1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. Японский гранатомет Model 89 (Часть 1)

Японский гранатомет Model 89 (Часть 1)

19 марта 2024
330
Предлагаем вашему вниманию исторический очерк о японском ручном гранатомете Model 89, подготовленный американским военным историком Томом Лэмлейном. Материал был опубликован на сайте thearmorylife.com.

На протяжении более чем столетия американские войска давали самые разные прозвища своему оружию, а также оружию своих врагов. Во время Второй мировой войны в Тихоокеанском театре военных действий для одного из видов высокоэффективного японского гранатомета они придумали название, которое давало слегка неверное представление об этом оружии.

Прозвище «коленный миномет», полученное от морских пехотинцев США, использовалось для обозначения японского 50-мм гранатомета Model 89. Полковник Эдсон, знаменитый командир рейдерского полка морской пехоты США на Соломоновых островах, рассуждал об этом ошибочном прозвище: «Название “коленный миномет” неверное. С колена из этого орудия не стреляют. Один из моих солдат попробовал это сделать и сломал себе ногу».

рис 1.png
Стандартная позиция для стрельбы из японского гранатомета Model 89, который был на вооружении во время Второй мировой войны

Что касается японцев, то они называли его «дзютэки», а официально он носил название «хатикю сики». Как бы он ни назывался, Model 89 оказался весьма эффективным оружием и особенно проявил себя во время боевых действий в джунглях.

Model 89
В начале войны японская армия испытывала серьезный дефицит в области ручных гранат и минометов. Гранатомет Model 89 помог справиться с этим дефицитом и стал основным японским ручным гранатометом весом в 1 фунт 12 унций (800 г), который заряжался фугасным снарядом, обеспечивающим мощный взрывной эффект. Из гранатомета также можно было стрелять стандартной осколочной гранатой Model 91 при наличии в ней донного цилиндра.

рис 2.png
1942 год, японский солдат стреляет из гранатомета Model 89 из положения лежа, Рядом — подносчик снарядов

50-мм гранатомет Model 89 (1929 г.), который применялся во всех крупных военных сражениях на Тихом океане, был простым в использовании, легким для переноски и весьма надежным оружием. Его переносили в собранном состоянии в тканево-кожаном футляре на плечевом ремне, чтобы он был всегда готов к использованию.

Гранатометчики обычно носили не менее восьми фугасных снарядов в тканевых подсумках на поясном ремне, боеприпасы поддерживались тканевыми страховочными подвязками. По три или четыре гранатомета Model 89 имелись в каждом пехотном взводе армии Японии, расчет состоял из одного человека плюс как минимум двух подносчиков боеприпасов.

Несмотря на то, что ствол у Model 89 был коротким, оружие было точным, поскольку у него был нарезной канал ствола и фугасный снаряд стабилизировался в полете. В то время как большинство минометов той эпохи были оснащены гладкими стволами с боеприпасами, стабилизируемыми оперением, снаряд у Model 89 соприкасался с нарезами ствола медной лентой на основании боеприпаса. Нарезной канал ствола был основной причиной сильной отдачи гранатомета, которая была настолько серьезной, что могла раздробить кость ноги стрелка, который по глупости мог поставить изогнутую опорную плиту миномета на колено. Прозвище «коленный миномет», возможно, появилось из-за того, что оружие часто использовалось для стрельбы из положения с колена, когда опорная плита плотно прижималась к земле ногой.

рис 3.png
Пара гранатометов Model 89, захваченных на Атту во время кампании на Алеутских островах в сражении против японских войск на Аляске в 1943 году

Стрельба из Model 89
Вести стрельбу из гранатомета Model 89 было просто, и любой опытный наводчик мог поддерживать высокоточный огонь по первоочередным целям, таким, например, как пулеметные точки противника.
Для стрельбы наводчик настраивал шкалу дальности в соответствии с типом используемых боеприпасов — это могла быть либо осколочная граната Model 91, либо осколочно-фугасный снаряд Model 89. Затем наводчик устанавливал опорную плиту на землю и направлял ствол на цель при помощи 6-дюймовой (16,2 см) красной или белой линии, которая была нанесена на канале по всей длине внешней части ствола. Из гранаты или снаряда удаляли предохранительную чеку и осторожно помещали снаряд в дульный срез.

рис 4.png
Японский минометный расчет стреляет из гранатометов Model 89 в Китае


Крепко придерживая дульный срез одной рукой, вдавливая опорную плиту в землю и упираясь в нее одной ногой, стоя на колене, стрелок устанавливал ствол под углом 45 градусов от земли, проверял прицельную линию, и затем стрелял из гранатомета.

Дистанции стрельбы у оружия обычно были достаточно короткими для того, чтобы наводчик мог видеть точку падения снаряда и корректировать огонь. Прицельная дальность выстрела фугасным стабилизируемым вращением снарядом Model 89 составляла от 130 до примерно 700 ярдов (118,8–640 м). При использовании ручной гранаты Model 91 (с донным цилиндром) дальность стрельбы сокращалась на 40–200 ярдов (36–180 м), но выстрелы были по-прежнему точными.

Еще одно малоизвестное преимущество Model 89 заключалось в том, что его можно было использовать для стрельбы прямой наводкой под малым углом — всего 15 градусов по горизонтали. Если путь к цели был свободен, то в таком режиме стрельбы снаряд Model 89 был особенно эффективен. Для гранатомета существовало несколько видов боеприпасов, в том числе фугасные, осколочные, зажигательные, дымовые и даже сигнальные ракеты.

рис 5.png
Model 89 и фугасный снаряд, которые были захвачены союзными войсками в Китае в июле 1944 года

Некоторые гранатометы Model 89 были оснащены «пузырьковым» уровнем на стволе, который помогал наводчику устанавливать угол стрельбы 45 градусов, и первыми с этим устройством столкнулись американские войска в битве за Атту на Алеутских островах. Важным преимуществом японского гранатомета было то, что прицеливание и выстрел из него осуществлялись после размещения снаряда в стволе. В то время как большинство аналогов того времени было оснащено встроенным жалом взрывателя в основании трубы ствола, которое производило выстрел, когда боеприпасы под действием силы тяжести перемещались вниз по стволу. Такая конструкция всегда таила опасность преждевременного разрыва снаряда в стволе орудия.

Продолжение следует.

фото с сайта thearmorylife.com



Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!