1. Главная
  2. Статьи
  3. Школа стрелка
  4. F-class: когда сказка становится былью

F-class: когда сказка становится былью

19 ноября 2021
1513

Одна из магических суперспособностей, о которых испокон веков мечтал человек, отражая свои мечты в сказках и наделяя этой способностью героев легенд, это способность влиять на предметы на расстоянии. Стрельба является во многом отражением этой древней мечты. И пусть стрелок всего лишь управляет малюсеньким кусочком свинца, отправляя его в быстротечный полет к картонной мишени, но чем дальше сможет он дотянуться своим снарядом и чем точней попасть, тем больше первобытной, заложенной на генном уровне радости испытывает он сам и те, кто наблюдает за этим процессом. Самым точным ручным инструментом для поражения целей на расстоянии является, конечно же, снайперская винтовка, а среди высокоточных спортивных дисциплин самую высокую точность демонстрируют те, кто стреляют F-class. 

В двух словах, F-class — это дисциплина, в которую снайперы высокого уровня приходят, когда уже научились стрелять. А если серьезно и поподробней, то стоит начать с того, что стрелки F-class соревнуются в том, чтобы с дистанции, достигающей километра, уложить 20 выстрелов в круг диаметром в 12,8 сантиметров. То есть выбить двадцать раз «яблочко», или по снайперски — Вибл, с такого расстояния, с какого мишень просто не найти на местности невооруженным глазом. Мишень, в которую многие с 20 метров не могут попасть в тире из пистолета, эти люди поражают уверенно с дистанции, которую пуля пролетает примерно за три секунды. И делают это 20 раз подряд несмотря на то, что при этом им приходится учитывать силу и направление ветра, влажность, расположение солнца и сторон света и даже вращение земного шара. Просто стрелковые шахматы какие-то!

Но что же за волшебное оружие позволяет творить такие чудеса? Конечно же, это не обычная «Мосинка» или СВД, о которых до сих пор ходят легенды рука об руку со сказками. Современная высокоточная винтовка — это сплав высоких технологий, инженерии, исследований и открытий чудных, полученных в результате проб и ошибок тысячами высококлассных и не очень стрелков. Конечно, F-class можно стрелять и из «Мосинки» или любой другой неавтоматической серийной винтовки, подходящей по весу и калибру и не противоречащей правилам (о которых я расскажу чуть ниже). Но если ты занимаешься стрельбой не только ради поездок на стрельбище, чтобы пообщаться с единомышленниками, а также и для того, чтобы этих единомышленников обстрелять и показать исключительный результат, то, конечно, лучше построить оружие «под себя» самому или обратиться за этим к профессионалам. Высокоточная винтовка так же похожа на привычный охотничий карабин, как болид «Формулы-1» на УАЗ «Патриот» или как «Белый лебедь» Ту-160 на «кукурузник». В общем, вы поняли, что при схожих функциях эффективность и качество высокоточной винтовки имеет несколько иной уровень по сравнению с серийными образцами, а также требует совсем иного уровня компетенции, которым должен обладать стрелок, стреляющий на 1000 ярдов (914,4 м).

Кратко опишу правила F-class. Стрелки соревнуются в точности, поражая сериями в 15 (+2 сайтера) выстрелов мишени на 800 (731,52 м) и 900 (822,96 м) ярдов и 20 выстрелами (+2 сайтера) на дистанции 1000 ярдов, бумажные мишени с наивысшим значением в круге 5 очков диаметром 25,4 см, и «Вибл» (V) диаметром 12,8 см, лежа, с дистанций от 300 (274,32 м), до 1200 (1097,28 м) ярдов, в зависимости от сложности матча. Сайтерами при этом называют два первых пристрелочных выстрела, которые стрелок может конвертировать в зачетные, если считает, что они дали хороший результат.

Соревноваться можно в двух классах оружия. F-open (открытый класс) ограничен весом оружия в 10 кг, и в нем можно использовать практически любые приспособления для достижения точного выстрела. Такие как задние и передние упоры, позволяющие стрелку практически не оказывать влияния на винтовку до выстрела, оптические трубы для наблюдения, ветровые индикаторы, любые калибры боеприпасов. Класс F-TR (традиционный или классический) допускает только натовские калибры .308 и 5.56, вес оружия с сошкой в 8.25 кг и требует неотделимости этой сошки от оружия на всем протяжении матча. Конечно, оба класса допускают использование оптических прицелов (без которых практически невозможно разглядеть цель), но для всех запрещены дульные компенсаторы и автоматика затворов, чтобы каждый выстрел заставлял стрелка переживать всю гамму ощущений, связанных с разгоном пули и запредельными давлениями в патроннике.

