1. Главная
  2. Статьи
  3. История и традиции
  4. История пулемета Hotchkiss Mle 1914 (Часть 2)

История пулемета Hotchkiss Mle 1914 (Часть 2)

28 марта 2024
552
Предлагаем вашему вниманию продолжение исторического очерка, посвященного знаменитому пулемету Hotchkiss Mle 1914, подготовленного американским историком оружия Питером Сайчу. Материал был опубликован на сайте thearmorylife.com.

Французская армия выходит на передний план
В отличие от британцев, которые с радостью позволили частной компании «Виккерс» усовершенствовать пулемет Максима, французская армия предпочла взять дело в свои руки, поскольку властям никогда не нравилось то, что их оружие производит частная фирма.

Первой попыткой усовершенствовать Hotchkiss Mle 1897/1900 стал пулемет Puteaux, разработанный в 1905 году. Он был чуть больше, чем предыдущая модель, с дополнительными ребрами на стволе и сложной системой, которая отвечала за настройку изменения темпа стрельбы. Оружие было тяжелым, ненадежным и не особо решало проблемы с перегревом. В конечном итоге Puteaux поступил на вооружение для охраны приграничных фортов Франции.

рис 6.png
1934 г., польские солдаты стреляют из пулемета Hotchkiss под калибр 7,92×57 Mauser

В 1907 году французская армия выпустила St. Étienne Mle 1907, и его представили как Hotchkiss, в котором все было изменено ради его усовершенствования, но в основном это было сделано во избежание каких-либо патентных споров. Кроме того, у пулемета была заимствованная у полуавтоматической винтовки Банга 1903 года газоотводная автоматика с подвижным стволом при неподвижном затворе, у которой газовый поршень перемещается вперед, а не назад. Затвор Гочкиса сбросили cо счетов и заменили шарнирно-рычажным затвором как у пулемета Максима.

Это был сложный в использовании пулемет, но конструкция была полностью разработана французами, что удовлетворяло Париж.
Так или иначе, St. Étienne Mle 1907 стал одним из худших пулеметов Первой мировой войны: сложная система управления часто давала сбои, кроме того, оружие смертельно боялось грязи. Позже этот пулемет начали поставлять союзникам Франции, а бóльшую часть моделей отправили во Французский иностранный легион.

рис 7.png
Примерно 1932 г., взвод мотоциклистов на Harley-Davidson JD-1200 с пулеметами Hotchkiss Mle 1914, установленными на колясках

Mle 1914
Когда разразилась Первая мировая война, французским военным пришлось в буквальном смысле слова бороться за свою жизнь. Армия нуждалась в любом оружии, которое только можно было раздобыть, и было решено принять на вооружение Hotchkiss Mle 1900 с некоторыми модификациями, и таким образом на вооружение поступил Mitrailleuse Automatique Modèle 1914. По политическим причинам первоначально модель использовалась войсками в только в тылу, но ревизионная комиссия парламента установила, что конструкция Гочкиса значительно превосходит St. Etienne Mle 1907.

Таким образом, к 1916 году Mle 1914 стал основным фронтовым пулеметом французской армии. Он был крайне надежным, хотя и очень тяжелым, и громоздким.

В отличие от других пулеметов с ленточной подачей, Hotchkiss был оснащен штампованными стальными или латунными лентами-кассетами на 24 или 30 патронов. Теоретически помощник наводчика мог добавлять новые ленты прямо во время стрельбы, обеспечивая непрерывную волну выстрелов.

рис 8.png
Во время осенних военных учений в Испании в 1942 г. эти испанские пехотинцы практиковались стрельбе из тяжелых пулеметов Hotchkiss

Однако во время реального боя делать это оказалось крайне сложно, чего не ожидали конструкторы. Но в целом это было неплохое усовершенствование.

При продолжительных сессиях стрельбы в окопах ствол мог раскаляться докрасна, несмотря на наличие охлаждающих ребер. Оружие продолжало работать, но в случае полного перегрева единственным выходом было дать ему остыть, поскольку ствол невозможно было заменить, пока он был горячим.

По состоянию на конец войны французской армии было поставлено около 50 000 пулеметов Mle 1914, которые оставались на вооружении вплоть до 1945 года.

Mle 1914 были на вооружении во второй половине Первой мировой войны не только у французов. Этим оружием также были оснащены двенадцать дивизий Американского экспедиционного корпуса (AEF) во Франции. Однако их пулеметы имели более совершенные пулеметные станки.
Во время военного конфликта французская армия в основном использовала один из двух основных типов пулеметного станка, а затем появилась последняя и наиболее надежная третья модель Hotchkiss (Mle 1916).

рис 9.png
Станок Model 1916 производства США позволял вращать пулемет Mle 1914 почти на 360 ̊, но он был чрезвычайно тяжелым. Неясно, сколько станков M1916 было выпущено

Model 1916 производилась американской компанией Standard Parts Company из Кливленда, штат Огайо. Всего было изготовлено около 2500 экземпляров, и остается неясным, сколько из них было отправлено во Францию.
Большинство из пулеметов были списаны после войны, и сегодня они чрезвычайно востребованы среди коллекционеров, особенно с учетом того, что по некоторой информации до наших дней сохранилось лишь несколько сотен экземпляров.

Заключение
После окончания Первой мировой войны Mle 1914 поставлялись Китаю, Чехословакии и Польше, а также во многие страны Латинской Америки. Пулемет производился по лицензии в Японии и впоследствии был преобразован в крупнокалиберные пулеметы Type 3 и Type 92.

рис 10.png
После того как эти морские пехотинцы потеряли свое оружие на Иводзиме, они захватили японский пулемет Type 3 и обстреляли врага их же собственным оружием

Боевая история пулемета Hotchkiss крайне неоднозначна. Его было довольно легко обслуживать, но он был очень тяжелым. Для него не требовался громоздкий кожух водяного охлаждения, но он мог быстро перегреться. Главной его заслугой, благодаря которой он вписал себя в историю, является то, что это, возможно, была самая первая успешная альтернатива пулемету Максима.

фото с сайта thearmorylife.com


Ваш заказ готов к оформлению
Бесплатная доставка по России
Инструкции по установке включены
Помощь в настройке техники
Дополнительная гарантия на 3 года
Кешбек до 20% на бонусную карту
Возврат и обмен без чека
Гарантированный подарок каждому, кто оформит заказ на сумму более 500 рублей!