Дорогие игрушки

26 мая 2023
665

Выставка в немецком Ноймюнстере, посвященная активному отдыху, охоте, рыбалке и туризму на природе, охватила многие грани этих отраслей, и сегодня мы продолжим рассказывать о ней. Темой этого материала станут внедорожный транспорт и оружие.

За исключением домиков на колесах, экспозиция которых расположилась на открытой части выставки Outdoor 2023, все прочие транспортные средства сосредоточились уже под крышей павильонов Holstenhall. И наверное, самый яркий и крупный объект этой экспозиции представлял внедорожник Ineos Grenadier.

 Дорогие игрушки

Создатели этой машины были вдохновлены рамным внедорожником Land Rover Defender, производство которого было прекращено в 2016 году, с чем были в корне не согласны его фанаты из Ineos Automative. И совместно с компанией Magna, участвовавшей в создании Mercedes G-класса, был разработан новый рамный автомобиль для активного отдыха, который мы и пощупали на выставке.

Дорогие игрушки

Машина имеет все атрибуты покорителя бездорожья. Брутальный внешний вид, шноркель, «зубастая» резина на 17-х дисках, лестница на крыше, огромный клиренс и просторный салон. Производитель предлагает варианты с бензиновым или дизельным трехлитровыми двигателями в 286 и 249 лошадей соответственно. Максимальная скорость ограничена 160 км/ч. Три блокируемых дифференциала присутствуют не во всех комплектациях, но дорожный просвет в 264 мм позволяет преодолевать брод до 800 мм и подниматься на пригорки в 35,5 градусов.

Дорогие игрушки

Кузов машины построен на раме и способен нести на крыше 150 кг активной нагрузки или испытывать статичное давление в 450 кг. По кругу на корпусе размещены слоты для крепления навесного оборудования или крепления грузов. Канистры с топливом, домкрат, рундуки и множество прочих необходимых в походе вещей можно вынести из салона наружу и закрепить в этих специальных пазах. Также их можно использовать при разбитии лагеря и монтаже палатки со спальным отсеком на крыше и кухней на первом уровне.

Дорогие игрушки

Традиционно автомобили с настоящим внедорожным уклоном обладают аскетичным интерьером и минималистичным дизайном. От автомобиля, внешне похожего как на «Гелик», так и на «Дефендер», мы ждали примерно того же. Однако салон «Гренадира», как ни странно, выглядит крайне привлекательно по сравнению со старым «Дефендером», который даже в последних версиях не сильно ушел от советской «буханки». Возможно, голые крашеные поверхности салона были вполне практичны для поездок по грязи, но и кожаный салон «Гренадира», уверен, тоже вполне приспособлен к агрессивному сафари, а в городских условиях так и вовсе способен дать фору многим паркетникам, не нюхавшим настоящей распутицы.

Дорогие игрушки

Тут же невдалеке от «Гренадира» расположились и более компактные варианты перемещения по лесам и болотам. Привычные «квадрики» всегда помогут преодолеть бездорожье на полном приводе лучше любого джипа. А для тех, чьи охотничьи угодья обладают приемлемыми дорожными условиями, на выставке предлагают интересные «трайки» повышенной проходимости. У трехколесного байка ведущим по-прежнему остается заднее колесо, но повышенный дорожный просвет и соответствующая целям поездки резина позволяют этим футуристическим машинам комфортно и безопасно доставлять своих седоков в места обитания дичи как в бескрайних степях, так и на вершины холмов.

Дорогие игрушки

Но я все же не поехал бы на «трайке» в реальный оффроад, будь у меня возможность пересесть на квадроцикл. Полный привод четырехколесной машины, может, и не способен выдавать те же скорости, что и хороший «трайк», но вот в чаще или на бездорожье наверняка даст фору любому другому транспорту. Да и если понадобится вытащить тушу лося из кустов или ложбины, то на заднем ведущем много не натаскаешь.

Дорогие игрушки

Пожалуй, стоит отвлечься от самой техники и рассмотреть всякое навесное оборудование. Лебедки, ковши и лопаты — это немного не наш профиль, а вот оружейный обвес точно входит в круг наших интересов. Отлично смотрится на любом транспорте оружейный чехол Can-am Gun Boot. Кофр достаточно просторен для того, чтобы вместить оружие с пистолетной рукояткой и объемной оптикой, и при этом внутри имеет поролоновый амортизирующий слой с нейлоновым покрытием для защиты от ударов и прочих негативных воздействий на пути к месту охоты.

Дорогие игрушки

На выставке было представлено великое множество «квадриков». И одноместных, и двухместных, и с крышей, и с огромным багажником. Я не встретил, к сожалению, ничего экстраординарного и важного для наших читателей, поэтому не стану задерживаться на этих прекрасных друзьях охотника и путешественника и пойду дальше, туда, где виднеются оружейные стенды.

