1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. Эволюция военных шлемов США (часть 1)

Эволюция военных шлемов США (часть 1)

28 ноября 2022
1356

Если вы спросите любого самого серьезного или продвинутого коллекционера военных головных уборов, каким был первый американский боевой шлем, то вы, вероятно, услышите разные мнения. Большинство, скорее всего, предположит, что это была модель 1917 года, созданная на базе британского стального шлема Mk I и впервые представленная в 1916 году. Другие скажут, что это был «Колокол Свободы» (Liberty Bell), один из нескольких экспериментальных образцов, разработанных во время Первой мировой войны. Хотя некоторые коллекционеры могут и не согласиться с этим мнением, но все же можно утверждать, что металлический офицерский шлем, который носил полк континентальных легких драгунов времен Войны за независимость США, считается первым настоящим американским «боевым шлемом». В то время его надевали как на поле боя, так и на плац, а уже позже этот военный головной убор использовался только для торжественных церемоний.

ЭВОЛЮЦИЯ ВОЕННЫХ ШЛЕМОВ США (часть 1)

В начале ХХ века шлемы изготавливались американскими производителями, но на основе французского дизайна, из-за чего они на самом деле мало чем отличались от французских шлемов тяжелой кавалерии, находившихся на вооружении у Франции на ранних этапах Первой мировой войны и впоследствии повлиявших на внешний вид каски Адриана образца 1915 года.

ЭВОЛЮЦИЯ ВОЕННЫХ ШЛЕМОВ США (часть 1)

ЭВОЛЮЦИЯ ВОЕННЫХ ШЛЕМОВ США (часть 1)

Границы между парадной и полевой формой в значительной степени размылись еще до окончания Гражданской войны в США, но даже в пограничных зонах американские солдаты часто несли службу в шерстяных сюртуках и войлочных шлемах в европейском стиле, украшенных либо перьями, либо шипами. На эти шлемы оказали влияние прусско-немецкий Пикельхаубе и британский военный шлем для ношения в метрополии. Но легко заметить, что шлемы американского производства, которые в основном производились в Нью-Йорке и Филадельфии, имели гораздо больше общего с британскими моделями, которые, в свою очередь, были созданы на базе шлемов тяжелой кавалерии драгун той эпохи.

ЭВОЛЮЦИЯ ВОЕННЫХ ШЛЕМОВ США (часть 1)

Кроме того, американские солдаты также носили белые, а затем и цвета хаки пробковые шлемы, вдохновленные британским военным шлемом для ношения в колониях. Они использовались армией Соединенных Штатов и Корпусом морской пехоты Соединенных Штатов во время испано-американской войны и почти забытой филиппино-американской войны / восстания моро в начале XX века. 

Американский стальной шлем

Как и в случае с другими участниками «Великой войны», Соединенные Штаты вступили в конфликт без подходящей защиты для войны нового поколения. Американские военные стратеги имели возможность испытать различные шлемы, которые уже были разработаны к тому моменту, но поскольку возникла необходимость в срочном снабжении войск, направлявшихся во Францию, армия Соединенных Штатов была вынуждена принять на вооружение несколько сотен тысяч британских шлемов Mark I, пока не начали сами производить собственные образцы.

ЭВОЛЮЦИЯ ВОЕННЫХ ШЛЕМОВ США (часть 1)

Таким образом, американцы приняли на вооружение британский Mk I как и модель 1917 года. Основная форма и система подкладки были почти идентичными, хотя были некоторые различия в типах заклепок, покраске корпуса и в фактуре шлема.

ЭВОЛЮЦИЯ ВОЕННЫХ ШЛЕМОВ США (часть 1)

Использование иностранных касок во время Первой мировой войны не ограничилось только британскими Mk I. Афроамериканцев-добровольцев, служивших в 93-й дивизии, которая полностью состояла из чернокожих солдат, снабжали американской униформой с французским снаряжением, в том числе и со стальными касками Адриана образца 1915 года.

Что интересно, каска стала настолько тесно ассоциироваться с этим подразделением, что очертания каски Адриана стали официальной эмблемой 93-й дивизии. Кроме того, американские водители-добровольцы скорой помощи также использовали каски модели 1915 со специальным значком.

Вдали от фронта американские военные стратеги проводили эксперименты с различными моделями для защиты своих солдат в будущих конфликтах. Во время испытаний во внимание были приняты некоторые образцы, в том числе немецкий шлем M16/18 и многие другие каски этого периода, которые до сих пор создавались по «средневековым» стандартам с использованием козырьков и даже лицевых панелей.

ЭВОЛЮЦИЯ ВОЕННЫХ ШЛЕМОВ США (часть 1)

Однако война закончилась еще до того, как какой-либо из этих экспериментальных образцов действительно смог показать свою ценность, и, в конце концов, ВС США продолжили использовать M1917 в «межвоенную эру». В конце 1930-х годов она была модернизирована улучшенным подшлемником M1917A1 и использовалась, не только когда Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну в декабре 1941 года, но и даже во время холодной войны.

ЭВОЛЮЦИЯ ВОЕННЫХ ШЛЕМОВ США (часть 1)

M1 — новый этап в производстве американских шлемов

Первые американские подразделения, которые отправили для участия в боевых действиях во Второй мировой войне, сражались в обновленной версии модели 1917 года, которая была известна как «шлем Келли». M1917A1 использовался на Филиппинах и на острове Уэйк в начале войны, поскольку производство нового улучшенного шлема M1 еще только началось. 

Этот новый шлем M1, разработанный в конце 1930-х годов, оказался настоящим примером американской изобретательности, первым современным шлемом, спроектированным как система из двух частей, в которой подшлемник должен быть изготовлен из легкого материала. При этом поверх него будет надеваться защитная стальная оболочка.

Во время Второй мировой войны было произведено более 22 млн шлемов М1, они использовались на всех театрах военных действий, а также поставлялись многим союзникам и партнерам США.

ЭВОЛЮЦИЯ ВОЕННЫХ ШЛЕМОВ США (часть 1)

И только лишь рассеялся дым от Второй мировой войны, угроза новой войны — войны с Советским Союзом — уже витала в воздухе, но каска М1 все равно оставалась на вооружении с рядом небольших изменений, включая новую систему подбородочных ремней, отличавшуюся улучшенными «петлями», что позволяло лучше регулировать его, удерживая пристегиваемую подкладку.

На деле многие из стальных шлемов M1, использовавшихся в Корейской войне, оказались «остатками» со времен Второй мировой войны, которые были просто перекрашены в более яркий оттенок зеленого.

ЭВОЛЮЦИЯ ВОЕННЫХ ШЛЕМОВ США (часть 1)

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!