1. Главная
  2. Статьи
  3. Школа стрелка
  4. Как научится работать с коллиматорным прицелом на вашем пистолете

Как научится работать с коллиматорным прицелом на вашем пистолете

8 марта 2023
973

Предлагаем вашему вниманию инструкции по работе с коллиматорным прицелом от известного американского тренера по огнестрельному оружию Массада Айуба, опубликованные на сайте thearmorylife.com.

Неизменно популярный коллиматорный прицел, также известный как «компактный прицел», на служебных пистолетах и пистолетах для самообороны, безусловно, является сегодня одной из самых модных тенденций. Но новое оборудование требует новых навыков для эффективного обращения с ним. Моя основная профессия — инструктор по огнестрельному оружию, и я могу рассказать вам не одну историю о стрелках-новичках с пистолетами с коллиматорным прицелом в руках, беспомощно вертящих головой, не понимая, куда им нужно стрелять, лишь по причине того, что они не могли поймать эту чертову красную точку.

Как научится работать с коллиматорным прицелом на вашем пистолете

Коллиматорные прицелы могут дать вам значительные преимущества по сравнению с механическими. Только вы должны уметь их использовать

Мне кажется, что в мире обучения обращению с огнестрельным оружием появление оптики на пистолетах вызвало полемику типа старых дебатов «револьвер против самозарядного пистолета», «9 мм против .45» или «стойка Уивера против фронтальной стойки». Но дело в том, что и револьвер, и автоматический пистолет имеют свои плюсы и минусы, как и каждый калибр огнестрельного оружия, и каждая стойка для стрельбы. То же самое относится и к методам обучения по использованию компактной оптики.

Когда я начинал стрелять из пистолетов с оптическим прицелом, я обнаружил, что лучше всего для меня работает метод, который я назвал Bridge Index. Я назвал его таким образом, потому что он представлял собой как бы воображаемый мост (от англ. bridge — мост), совмещающий позу для прицельной стрельбы с линией прицеливания. Если я подносил голову к руке или плечу и находил точку, в которой мой глаз совпадал с прицелом, то прицеливание с коллиматорным прицелом происходило немного быстрее.

Как научится работать с коллиматорным прицелом на вашем пистолете

Поднося челюсть к бицепсу рабочей руки, автор автоматически устанавливает прицел между своим правым глазом и мишенью 

Для меня, правши с доминантным правым глазом, ориентиром была нижняя часть челюсти с упором на правый бицепс. Я обнаружил, что это очень эффективное и быстрое решение для новичков, которые работают с компактной оптикой и у которых возникают проблемы с «поимкой точки». Честно говоря, это работает лучше, чем можно было бы ожидать, особенно в нетрадиционных позициях.

Поскольку оборонительное огнестрельное оружие является инструментом для спасения жизней, а коллиматорные прицелы работают от батареек и могут выйти из строя, я думаю, мы все согласимся с тем, что ношение оптики требует также и наличия запасных механических прицелов, которые могут быть использованы вместе с оптикой. Простое прицеливание одновременно и через механический, и через коллиматорный прицел позволяет стрелку, особенно тому, кто долгое время практиковался с прицелом, взять цель на мушку любым привычным для него способом. С помощью этой системы он или она быстро привыкнут к коллиматорному прицелу.

Как научится работать с коллиматорным прицелом на вашем пистолете

Стрелок демонстрирует свое мастерство в скоростной стрельбе с компактной оптикой

Однако, как всегда, помимо «плюсов» есть и «минусы». Некоторые особенности фигуры стрелка (например, короткая, толстая шея и/или очень широкие плечи) просто не позволят ему использовать мой метод прицеливания. Более того, требуется, чтобы руки с оружием были неподвижны прямо во время стрельбы, а это может не подойти стрелкам, имеющим травмы рук. 

