1. Главная
  2. Статьи
  3. Оружие и патроны
  4. 50 моделей «Черного»

50 моделей «Черного»

24 марта 2023
1257

Многие, наверняка, помнят старую байку про то, что Glock 17 имеет такой цифровой код, потому что его стандартный магазин вмещает как раз 17 патронов? И конечно, следуя этой логике, многие из тех, кто думал, что Glock 19 имеет еще более емкий магазин, были очень удивлены, столкнувшись с реальностью. Интересно, какие параллели они бы провели, узнав о том, что первое название Glock 17 было P80, потому что впервые этот пистолет был принят на вооружение в 1980 году? Но, как бы то ни было, на сегодняшний день компания Glock выпускает несколько десятков различных моделей пистолетов, имеющих цифры в названии, и порой очень забавно наблюдать за связью между этой нумерологией и принципиальными различиями моделей.

К примеру, подавляющее большинство мировых производителей оружия привязывает цифры в названии к калибру, и если, к примеру, пистолет компании STI называется GP-9, то это наверняка 9-миллиметровый пистолет, а если в названии присутствует сакральное для стрелков число 45, то в 99 случаях из ста это будет пистолет 45-го калибра. Но вот в том самом, одном случае из ста, когда речь идет о пистолете Glock 45, оказывается, что он сконструирован под калибр 9×19, да и вообще представляет из себя гибрид затвора от G19 на рамке от G17. А под калибр .45 Auto заточена модель Glock 21, которая из-за усиленной конструкции имеет более широкую базу и требует особенную кобуру, в которую никакие прочие «Глоки» не лезут.

50 моделей «Черного»

Также и Glock 22 не имеет никакого отношения к мелкокалиберному патрону, а использует боеприпасы .40 S&W. Мелкокалиберная же модель «Глока» называется Glock 44 и при этом полностью повторяет внешний вид G19, и неискушенный пользователь, возможно, даже не сможет сразу отличить 22-й от 19-го, если положить их рядом.

50 моделей «Черного»

Кстати, нумерация «Глоков» вообще долгое время не выходила за пределы числа 40. Поля для деятельности и в этом диапазоне хватало выше крыши. Начиная от спортивных вариантов G34 и G35, представляющих из себя удлиненные на дюйм варианты G17 и G22 соответственно. И различных модификациях компактных пистолетов типа G26 и G27, различающихся только типом боеприпасов. Все пистолеты на представленной ниже картинке, используют калибр 9×19, но это далеко не все 9-миллиметровые модели в линейке «Глока». 

50 моделей «Черного»

Таким образом, несмотря на все разнообразие модельного ряда, по сути, «Глок» представлял на рынке всего две невзаимозаменяемые платформы. Это база под 45-й калибр, требующая большей прочности из-за мощного боеприпаса, и все остальные, которые в подавляющем большинстве случаев конструктивно позволяли без доработки, легко переставлять затворы, рамки, стволы и почти все прочие детали в любых комбинациях, порождая совершенно невообразимые гибриды. А полная взаимозаменяемость магазинов еще больше усиливала визуальный эффект этих манипуляций, пусть даже получившиеся «монстры» были не в состоянии произвести ни одного выстрела в подобных комплектациях. Хотя, например, если в затвор от G26 установить ствол от G17L и собрать это все на рамке от G35, используя удлиненный магазин на 33 патрона, то этот гадкий утенок, как ни странно, будет вполне себе нормально стрелять, притом что единственный взгляд на него способен убить дюжину перфекционистов.

50 моделей «Черного»

Кстати, в обратном порядке этот конструктор тоже собирается достаточно ловко.

50 моделей «Черного»

Долгое время самой компактной моделью «Глока» считалась модель G26. Она имела короткую рукоятку и оригинальный магазин на 10 патронов, хотя и весьма непропорциональный внешний вид. Откровенно говоря, я всегда поражался, что могло заставить человека купить такого уродца. Однако для многих пользователей длина рукоятки оружия играла крайне важную роль при скрытом ношении, и они мирились с внешней ущербностью 26-го в угоду скрытности. Хотя позже все равно докупали удлинители магазинов или рукоятки для более комфортного удержания, делая пистолет еще более нелепым. Glock 19 на этом фоне выглядел просто красавчиком. Но необходимость спрятать оружие на теле стоила таких жертв, и компания поняла, что пришло время разрабатывать новую платформу. Благо имеющиеся материалы, полимеры, сплавы и машинерия к такому уже были вполне готовы.

