1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. Их нравы… Или особенности владения гражданским оружием в разных станах мира

Их нравы… Или особенности владения гражданским оружием в разных станах мира

25 ноября 2021
1525

Если выйти сейчас на улицу и спросить сто человек о том, разрешено ли россиянам иметь оружие, носить его по городу или стрелять из него, то сомневаюсь, что хотя бы в пяти случаях вы услышите правильные ответы. Точно также обстоят дела и с вопросом о том, что дозволено в этом плане людям за рубежом. Среднестатистический россиянин абсолютно уверен, что в России ничего нельзя, а там у них все можно и для этого созданы все условия. Как бы в подтверждение этого, в новостях постоянно мелькают кадры преступлений, совершенных с применением оружия в США и Европе, льют воду на общую мельницу и западные фильмы, где можно увидеть, что стволы имеются практически у каждого и приобрести их можно совершенно спокойно в многочисленных оружейных магазинах, витрины которых буквально завалены оружием. При этом параллельно мы постоянно слышим о чрезмерной суровости российского Закона «Об оружии» и дальнейших попытках правительства ужесточить его еще больше. В этом материале я хотел бы рассказать, как на самом деле обстоят дела с доступом граждан к гражданскому оружию за пределами России.

Чтобы начать сравнивать, я думаю, стоит сначала напомнить, как сейчас обстоит дело с гражданским оборотом оружия в нашей стране. Ну, во-первых, оружием в России владеть можно. Если ты совершеннолетний, законопослушный, вменяемый гражданин и прошел обучение, то нет повода запретить тебе реализовать свое право на владение оружием. Было бы очень странно, если бы в стране с такой глубокой оружейной историей было бы иначе. Граждане России могут приобретать практически все виды и модели существующего в мире гражданского оружия в личное пользование, за исключением короткоствольного нарезного. Пистолеты и револьверы доступны россиянам только в виде оружия ограниченного поражения, однако это не значит, что мы совершенно лишены общения с короткостволом. В любом приличном стрелковом клубе вам, как правило, смогут предложить не меньше двух десятков современных образцов крупнокалиберных пистолетов российского и иностранного производства для занятий спортом или для развлекательной стрельбы. Таким образом, в нашей стране в целом ограничения носят вполне разумный характер, направленный на сдерживание бесконтрольного оборота оружия в целях общей безопасности граждан. 

А что же там у них? Мы очень часто слышим про то, что вот в Америке… Давайте рассмотрим внимательно американское законодательство. С первого взгляда кажется, что и впрямь — свобода и благодать. Оружейные магазины предлагают такой ассортимент одного только огнестрельного оружия, который вполне можно сравнить с ассортиментом запчастей в наших автомагазинах. Есть регионы, где на вторичном рынке можно купить даже пулемет. Недавно в штате Мичиган отменили обязательную лицензию на ношение оружия в общественных местах. Еще раньше лицензия на ношение оружия была отменена в Северной Дакоте, а в Техасе разрешили открытое ношение пистолетов. Кое-где люди до сих пор владеют автоматическим оружием, которое запрещено продавать с 1986-го, но закон не имеет обратной силы, и те, кто успел купить, продолжают им пользоваться. 

Но! При этом в Нью-Йорке запрещено приобретение и ношение пистолетов без специальной лицензии, получить которую крайне сложно. Во Флориде, Калифорнии и Иллинойсе ношение оружия полностью запрещено (оружие можно хранить и использовать только для защиты собственного жилища). Забавно, что во многих штатах запрещены складные приклады, дульные компенсаторы, глушители и магазины емкостью более 10 патронов, а у ружей — не более 5-ти в подствольном магазине. При этом продажа оружия на вторичном рынке практически бесконтрольна, проверяют только первого владельца, а дальше нет. И это один из факторов, крайне негативно влияющий на ситуацию с черным рынком оружия в США. Тем не менее в Америке действуют более 20 тысяч различных подзаконных актов, регулирующих оборот оружия. 

Теперь давайте оставим Новый Свет и обратим взор на Европу. Законодательство ЕС в отношении гражданского оборота оружия достаточно суровое, поэтому все любители оружия всегда первым делом вспоминают Швейцарию с ее карабинами, которые армия оставляет резервистам на хранение, стрельбищами, на которых стрелковая позиция расположена на одной стороне шоссе, а мишени на противоположной, общим безусловным правом граждан на владение оружием. Тем не менее самыми благополучными в сфере оборота оружия европейскими странами можно назвать Чехию и Эстонию. 

Чехия, страна со старейшими традициями оружейного производства, несмотря на жесточайшее антиоружейное давление со стороны Брюсселя, сохраняет крайне либеральное оружейное законодательство. Владеть оружием могут законопослушные граждане с 18 лет, а дети, учащиеся в школах с охотничьим уклоном (есть и такие), с 16-ти. С 15-ти можно заниматься спортивной стрельбой. Опасаясь общеевропейских запретов на оборот оружия, чехи изменили Конституцию, прописав в ней право граждан на самооборону с оружием и таким образом исключив возможность запрета со стороны ЕС. 