Как научится работать с коллиматорным прицелом на вашем пистолете

Эффект будет лучше, если вы стреляете с согнутыми локтями, это значит «выровнять заднюю часть затвора с дулом»

Есть еще один способ поймать скрывающуюся от вас красную точку: вытянуть голову вперед к прицелу и наклонить чуть вниз. Некоторые люди опасаются, что в таком случае они будут действовать не по инструкции, потому что в руководствах по меткой стрельбе написано, что никогда нельзя подносить глаза к прицелу, а голову всегда нужно держать прямо и поднимать прицел на уровень глаз. Какими бы противоречивыми ни были ваши чувства на этот счет, я предлагаю попробовать. Вы можете быть приятно удивлены результатами.

Некоторые опытные пользователи коллиматорных прицелов не только не используют механические приспособления для поиска цели, но и категорически против такой практики. Одним из таких людей является мой старый друг, мастер спорта по стрельбе. Его метод заключается в том, чтобы дать начинающему стрелку отстрелять первые 500 или 1000 патронов с коллиматорным прицелом на затворе, не имеющим резервного прицела. Это заставит его понять принцип действия прицела без «костыля» в виде механических прицельных устройств. Он считает, что работа без запасных прицелов ускоряет процесс обучения с коллиматорным прицелом. Также можно попробовать отключить и коллиматорный прицел, чтобы определить, какой уровень точности возможен в случае полного отсутствия прицельных приспособлений. 

Скотт Джедлинкси сегодня является одним из ведущих инструкторов по стрельбе из пистолета в целом и по стрельбе с коллиматорным прицелом в частности. Он предпочитает начальную позицию оружия, которая представляет собой дуло в «высокой готовности». Он описывает свой метод как 4P: present, prep, pinkie, press (положение пистолета «на караул», подготовка, палец-мизинец, «огонь!»).

Как научится работать с коллиматорным прицелом на вашем пистолете

Автор статьи демонстрирует концепцию 4P Скотта Джедлинкси. Первый шаг — present с дулом, поднятым вверх

Если быть точным, то на этапе present дуло пистолета поднимается слегка выше обычного. Когда цель и изображение в прицеле совпали, стрелок надавливает спусковой крючок примерно на 80 % от предполагаемого полного нажатия. 

Как научится работать с коллиматорным прицелом на вашем пистолете

Второе P предназначено для подготовки спускового крючка, нажав его не до конца, когда вы направили пистолет к цели

Когда Скотт переходит к стадии «мизинец», то имеется в виду, что он хочет, чтобы нижний палец сжал нижнюю часть рукоятки, опустив дуло вниз и гарантируя, что вы точно увидите красную точку.

Как научится работать с коллиматорным прицелом на вашем пистолете

Мизинец сжимает нижнюю часть рукоятки, подтягивая дуло (и коллиматорный прицел) немного вниз, тем самым помещая красную точку в поле зрения стрелка

Press в данном случае означает, что нужно додавить спусковой крючок до крайнего положения для совершения выстрела.

Как научится работать с коллиматорным прицелом на вашем пистолете

Нажатие на спуск — последний шаг. Если вы все сделали правильно, ваш выстрел должен быть точным

Мастер спорта по стрельбе, известный под инициалами JCN, дал следующий совет на одном из лучших стрелковых форумов, gun-forum.com. Он написал: «Не двигай головой в поисках точки. Посмотри на цель. Теперь поднеси пистолет к лицу так, чтобы задняя часть затвора находилась прямо перед твоим носом. Точка появится перед тобой как по волшебству. Это произойдет благодаря эффекту под названием “проприоцепция”, когда вы точно ощущаете, где ваша рука, потому что она является частью вашего тела, а пистолет находится в вашей руке».

Как научится работать с коллиматорным прицелом на вашем пистолете

Штатные механические прицелы совместимы с коллиматорным прицелом от Hellcat Pro, так как он устанавливается без крепежной пластины

Каждая из вышеперечисленных методик обучения стрелка «ловить точку» на пистолете с компактной оптикой сработала для многих людей и может сработать для вас. Тренируйтесь, и вы обязательно добьетесь нужного результата.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!