Дорогие игрушки

Не уверен, что сегодня много охотников используют винчестеры со скобой Генри. Это оружие, по-моему, давно уже стало лишь участником ковбойских состязаний и коллекционных собраний, однако на этой выставке компания Hauck Waffenbau представила десятки своих карабинов со скобой Генри под множество различных калибров и задач.

Дорогие игрушки

Мне тяжело судить, насколько уместен 24-кратный прицел на карабине с коротким стволом под исторический патрон, однако выглядят эти штуки весьма нарядно. Прекрасное качество этих карабинов демонстрирует всю мощь ЧПУ машинерии и современных технологий по финишной отделке оружия. Церакот, хромирование, нитрид титана, галтовка «нержавейки». Этот стенд больше похож на демонстрацию возможностей их производства, чем на рекламу оружия. Да и разве нуждается в рекламе винтовка модели 1895 года? Просто на историческом оружии современные технологии смотрятся особенно ярко. Фанерные, наборные, ореховые и пропитанные разными красками приклады и цевья затмевают любую аутентичность. Знакомые черты, выраженные в тактическом стиле, соседствуют с настоящим стимпанком или, наоборот, футуристичным хромом и пластиком.

Дорогие игрушки

Чем больше разглядываешь эту экспозицию, тем отчетливей понимаешь, что невозможно насладиться приобретением только одной такой винтовки. Нужны все, чтобы получить то, что сулит стенд Hauck Waffenbau. Или ни одной…

Дорогие игрушки

Идем дальше и натыкаемся на совершенно уникальные винтовки компании PROOF. Это самые что ни на есть инновационные болтовые винтовки в мире. Титановая ствольная коробка, титановая затворная группа, карбоновый ствол и ложа из суперпрочных материалов делают эту охотничью винтовку одной из самых легких в классе. Компания представляет с десяток различных моделей своей винтовки, и все они, в зависимости от комплектации, имеют вес от трех до трех с половиной килограммов.

Дорогие игрушки

Позиционируя большинство своих винтовок как оружие для горной охоты, компания PROOF стремиться максимально снизить вес оружия, зная, что в горах лишние полкило груза иногда могут стоить жизни и любой охотник предпочтет взять собой чуть больше важных запасов, чем тащить тяжелую винтовку ради одного точного выстрела. Тем более что PROOF гарантируeт точность своего ствола в ½ МОА, чем в комплексе с прочими инновациями и обусловлена не самая дешевая цена на это оружие.

Дорогие игрушки

На стенде торгового дома Remer Johansen винтовка в комплектации Tundra, к примеру, стоит €10 890, а Glacier в калибре .300 WinMag на полторы тысячи дешевле.

Дорогие игрушки

В принципе, PROOF представляeт свои винтовки в большинстве специальных охотничьих калибров: 6.5 PRC, 7MM Rem Mag, 7 PRC, 28 Nosler, 308 Win, 300 WM, 300 WSM, 300 PRC, 300 RUM, 338 Lapua и многих других. Для каждой модели предложено несколько оригинальных цветовых схем раскраски ложи и карбонового покрытия ствола. Black Jungle, Green Granite, TFDE — все обладают своим очарованием и харизмой.

Дорогие игрушки

Кстати, производитель этих винтовок честно признается, что не стал выдумывать велосипед и для реализации функции спускового механизма просто закупил лучшие сегодня на рынке замки от TriggerTech. В недавнем материале мы упоминали эту компанию, которая впервые взяла на вооружение в качестве основного принципа разобщения деталей спускового механизма трение качения, оснастив шептала роликами и сведя таким образом усилие нажатия на спусковой крючок к считанным граммам, которые стрелки часто даже вынуждены усиливать, чтобы получить хоть какую-нибудь обратную связь при производстве выстрела. Благо Triggertech оборудовалa свои спуски всеми необходимыми для этого регулировками и настройками.

Дорогие игрушки

Надо сказать, что стенд Triggertech тоже присутствовал на выставке. Они продемонстрировали прелести своего УСМ для высокоточных винтовок на примере макета ствольной коробки карабина Remington 700 и доказали, что можно получить на спусковом крючке пресловутый эффект ломающейся стеклянной палочки — многократно, единообразно и с совершенно незначительным усилием. Я даже снял видео, как прожимаю спусковой крючок этого макета, но видео, конечно, никогда не отразит ту гамму чувств, что получает подушечка указательного пальца в момент срыва курка.

Дорогие игрушки

Я продолжаю гулять по выставке Outdoor 2023, но сейчас мы, пожалуй, ненадолго прервемся. Нужно привести в порядок впечатления и фотографии. Но уже в следующем материале я расскажу про настоящее наше выставочное путешествие.

Текст Андрея Федорова

Фото Андрея Федорова

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!