1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. История американских зенитных пулеметов

История американских зенитных пулеметов

22 марта 2023
993

C первых минут вовлечения Америки во Вторую мировую войну американские зенитчики частенько находились в самой гуще сражений. Их первый бой состоялся 7 декабря 1941 года, когда японские самолеты внезапно атаковали флот США, базировавшийся в Перл-Харборе. Единственными потерями японцев тогда стали 29 самолетов, многие из которых были сбиты огнем зенитных орудий. Предлагаем вашему вниманию историю американских зенитных пулеметов, опубликованную на сайте thearmorylife.com.

 История американских зенитных пулеметов

Импровизированная позиция береговой обороны в Перл-Харборе. Пулемет .50 калибра был взят с самолета и переоборудован для использования в качестве зенитного орудия.

Восемнадцатью месяцами ранее военные США в ужасе наблюдали, как Германия всего за 46 дней в конце весны 1940 года захватила Голландию, Бельгию и Францию. Немецкий блицкриг (нем. Blitzkrieg — молниеносная война) продвигался с невероятной скоростью, уничтожив крупнейшую в Европе французскую армию и изгнав с континента англичан. Образ пикирующих немецких бомбардировщиков Stuka закрепился в сознании американских военных стратегов, а зенитное оружие стало занимать первые места в списках конструкторских заданий.

К счастью, у США был пулемет Браунинга калибра .50. Сам Мозес Браунинг отзывался об этом своем детище так: «Капля гениальности в бочке пота сотворила чудо». Первоначальная конструкция M1921 Браунинга использовалась армией на экспериментальной основе до 1937 года. Затем в само оружие и боеприпасы к нему были внесены некоторые изменения.

 История американских зенитных пулеметов

Зенитный пулемет Browning M2 с водяным охлаждением в одном из противоосколочных барбетов на борту USS Chateau Thierry в январе 1942 г.

Усовершенствованный Browning, получивший обозначение M2, был впервые поставлен на вооружение в 1933 году. В основном он использовался зенитчиками и оставался в этой роли на протяжении всей Второй мировой войны. Скорострельность M2 составляла 600 выстрелов в минуту, а бронебойно-зажигательные (API) и бронебойно-зажигательно-трассирующие (APIT) снаряды калибра .50 были более чем способны подорвать и сжечь любой самолет нацистского блока раннего периода войны. Америка вступила во Вторую мировую войну с самым мощным пулеметом в мире, и державы «Оси» так и не создали ничего, что могло бы с ним сравниться.

 История американских зенитных пулеметов

Морские пехотинцы на Соломоновых островах стоят возле своего Browning M2 с водяным охлаждением в яме для пушек в джунглях

В течение 1942 года зенитные орудия Browning калибра .50 все чаще использовались в открытом море, когда корабли США защищали конвои, направлявшиеся в Англию и Советский Союз. В Тихом океане пятидесятые пулеметы участвовали в защите острова Уэйк и Филиппин в самые тяжелые дни войны, а затем помогли победить на Мидуэе и на Соломоновых островах, когда ситуация начала меняться. Зенитчики морской пехоты, флота и береговой охраны мужественно отражали непрерывные налеты японской авиации пока превосходство союзников в воздухе не стало обычным явлением в небе Тихого океана.

Когда в ноябре 1942 года американские войска высадились в Северной Африке, контроль воздушного пространства все еще оставался под вопросом. На протяжении всей кампании в Северной Африке, затем на Сицилии и, наконец, во время вторжения в южную Италию американским войскам приходилось сталкиваться с налетами немецкой авиации.

 История американских зенитных пулеметов

Наводчик береговой охраны демонстрирует массивное крепление зенитной установки M2 в комплекте с рулевым управлением и блоком водопереработки для пулемета Browning M2.

Версия Browning M2 с воздушным охлаждением (с утолщенным стволом) использовалась все чаще и устанавливалась почти на все типы американских колесных или гусеничных транспортных средств. M2 также использовался на различных зенитных станках, и эти установки были самой тяжелой ношей при перемещении пехоты.