В Эстонии жителям страны также позволено приобретать оружие для охоты, спорта, коллекционирования или самообороны. Пистолеты, ружья и карабины калибром до .50-го могут приобретаться в количестве, доступном для безопасного хранения в недоступности для третьих лиц. То есть, если ваш сейф вмещает 8 единиц, храните 8. Если хотите больше, то купите сейф, рассчитанный на большее количество, или постройте оружейную комнату хранения. 

Однако есть и серьезные ограничения. В целях самообороны можно владеть всего лишь двумя сотнями патронов. Магазины большой емкости (свыше 10 патронов для ружей и винтовок и 20 — для пистолетов) разрешены только спортсменам. Как и глушители, которые могут приобретать и присоединять к оружию только спортсмены и охотники, и только в местах охоты или занятий спортом. Запрещены ночные прицелы, пистолетные экспансивные патроны, штыки и электрошокеры в гражданском обороте. 

Из бесспорных достижений эстонского оружейного законодательства можно смело назвать параллельные разрешения на оружие, к примеру, у супругов или одноклубников, когда одним и тем же стволом могут пользоваться несколько человек. А также возможность передачи оружия третьему лицу на период до семи дней на хранение или для участия в соревнованиях — при условии, что это лицо имеет разрешение на подобный вид оружия. 

Самым неприятным ограничением в Эстонии является ограничение на хранение боеприпасов: до 200 патронов к оружию самообороны и до 5000 в общей сложности — к спортивному. Также запрещено хранить свыше 5 кг пороха и только 5 тысяч капсюлей. Обывателю может показаться, что такого количества хватит выше крыши, но настоящему спортсмену это всего лишь на несколько месяцев тренировок и выступлений. 

Приобретение оружия в Эстонии и все оформления происходят в интернете на сайте местных госуслуг и не требуют личного присутствия владельца, если оружие уже зарегистрировано в стране и не ввозится извне. 

При этом если мы переместимся всего на пару сотен километров от столицы Эстонии, в Швецию, то картина будет уже менее радужная. Охота и спорт, в принципе, регулируются похожим образом, однако оружие самообороны получить крайне сложно, и подобную лицензию имеют единицы. При этом в остальных скандинавских странах оружие самообороны запрещено в принципе, и владельцы спортивного и охотничего оружия постоянно отбиваются от нападок хоплофобов (хоплофобия — страх и неприязнь по отношению к оружию и вооруженным лицам) и брюссельского антиоружейного лобби. 

В числе негативных особенностей европейских законов об оружии можно назвать такие, как немецкий запрет на стрельбу в движении, который чуть не поставил крест на Практической стрельбе в этой стране. Запрет в Греции на любое автоматическое длинноствольное оружие. То есть у греков есть пистолеты, но ружья и карабины доступны только с ручным перезаряжанием. Кроме того, грекам строжайше запрещено снаряжение боеприпасов. Латышам нельзя иметь пистолеты мощных калибров свыше 9 мм. Итальянцам запрещен калибр 9×19 «Люгер», так как это патрон силовиков. В Англии граждане не могут иметь пистолеты и нарезные полуавтоматы мощнее, чем под калибр .22 LR, а также ружья с магазинами более чем на 2 патрона. К тому же, если англичанин задумал купить оружие, ему нужны два поручителя, при этом в Ирландии их нужно уже трое. В Англии также запрещено ношение ножей, и за это можно получить реальный срок, кстати, как и в Нью-Йорке. Один мой знакомый получил крупный штраф за открытое ношение оружия в этом городе, потому что по российской привычке зацепил свой складной нож клипсой за край кармана, а полицейский увидел эту клипсу.

Еще жестче обстоит дело в Арабских Эмиратах или на Бали, где у прибывающих на соревнования в аэропорту изымают все оружие и выдают только на стрельбище. Не говоря уже о Японии, Китае и большинстве азиатских стран, где об огнестрельном оружии даже не заикаются. Лицензия требуется даже на поварские ножи. 

В итоге можно сказать следующее: еще каких-то десять лет назад гражданина России, у которого в кармане оказался бы пистолетный патрон, ждала куча неприятностей, а человек с пистолетом и не в форме, скорее всего, был бы принят за преступника, чем за спортсмена, транспортирующего оружие на соревнования. Но сегодня российское оружейное законодательство позволяет гражданам владеть оружием практически любого калибра, в том числе и пистолетного, самостоятельно собирать нарезные патроны для личных нужд, перестволивать оружие, модернизировать его в установленном законом порядке, использовать магазины любой емкости, ночные прицелы для ночной охоты, выезжать с оружием за границу, приглашать иностранных спортсменов и охотников с их оружием или сдавать клубное оружие в аренду, владеть любым количеством боеприпасов, самообороняться с оружием и защищать свой дом от посягательств и многое, многое другое, не доступное в большинстве развитых стран мира. Не говоря уже о том, что за последние годы в России были построены одни из самых комфортных стрельбищ и тиров в мире, оборудованных по последнему слову техники. 

Да, есть определенные ограничения, обусловленные традициями и условностями нашего мультикультурного общества, политической и экономической обстановкой, но жизнь не стоит на месте, и нет чего-то запрещенного навсегда и без права пересмотра. Уверен, что развитие стрелковых видов спорта и неуклонный рост оружейной культуры даст свои плоды и наше законодательство станет еще гибче и комфортней. 

Текст: Андрей Федоров.

Фото из личного архива автора

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!