История Inglis HI-Power

9 марта 2023
730

GP-35 Hi-Power родился в ответ на тендер, объявленный французским Министерством обороны на производство нового военного пистолета. Это оригинальное оружие называлось Grand Rendement, или Grand Puissance («Высокая мощность»). Патент на пистолет Джона М. Браунинга модели 1911 в то время все еще действовал, поэтому великий конструктор был вынужден изобрести новый пистолет, который не умолял бы возможностей его предыдущего детища собственной конструкции. В 1923 году Браунинг подал патент на то, что впоследствии стало называться Hi-Power.

История Inglis HI-Power

Inglis No. 1 Mk I* Hi-Power с плечевым прикладом выглядит довольно неуклюже в бою, но работает исправно

Первоначальный прототип был выпущен с двухрядным магазином на 16 патронов с одинарной подачей, разработанным гениальным товарищем Браунинга, бельгийцем Дьeдонне Жозефом Сэвом. Пистолет был оснащен ударно-спусковым механизмом ударникового типа и отличался новым затвором и системой запирания. К сожалению, Джон Браунинг не смог продолжить работу над оружием, так как скончался в ноябре 1926 года.

Дьедонне Сэв взял на себя обязательства по доработке GP-35. Срок действия первых патентов на 1911 истек в 1928 году, поэтому дальше Сэв мог действовать беспрепятственно. Окончательная версия новой модели была немного уменьшена, чтобы вместить магазин на 13 патронов, и имела превосходный спусковой крючок одиночного действия. Впервые мир увидел пистолет в 1935 году, и он был хорошо принят. Хотя французы по глупости отказались от Hi-Power в пользу отечественной разработки, GP-35 оставался, возможно, лучшим боевым пистолетом в мире в начале Второй мировой войны.

История Inglis HI-Power

Канадская компания John Inglis во время Второй мировой войны занималась производством ручных пулеметов Bren и пистолетов Hi-Power

Когда вермахт захватил Бельгию, Дьедонне Сэв оказался в ловушке. Однако в 1941 году ему все же удалось бежать в Англию. Он привез с собой бесценные технические знания о пистолете Hi-Power от первого лица. Оказавшись в безопасности в Великобритании, Сэв приступил к работе по воспроизведению технических чертежей GP-35 по памяти. Вскоре производство пистолетов было налажено в Канаде на заводах John Inglis and Company.

История Inglis HI-Power

Парусиновая петля пристегивается сбоку на прикладе для использования в качестве крепления для ремня

Тем временем нацисты заставили бельгийских оружейников производить пистолеты Hi-Power для собственного использования. Это оружие получило немецкое обозначение 9mm Pistole 640(b) и особенно ценилось войсками СС и немецкими парашютистами-десантниками.

Вся планета была охвачена пламенем войны, когда весной 1943 года китайское правительство заключило контракт с John Inglis and Company на поставку 180 000 пистолетов Hi-Power в рамках Плана взаимной помощи. Эти китайские пистолеты изготавливались под заказ с регулируемым рамочным прицелом, деревянным плечевым прикладом и кобурой в сборе как у Mauser Broomhandle C96. Официальное наименование оружия было № 1 Mk I*. 

История Inglis HI-Power

Затыльник на плечевом прикладе Inglis Hi-Power открывается, чтобы можно было вставить пистолет. Небольшая пружина удерживает пистолет на месте

В дополнение к китайскому контракту Управление специальных операций Великобритании запросило 50 000 экземпляров без приклада для бойцов движения Сопротивления в оккупированной Европе. Использование общедоступного 9-миллиметрового патрона сделало Hi-Power очевидным выбором для партизанской войны.

История Inglis HI-Power

Целик на Inglis No. 1 Mk I* Hi-Power оптимистично отградуирован до 500 м

Рамочный прицел на пистолетах Hi-Power имел разметку до 500 м. Плечевой приклад действительно был очень похож на приклад C96 Broomhandle. Крепление было почти таким же, он также открывался сзади, чтобы его можно было использовать как кобуру. Парусиновая петля, прикрепленная сбоку к прикладу, позволяла цеплять ремень.

История Inglis HI-Power

Плечевой приклад пистолета Inglis Hi-Power был явно вдохновлен немецким пистолетом C96 Broomhandle

Стрельба из Hi-Power с прикладом выглядит так же «естественно», как прогулка в церковь в нижнем белье. Необходимо быть осторожным, чтобы ничего не прищемить затвором с возвратно-поступательным движением. Тем не менее конечным результатом является пистолет с более стабильной платформой для стрельбы.

История Inglis HI-Power


Рис 7. По своей сути Inglis No. 1 Mk I* Hi-Power времен Второй мировой войны представлял собой базовый пистолет GP-35, который работает и перезаряжается точно по такому же принципу

Самым большим препятствием на пути к совершенству у Hi-Power был предохранитель сброса магазина. Первоначальный французский контракт предусматривал эту ужасную конструкцию, и это сказалось на спусковом механизме одинарного действия. Многие стрелки просто удаляли его.

Тем не менее Hi-Power оказался единственным в истории пистолетом серийного производства, который широко использовался как гитлеровской Германией и ее союзниками, так и странами Антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны. Винтажный Inglis No. 1 Mk I* Hi-Power с плечевым прикладом сегодня является прекрасным дополнением к любой оружейной коллекции.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!