Для решения этой проблемы был разработан удлинитель-переходник для M1 калибра .50. Это было простое и относительно легкое решение. Переходник M1, безусловно, был компромиссом, но оказался достаточно эффективным. Во время Второй мировой войны было выпущено более 80 000 экземпляров.

 История американских зенитных пулеметов

Пулемет Browning M2 калибра.50 с утолщенным стволом, установленный на удлинитель M1 Elevator Cradle для треноги M3. Нормандия, июль 1944 г.

Чтобы обеспечить противовоздушную оборону высокоманевренных механизированных войск Америки, Browning калибра .50 были установлены на борт полугусеничного танка, в результате чего появились комбинированная артиллерийская установка М15, состоящая из двух пулеметов M2 калибра .50 и 37-мм автоматической пушки M1.

 История американских зенитных пулеметов

Многие военные машины США оснащались Browning M2, и одним из основных применений таких орудий была защита от низколетящих самолетов

M15 сразу же доказала свою эффективность: самоходные пушки сбили 39 немецких самолетов во время сражения в Кассеринском проходе. Спарка пулеметов калибра .50 часто стреляла трассирующими снарядами и использовалась исключительно для отслеживания целей для 37 мм М1. В некоторых отчетах после боевых действий говорится, что артиллеристы «заманивали» немецкий самолет в ближнем бою, используя свои пулеметы .50 калибра на очень большом расстоянии, обманывая штурмовиков люфтваффе, чтобы они приблизились на дистанцию, доступную для 37 мм M1.

Вместе с M15 в боях участвовала и самоходно-зенитная установка M16, также созданная на базе полугусеничного шасси M3, но оснащенная зенитной системой M45 из четырех пулеметов M2 калибра .50. У M16 были бронированные боковые панели, которые складывались, чтобы обеспечить широкое поле огня, что позволяло использовать машину и в противопехотных целях. Убийственная, концентрированная огневая мощь M45 принесла M16 прозвище The Meat Chopper (мясорубка — англ.).

M15 и M16 работали в паре с 1944 года и до конца войны, и каждый дивизион зенитной артиллерии США (AAA) был оснащен 32 единицами каждой машины.

 

Мост в Ремагене

7 марта 1945 года передовое подразделение 9-й бронетанковой дивизии США вошло в Ремаген, Германия, где нашло последний неповрежденный мост через Рейн. Невероятный героизм при захвате 325-метрового Людендорфского железнодорожного моста –отдельная история, но это было только началом пути в восточную часть Третьего рейха.

 История американских зенитных пулеметов

7 марта 1945 г. зенитная артиллерия США обороняла железнодорожный мост Людендорф через Рейн, нанеся серьезный урон воздушным войскам люфтваффе

Американским подразделениям ПВО пришлось защищать мост от интенсивных атак люфтваффе, стремящихся его разрушить. Зенитные полугусеничные танки были быстро стянуты к месту боя, настолько быстро, что ведущая машина 482-го зенитного батальона стала тринадцатой, пересекшей мост. M16 были установлены на берегу реки, а M15 заняли позиции на нагорных берегах Рейна.

 История американских зенитных пулеметов

В M45 Quadmount можно было стрелять сразу из всех стволов, но суть механизма заключалась в чередование огня между верхней и нижней парой стволов

Для того чтобы разрушить злополучный мост, немцы использовали все доступные на тот момент самолеты, от уже всем известных Stuka до новейших реактивных Ме 262 и Arado 234.

 История американских зенитных пулеметов

Войска ВВС США сбили первый японский бомбардировщик на Сайпане в конце лета 1944 г.

В течение следующих трех недель американские зенитчики, оборонявшие Ремагенский мост, выполняли свою работу с невероятным упорством. Они разработали форму заградительного огня и буквально создали облако из свинца 50-го калибра на пути немцев. Люфтваффе настойчиво атаковали и дорого заплатили за это: было сбито 30 % всех немецких штурмовиков, в том числе несколько реактивных. Главной заслугой американских зенитчиков стал тот факт, что немецкие бомбы так ни разу и не попали в Людендорфский мост. Таким образом, путь к победе над Германией был расчищен.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!