Стремясь создать идеальный инструмент для отправки пули в прогнозируемый и не непогрешимо однообразный полет, конструкторы используют тяжелые толстостенные матчевые стволы, чтобы снизить влияние температуры и снять колебания с оси ствола; надежные современные шасси из материалов максимально сопротивляющихся деформации, связанной с изменениями температуры и силовыми нагрузками; затворную группу, проверенную временем и гарантирующую надежное запирание и удержание гильзы в патроннике, чтобы обеспечить единообразный импульс каждому выстрелу. Очень часто, входя в этот спорт, начинающие стрелки берут за основу винтовку Remington 700. Сама по себе эта качественная и недорогая винтовка позволяет достигать неплохих результатов на начальном уровне. К тому же распространенность этой модели, большой выбор тюнинга и различных модификаций позволяют собрать на ее базе спортивный инструмент с очень широким диапазоном возможностей. Однако рано или поздно стрелок приходит к тому, что хоть и беспощадно тюнингованная серийная винтовка все же остается серийной, и как не крути, не позволяет достичь точности в 0.3-0.2 MOA на дистанциях 900 метров. Тем более что любой, даже очень хороший и дорогой ствол редко сохраняет высокую точность при настрелах свыше 1500 выстрелов, а после 1800 выстрелов кучность начинает драматически снижаться даже у самых надежных стволов. И тогда встает вопрос приобретения настоящей, бескомпромиссной винтовки для F-class.

В мире такое оружие производят примерно десяток компаний. Одна из лучших на сегодняшний день это американская винтовка Kelbly’s в калибре 300 wsm или 6,5х284 shehane (на фото), есть также топ-калибры .284 shehane. Эта модель оснащена всеми атрибутами F-классности, такими как плоское цевье для надежной установки в передний упор, приклад с нижней гранью, строго параллельной стволу, для снижения отклонений, вызванных отдачей, при скольжении в заднем упоре. Однако и в России сейчас есть производители, уверенно демонстрирующие высокий уровень подобной продукции. ОРСИС и Labaev Arms производят и винтовки хорошего качества, и стволы для высокоточной стрельбы. На последних соревнованиях «Король Двух Миль» самарский стрелок Сергей Ожиганов именно из винтовки Лобаева в течение двух дней уверенно поражал цели на дистанции в одну (1609,34 м) и две мили (3218,69 м).

Но точный выстрел — это не только винтовка, это также и патрон. Обычно спортсмены снаряжают патроны сами. И часто делают это прямо на стрельбище, перед состязаниями. Одно из лучших в России стрельбищ для высокоточной стрельбы (на фото) — новокуйбышевское «Ранчо» — предлагает стрелкам возможность собрать патрон в оборудованной мастерской, прямо на рубеже. Снайперы используют пули с максимальным баллистическим коэффициентом, на полет которых ветер оказывает минимальное влияние. Длинные и тяжелые пули Hornady A tip. весом в 153 грейна должны быть разогнаны до 960 метров в секунду для сохранения стабильности на сверхзвуковых скоростях. Важен и твист ствола — в данный момент развития индустрии в калибре 6.5 это 8,25-7. Это очень важно, так как путь пули не прямой, а скорее параболический, и на дистанции в 2 мили на некоторых калибрах верхняя точка подъема может достигать 470 метров. То есть представьте, что если, стреляя на 2 мили, вы целитесь в мишень сквозь окна первого этажа стоящего на середине дистанции Лахта-Центра в Санкт Петербурге, то пуля, прежде чем попасть в цель, пролетит на метр выше верхушки башни «Газпрома», не задев его! На 1000 ярдов пуля 308 калибра поднимется выше девятиэтажного дома, прежде чем поразить цель с точностью до 5 сантиметров. Но для того что бы достичь этого, стрелок должен использовать проверенные пули, стабильный порох, выверенные, до третьей цифры после запятой, габариты снаряда и патрона в целом, навеску пороха, не угрожающую разрушением патронника, что тоже строго регламентировано правилами. Точный выстрел — это комплекс: Оружие — Патрон — Стрелок. И если хотя бы один из этих компонентов не демонстрирует высокого уровня эффективности, то и вся стрельба не впечатлит. Мало купить дорогую винтовку и хороший патрон, все это не гарантирует победы. Только постоянные тренировки, участие в матчах, совершенствование навыков и работа над ошибками смогут дать результат и позволят стрелку полностью реализовать свой потенциал.

Фото: Андрей Федоров.

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!