50 моделей «Черного»

Glock 42 произвел фурор на оружейных выставках в 2014 году. Зауженный субкомпакт узнаваемой формы и цвета вышел на рынок и затмил все гражданские модели для скрытого ношения. Захватить этот рынок безраздельно G42 помешал лишь его мало популярный калибр .380 auto, выбор которого был обусловлен как необходимостью снизить габариты оружия, так и снять ударные нагрузки с ослабленных уменьшением габаритов узлов. Однако уже через год австрийские оружейники решили все технические проблемы, и миру явился Glock 43 в калибре 9×19, который и поныне занимает трон короля субкомпактов.

50 моделей «Черного»

Но главное в этом всем вовсе не появление новой культовой модели пистолета, а то, что «Глок» запустил новую платформу для целой линейки оружия, Slimline. Зауженная база оказалась крайне востребована, и достаточно скоро затвор от G43 перекочевал на удлиненную рукоятку, габариты которой уже сильно стали походить на классического 17-го, что не могло не отозваться в сердцах истинных фанатов марки. В результате в 2019-м свет увидел долгожданный Glock 48, одной из самых интересных особенностей которого стал впервые появившийся в линейке австрийского оружия заводской вариант пистолета с серебристым затвором. Не так давно мы обсуждали появление подобного оружия во второй части франшизы Bad Boys 2003 года и то, что ранее сам Glock никогда не выпускал светлых затворов. И вот теперь уже — да.

50 моделей «Черного»

Ну, и конечно, важно отметить, что новая платформа стала опытным полигоном для обкатки принципиальных решений запуска пятого поколения пистолетов Glock. Уже начиная с G42, новый УСМ стал строиться на пружине сжатия, заменившей пружину растяжения, являвшуюся самой слабой деталью системы «Глока» и, пожалуй, единственной запасной частью, которую следовало иметь в запасе каждому владельцу пистолета Glock. Эта замена принципиально изменила пистолет впервые за 40 лет. Также именно в G42 пропал третий пин на рамке, и была создана основа для появления новой двухсторонней затворной задержки, уже привычной в пистолетах пятого поколения.

50 моделей «Черного»

Идея ставить короткие затворы на полноразмерные рамки уже вовсю продолжала свое триумфальное шествие и в 2018 году. На базе концепта Glock 19 MHS, проигравшего военный конкурс на новый служебный пистолет для американской армии, был выпущен новый Glock 19x. Основной особенностью этого оружия было даже не то, что затвор от G19 поженили с рамкой G17, а новый песчано-бронзовый цвет затвора, шикарно сочетавшийся с пустынным цветом пластиковой рукоятки. Ради этой рукоятки австрийцы построили новейший цех пластикового литья, а секрет технологии изготовления затворов с улучшенным nPVD покрытием, производители скрыли даже от региональных дилеров, прибывших на завод, знакомиться с новинкой.

50 моделей «Черного»

Как мы уже отметили выше, апогеем линейки Slimline, с однорядным магазином, начало которой положил G42, стал выход в 2019 году пистолета G48 с удлиненной рукояткой и магазином на 10 патронов. G48 имеет более длинные ствол и затвор чем G43, но также использует самый популярный калибр 9х19. В контексте нашего материала, G48 имеет самое большое число в названии и даже страшно представить под какие цели компания Glock придерживает номера 49 и 50, если анонсированный на прошлой неделе, в рамках выставки IWA Outdoor Classic в Нюрнберге их новейший пистолет, носит артикль 47.

50 моделей «Черного»

Логику появления G47 трудно объяснить, так как это, по сути, Glock 45 с затвором от G17. Да, на этом затворе уже есть передние насечки, площадка для установки коллиматора и все прочие атрибуты Gen5, но прорыва не чувствуется. Видимо просто закрывают пробелы в существующих комбинациях чисел.

50 моделей «Черного»

В дополнение к номерам моделей, существует еще несчетное множество дополнительных обозначений на подобии 19X или 17L, обозначающих различные модификации или узко серийный выпуск, под спецзаказ. Также есть крупные оружейные дилеры, способные выкупить ограниченную партию уникальных пистолетов, имеющих специальную маркировку или, например крупный национальный покупатель, приобретающий оружие. брендированное по своему заказу. Как, например, пистолеты, приобретенные для эстонской полиции, с национальным гербом на затворе. Таких пистолетов выпущено всего 3740 штук и они уже сейчас являются предметом вожделения любого коллекционера оружия в мире.

Завершая этот обзор, хочу сказать вам, что никакой практической связи с конструктивом или чем-то еще, нумерация в линейке «Глоков» не имеет, и на самом деле, Glock 17 получил свой номер просто потому, что его конструкция была защищена 17-м патентом, полученным компанией Glock GmbH.

Фото Андрея Федорова

Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!