1. Главная
  2. Статьи
  3. Школа стрелка
  4. Как выбрать свой первый полуавтоматический пистолет

Как выбрать свой первый полуавтоматический пистолет

1 марта 2023
1242

Предлагаем вашему вниманию статью американского стрелкового инструктора Стивена Бинка о том, как выбрать свой первый полуавтоматический пистолет. Материал был опубликован на сайте thearmorylife.com. Для нашей страны обзор носит познавательный характер и адресован не только опытным ценителям «короткоствола», но и тем, кто еще только планирует первое посещение тира.

Какой полуавтоматический пистолет лучше всего купить в качестве первого? Это вопрос с подвохом. Тем не менее мы можем углубиться в его суть и сузить область поиска. Выбирая свой первый «полуавтомат», нужно учитывать несколько моментов.

Как выбрать свой первый полуавтоматический пистолет

Как выбрать свой первый полуавтоматический пистолет? Автор приводит в статье некоторые свои соображения и рекомендации.

Одними из наиболее важных аспектов, на которые следует обратить внимание, является цель использования и стоимость. Задача этой статьи не в том, чтобы указать вам, какой именно пистолет вам нужен, а в том, чтобы помочь вам решить, что лучше всего подходит для вашей ситуации и ваших потребностей.

Цель

Первый критерий — цель использования. Как вы собираетесь использовать пистолет? Вы приобретаете его для скрытого ношения с целью самообороны? Пистолет нужен вам для того, чтобы его можно было везде брать с собой и стрелять из него чисто ради удовольствия? Вы ищете оружие для защиты дома? Хотите начать подготовку к соревнованиям?

Как выбрать свой первый полуавтоматический пистолет

Эти два пистолета являются отличными средствами самообороны (XD-M Elite Tactical OSP 9 мм, сзади; Hellcat Pro 9 мм, спереди), при этом у каждого из них свои уникальные преимущества.

Огнестрельное оружие — это инструмент, а инструменты предназначены для конкретных целей. Выявление этой цели поможет вам сузить поиск. В этой статье я выбрал несколько различных полуавтоматических пистолетов, чтобы рассмотреть их подробнее.

Стоимость

Второй критерий — стоимость. Я не говорю только о стоимости самого пистолета. Я говорю о магазинах и, что более важно… о боеприпасах. Боеприпасы дорогие, а постоянная практика необходима. Если вы выберете огнестрельное оружие, в котором используются более дорогие боеприпасы, возможно, вы не будете практиковаться так часто, как следовало бы.

Как выбрать свой первый полуавтоматический пистолет

Уже более 100 лет пистолет 1911 является исключительным боевым оружием. Он до сих пор занимает важное место в топах оружия XXI века.

Для полного понимания стоит сказать, что в наши безумные дни самыми дорогими являются боеприпасы в калибре 9 мм. Однако современные оборонительные 9-миллиметровые патроны могут быть очень мощными и имеют впечатляющие баллистические характеристики, поэтому вам может не понадобиться патрон большего диаметра.

Обзор оружия

Я составил список из четырех полуавтоматических пистолетов. Каждое из них имеет свои уникальные черты, которые служат определенной цели.

Как выбрать свой первый полуавтоматический пистолет

XD-M Elite Tactical OSP 9 мм — отличный выбор для защиты дома и даже для скрытого ношения, если у вас, конечно, получится его скрыть.

XD-M Elite Tactical OSP 9 мм

Эта пушка обладает множеством функций. Пистолет оснащен стволом с насечками, удлиненной шахтой приемника магазина, оптикой и полноразмерной рамой. В этом тактическом оружии действительно есть все. Относительным недостатком этого пистолета является большой размер. Если он вам нужен для скрытого ношения в целях самообороны или вам просто не нужны все эти функции, то такая модель — не лучший вариант. Однако, если у вас есть необходимость стрелять из укрытия и вы хотите иметь в своем арсенале очень мощное огнестрельное оружие, которое не будет стоить как космический корабль, я бы всерьез рассмотрел именно этот пистолет.

Garrison 9мм 1911

Я не могу устоять перед 1911. Они стильные, элегантные, и этой конструкции уже больше ста лет. Огнестрельное оружие 1911 года имеет невероятно плавный спусковой крючок и обычно изготовлено из цельнометаллических компонентов. Использовать его на стрельбище или даже попробовать участвовать в некоторых соревнованиях с этим пистолетом — настоящее наслаждение.

Как выбрать свой первый полуавтоматический пистолет

Springfield Armory Garrison предлагает отличную эргономику 1911 года с мягкой отдачей 9 мм

Garrison 9мм делает этот 1911 невероятно плавной пушкой, что может привести к увеличению времени пристрелки из-за комфорта и наслаждения, которые вам доставит этот процесс. Недостатком любого 1911 (по моему скромному мнению) является ограниченная емкость магазина. Garrison 9 мм 1911 имеет вместимость 9 + 1 патрон, что является ничтожно малым показателем по сравнению с современными вариантами с двухрядными магазинами. Но если вы приобретаете оружие для защиты дома, стрельбы на дальних расстояниях или из укрытия, то этот пистолет окажется для вас отличным выбором.

XD-M Elite Compact 3,8” OSP 10 мм

Патрон калибра 10 мм — чрезвычайно мощный патрон, который отлично подходит для полуавтоматического пистолета. На мой взгляд, этот вариант идеален для самообороны в дикой местности, кишащей четвероногими хищниками. Ну и для города он тоже неплох.

Как выбрать свой первый полуавтоматический пистолет

Современные пистолеты, такие как XD-M Elite 3.8′′ OSP, сочетают в себе точность, превосходную эргономику и бесспорную надежность для использования с целью самообороны

Два основных недостатка пистолета калибра 10 мм в качестве первого оружия — сильная отдача и стоимость патронов. Хотя этот пистолет прекрасно работает, это не самый лучший вариант для первой покупки. Но если вы хотите что-то для охоты, то вперед и с песней!

Hellcat Pro 9 мм

 Springfield производит Hellcat уже в течение нескольких лет. Это проверенная временем модель. Благодаря своим компактным размерам и отличной вместимости магазина 15 + 1 патрон калибра 9 мм он является отличным огнестрельным оружием для тех, кто хочет иметь что-то для повседневного скрытого ношения или для самообороны.

Главный недостаток любого компактного пистолета — отдача. Несмотря на то, что этот пистолет 9-миллиметрового калибра идет с уменьшенной рамой и в меньшем весе, в сочетании все эти характеристики делают это оружие более шустрым по сравнению с Garrison или XD-M Elite Tactical OSP.

Заключение

Не поймите меня неправильно, но стрельба — это очень приятный процесс и одно из моих самых любимых увлечений в жизни. Тот факт, что ваш пистолет является инструментом, не означает, что этот инструмент не может доставлять удовольствие. Необходимость постоянно совершенствовать свои навыки в стрельбе часто не особо принимается во внимание. Однако огнестрельное оружие окажется бесполезным, если вы не будете практиковаться, чтобы стать опытным стрелком. Выберите тот вариант, который лучше всего соответствует вашим потребностям, и убедитесь, что вы точно хотите стрелять из него.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!