один минус — это молнии. Это самый большой недостаток в этом рюкзаке. Они громко открываются и закрываются, а громкость на охоте на крупную дичь — это плохо. Так что на это стоит обратить внимание.

Лучший универсальный охотничий рюкзак: Mystery Ranch Metcalf

Лучшие рюкзаки для охотников на крупную дичь (Часть 1)

Mystery Ranch Metcalf тоже очень хороший рюкзак, но он теряет несколько очков из-за своего веса (2,8 кг в сборе) и сложности. Metcalf — действительно универсальный рюкзак, идеально подходящий для многодневных охот. Он продается как комплект «все в одном», с большим основным рюкзаком и съемным, меньшим по размеру «дневным» модулем для быстрых вылазок.

Рюкзак легко сдвигается с рамы, образуя большую полку для хранения четвертинок крупной дичи (или других больших и неудобных предметов). И он хорошо переносит большой вес.

К 2020 году Mystery Ranch обновила большинство своих охотничьих рюкзаков. От многодневного Beartooth 80 до обтекаемого Sawtooth 45 — на эту линейку стоит обратить внимание. А пока мы остаемся преданными поклонниками Metcalf и его неисчерпаемых возможностей.

Продолжение следует.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!